Пингвин из шишек. Пошаговая инструкция. Варианты изготовления.

Сосновые и еловые шишки давно стали любимым материалом для поделок с детьми. В основном из них изготовляются крупные детали героя, например, туловище. Остальные дополнительные элементы могут быть либо из другого природного материала - каштанов, орехов, листьев, либо из бросового материала.

В статье мы рассмотрим варианты изготовления пингвина из шишек. Покажем, какие вспомогательные элементы пригодятся для такой поделки, чем лучше скреплять детали.

Елочные игрушки

Таких веселых пингвинов, как на фотографии, можно сделать из еловых шишек для дальнейшего декорирования новогоднего дерева. Чтобы создать такую поделку, потребуется, кроме шишки, иметь еще и чешуйки сосны для лапок, ракушки от мидий для рук, пенопластовые шарики для изготовления головы птицы. Также пригодится тонкая проволока для петельки, за которую впоследствии нужно будет вешать пингвина из шишек на ветку. Нос можно сделать из любой палочки, достаточно будет только крепко ее вдавить в пенопласт.

пингвин из шишек

Начинают работу с подготовки шишки. Ее хорошо вымывают и чистят щеткой между чешуйками. Она должна быть чистой, без грязи. После окончательного высыхания туловище покрывается белой гуашью кисточкой, тщательно промазывая каждую чешуйку. Дальше нужно использовать скрепляющее вещество: клей или пластилин. Для лапок можно также использовать кусочки коры или просто пластилин. Вокруг верхушки шишки обвязывают проволоку, тщательно ее закручивая вокруг остова. Острый край срезается, чтобы образовалась ровная поверхность для головы. Пенопластовый шарик отлично приклеивается, но до начала этого процесса его нужно разрисовать гуашью. Белая мордочка птицы имеет черный острый чуб. Ватной палочкой ставят точки-глаза. Все, пингвин из шишек готов! После высыхания краски можно вешать на новогоднюю елочку.

Птица из сосновой шишки

Представим вашему вниманию еще один вариант елочного украшения. Герой поделки тот же, только теперь сделан пингвин из шишек сосны. Вместо рук можно тоже использовать ракушки, подойдут любые, продолговатой формы. Прикрепить детали также можно на клей "Момент" или пластилин.

поделки из шишек пингвины

Лапки легче всего выполнить из черного пластилина. А вот на головой придется потрудиться. Она сделана из ниток черного и белого цвета, в виде помпона. Можно сделать гораздо проще, только из белой пряжи, а необходимые черные контуры произвести гуашевой краской.

Напомним, как делать помпон из ниток для поделки из шишек "Пингвины". Такой маленький шар из пряжи лучше делать на вилке. Восьмеркой наматывается на острые концы, образовывая посередине скрещение. Затем отдельно берется простая прочная нить, и завязывают крепкий узел по центру. Петли на каждой стороне вилки разрезаются и распределяются по кругу. Торчащие концы подравниваются ножницами.

Дальше начинаем сборку всех деталей вместе. Пошаговая инструкция пингвина из шишек описана ниже:

1. Моют, чистят и раскрашивают шишку белой гуашевой краской.

2. Приклеивают ракушки-руки на пластилин.

3. Приделывают снизу лапки с перепонками, сделанными тонкой палочкой.

4. Приклеивают голову, предварительно раскрашенную. Вместо носа можно прикрепить к помпону узел из толстых ниток черного цвета.

5. С тыльной стороны шишки привязывают веревку-петлю для того, чтобы удобно было вешать игрушку на елочку.

Все, готово!

Замерзший пингвин

Все дети знают, что пингвины - это жители Южного Полюса. Там очень холодно, и пингвины часто мерзнут под ледяными порывами ветра. Можно предложить ребенку изготовленных пингвинов (поделки из шишек) согреть шарфом. Такая работа будет выглядеть мило и по-домашнему. Птицу делаем уже известным методом, а для шарфика нужно будет купить лист фетра. В магазинах швейной фурнитуры или товаров для рукоделия можно найти товар любого цвета.

пингвины из шишек мастер класс

Вырезают прямоугольную полоску из фетра, в данном случае, красного. Края с одной и с другой стороны надрезаются ножницами, примерно на 0,5 см. Получается бахрома, как на настоящем вязаном аналоге. Затем тыльная часть фетра намазывается клеем ПВА и плотно прикрепляется к "телу" пингвина. Можно на месте скрещивания краев шарфа пришить пуговичку или просто прихватить нитками, выполнив с тыльной стороны пару стежков.

Семья пингвинов

Такая веселая семейка делается из еловых шишек разного размера. Для папы, естественно, возьмем самую длинную, для мамы - среднюю, а для малыша придется постараться, чтобы отыскать такую маленькую еловую шишку. Остальные детали делают из поролона, покрашенного гуашью в черный цвет.

пингвин из шишек пошаговая инструкция

Рассмотрим подробный мастер-класс. Пингвины из шишек делать несложно. В данном варианте изготовления берут для раскрашивания и белую, и черную гуашь. Каждая чешуйка прорисовывается полностью и тщательно. Такие тонкие полоски поролона круглой формы можно приобрести в хозяйственном магазине, в отделе утеплителей для окон. Они сначала красятся черной гуашью, а потом прекрасно приклеиваются на ПВА. Для головы придется постараться, вырезав ее из целого куска. Глаза можно приделать покупные, как на фотографии, а можно приклеить бумажные, сделав аппликацией и глаза, и клюв.

В заключение

Как видите, делать пингвинов из шишек совершенно несложно, да и материалы особые не требуются. Так что - за дело! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.