Алина Загитова, фигуристка: биография, фото

Алина Загитова – фигуристка, которая в свои пятнадцать лет расширяет представление специалистов о возможностях женщин в фигурном катании. Еще несколько лет назад она тренировалась в провинциальном Ижевске без всякой перспективы вырваться на просторы большого спорта, однако после переезда в Москву в группу Этери Тутберидзе в маленькой хрупкой девочке обнаружился огромный потенциал, который она сейчас успешно раскрывает, участвуя в крупнейших мировых турнирах.

Характеристика

По мнению большинства специалистов по фигурному катанию, Алина Загитова на сегодняшний день обладает самой мощной технической базой среди всех своих именитых конкуренток. Невысокая (152 см), легкая, она удивительно пластична и координирована, с легкостью выполняя головокружительные прыжки, которые еще десять лет назад казались недостижимой вершиной в женском разряде. Тройной лутц, тройной риттбергер – эти элементы уровня ультра-си она освоила еще в возрасте четырнадцати лет, и с каждым месяцем совершенствует свое мастерство.

Однако в силу своего нежного возраста фигуристка Алина Загитова подвержена определенным слабостям, свойственным юным спортсменкам. По мнению многих специалистов, ее стиль пока еще является типичным подростковым катанием, девушке не хватает хореографии, пластики, женственности, часто ее выступления воспринимаются как чередование сложнейших технических элементов, а не целостная творческая композиция. Также главной проблемой Алины остается стабильность, иногда ей не хватает эмоциональной выдержки для того, чтобы всегда чисто откатывать свои программы.

алина загитова фигуристка

Однако вышеперечисленные недочеты – это обычные проблемы роста, которые исчезают с возрастом и опытом, и многие ожидают перехода фигуристки на качественно иной уровень.

Детство

Алина Ильназовна Загитова появилась на свет в 2002 году в городе Ижевске, что в Удмуртии. Мама девочки всю жизнь грезила о танцах на льду, однако так и не стала профессиональной спортсменкой, перенеся свои мечты на маленькую дочь.

Уже стало обычным явлением, что фигуристки мирового уровня становятся на лед едва ли не раньше, чем учатся ходить, тренеры начинают работать с детьми, которым едва исполнилось три года. Однако для Алины Загитовой фигурное катание несколько лет было обычным развлечением. Впервые она пришла на каток в пять лет, несколько раз бросала занятия и лишь в семилетнем возрасте стала тренироваться серьезно.

Первой школой спортивного мастерства для Алины стала ижевская ДЮСШ. Здесь она занималась под руководством тренера Натальи Алексеевны Антипиной.

Переезд в Москву

Поворотным моментом в спортивной биографии Алины Загитовой стал ее переезд в Москву, где она присоединилась к воспитанницам Этери Тутберидзе. Сопровождалась эта история целой цепью драматических событий.

алина ильназовна загитова

Алина приехала в столицу страны для участия в детских соревнованиях, однако выступила не слишком удачно. За считанные часы до отхода поезда в родной Ижевск она смогла уговорить маму отправиться на встречу с Этери Тутберидзе, чтобы попробовать попасть в ее группу. После короткого проката Алины Этери Георгиевна не смогла составить определенного впечатления о возможностях девочки и назначила ей просмотр в январе следующего года.

Все прошло успешно, и юная фигуристка Алина Загитова стала тренироваться в группе Тутберидзе. Однако вскоре та отчислила уроженку Ижевска. Как сама потом говорила суровая наставница, Алина в тот момент еще не понимала ее систем тренировок и не справлялась с поставленными задачами. Отойдя от разочарования, Загитова определилась в группу к Анне Царевой.

Двойной перелом

Ко всем бедам, свалившимся на нее, Алина сломала стопу, участвуя в спартакиаде. Пару недель она лечилась в родном городе, после чего возвратилась на лед. Травма не прошла даром, по словам девушки, ей приходилось чуть ли не заново учиться стоять на коньках, реанимировать мышечную память, чтобы вернуться к прежнему состоянию.

В таком настроении Алина уже распрощалась с мыслью о том, чтобы стать великой фигуристкой и, купив цветов, отправилась к Этери Георгивне, чтобы попрощаться перед отъездом в Ижевск. К ее радости и удивлению, выгнавшая ее наставница неожиданно предложила ей попробовать еще раз потренироваться в ее группе.

загитова алина фигурное

Партнершами Алины были Юлия Липницкая, Евгения Медведева. Находясь в условиях жесточайшей конкуренции, она тянулась за старшими подругами, чтобы догнать их, и вскоре пошли первые результаты.

Первые турниры

В январе 2016 года фигуристка Алина Загитова вышла в свет, приняв участие в своем первом первенстве России среди юниоров. Девочка поразила судей своей сложнейшей программой, в которую входили элементы из взрослого катания. Однако Алина допускала много ошибок и оказалась по сумме двух программ в конце первой десятки.

Сезон 2016/2017 девушка начала с победы на этапе юниорского Гран-при во Франции. Набрав 194 балла, она опередила ближайшую соперницу на 16 пунктов, чем удивила многих специалистов. Особенный восторг вызвала ее прыжковая программа, состоявшая из тройного лутца и риттбергера - элементов уровня ультра-си.

алина загитова биография

За время предсезонной подготовки, она проделала серьезную работу над ошибками и перестала фатально ошибаться во время прокатов.

На своем втором этапе в Словении Алина Загитова выступила менее впечатляюще, заняв третье место, однако этого ей хватило для того, чтобы отобраться в финал Гран-при в Марселе. В этот портовый город она приехала позже своих соперниц, так как забыла оформить разрешение родителей на выезд за границу. По словам Алины, эта бытовая неурядица мотивировала ее на победу, и она уверенно выиграла у своих сильнейших конкуренток.

Переход на другой уровень

Впечатляющим завершением календарного 2016 года для Алины Загитовой, фигурное катание для которой стало настоящей работой, стал взрослый чемпионат России. Ей удалось справиться с волнением и идеально выполнить свою программу, причем самые сложнейшие элементы она исполняла во второй части, что особенно впечатляет судей.

алина загитова фото
Девушка набрала 221 балл и расположилась на пьедестале вслед за Евгенией Медведевой, которая уверенно шла к званию сильнейшей фигуристки планеты.

Спустя пару месяцев Алина Загитова уверенно выиграла юниорское первенство страны, прочно утвердившись в статусе главной надежды женского фигурного катания. Остаток сезона 2016/2017 она наращивала обороты, выиграв юниорский чемпионат мира и несколько других крупных турниров.

Взрослая жизнь

Возможности Алины Загитовой, фото которой стали известны всем любителям фигурного катания, позволяли ей оставить выступления на юниорском уровне и сконцентрироваться на взрослых турнирах. Начала она с того, что выиграла Кубок Ломбардии, установив личный рекорд по набранным баллам за сумму короткой и произвольной программ.

загитова алина фигурное катание

Не так давно состоялся дебют девушки на взрослом этапе Гран-при, проходившем в Китае. Соперницами Алины были сильнейшие фигуристки планеты, среди которых выделялись Туктамышева, Радионова, Хонда, Дэйлман.

Здесь Загитова вновь представила свою произвольную программу «Дон Кихот», которая была подобрана под лучшие качества спортсменки. Быстрый, скачкообразный ритм подразумевал под собой большое количество прыжковых элементов, в чем Алина особенно сильна. Уроженка Ижевска была практически безупречна и сумела обойти своих именитых конкуренток.

Учитывая результаты, показанные Алиной, неудивительно, если тренеры предоставят ей шанс выступить на зимней Олимпиаде 2018 года.

Семья

Сейчас Алина Загитова живет вместе с бабушкой в съемной квартире в Москве. Семья девушки осталась в Ижевске. Отец, Ильназ Загитов, работает тренером в местной хоккейной команде. У Алины есть младшая сестра Сабина, которая также занимается фигурным катанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алиночка!Девочка! Успехов тебе!
Копировать ссылку
0
Трудяжка и просто красотка! Как же хочется, чтобы у этой девочки в жизни всё было хорошо.
Копировать ссылку
0
Молодец, аплодисменты, вперед. Хрупкая, талантливая, замечательная, прекрасная ну еще много много добрых, красивых, светлых, прекрасных слов. Мы болеем и переживаем за тебя. Умница, целуем. Я полюбила фигурное катание.
Копировать ссылку
0
браво, особо не любитель... но увидев был по хорошему восхищен
Копировать ссылку
0
а теперь она лучшая. Наша гордость
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.