Препарат Profasi 500 UI - что это? Отзывы, инструкция по применению и состав

Гормональные препараты используются как важное, действенное средство в лечении многих патологических состояний человека. Они могут применяться только по определенным показаниям, установленному диагнозу, после тщательных обследований. Например, лекарственное средство "Profasi" ("Профази"), инструкция, отзывы, цена, описание которого будут рассмотрены ниже.

Что работает в препарате?

Гормоны - вещества, вырабатывающиеся организмом человека и участвующие во всех процессах, протекающих в нем. Зачем нужен препарат Profasi 500 IU? Такой вопрос задают те пациенты, которым он назначается специалистом. Ответ на него дает основной компонент данного лекарства - гонадотропин хорионический.

Процесс зарождения новой жизни в утробе матери зависит от многих и многих составляющих. Так, например, зародыш и плод проходят множество стадий развития, каждая из которых имеет свое предназначение. Уже в первые 6-8 дней жизни оплодотворенной яйцеклетки образуется такая структурная составляющая, как хорион. Это внешняя оболочка зародыша, снабжающая его кровью и всеми необходимыми веществами. Приблизительно на 13 неделе беременности хорион уже превращается в полноценную плаценту.

Функционал хориона - важней элемент правильной беременности. Именно по его развитию судят о здоровье зарождающейся жизни. С первых же часов образования хориона он вырабатывает специфический гормон - хорионический гонадотропин. Его количество за период беременности постоянно возрастает. Именно по наличию и количеству гонадотропного хорионического гормона в моче делают вывод о беременности. Тот же самый домашний тест на беременность основан на реакции определенного вещества на хорионический гонадотропин, проявляющейся окрашиванием участка бумажного теста в характерную вторую полоску. Если уровень гонадотропина падает или остается неизменным, то можно говорить о внематочной беременности или же об опасности прерывания.

Гонадотропный гормон позволяет созреть плаценте до того момента, пока она сама не начнет продуцировать эстроген и прогестерон - гормоны, необходимые для дальнейшего развития беременности.

Если беременности нет, то и гормон в организме отсутствует. Его наличие в таком случае говорит о некоторых видах опухолей, способных продуцировать это вещество.

profasi 500 ui что это

В какой форме выпускается препарат?

Одним из гормональных препаратов, основанных на хорионическом гонадотропине, является Profasi 500 UI. Что это за лекарство? Это раствор для инъекций, содержащий в себе определенное количество единиц, на что указывается в названии лекарства. В одной упаковке содержатся 2 ампулы с порошкообразным веществом - активным компонентом, а также 3 ампулы со специальным раствором для приготовления инъекции. Выпускает средство испанская корпорация Industria Farmaceutica Cantabria SA (SERONO).

profasi 500 ui что это в морге

Когда показано применение лекарства?

Что за препарат Profasi 500 UI? Этот вопрос интересует многих пациентов, которым врач рекомендует к применению данное средство. Состояний, когда показано лечение препаратом "Профази", несколько:

  • Адипозогенитальный синдром.
  • Адреногенитальные расстройства.
  • Беременность с абортивным исходом.
  • Бесплодие (женское и мужское).
  • Гипопитуитаризм.
  • Дисменорея неуточненная.
  • Дисфункция яичек.
  • Угрожающий аборт.

Применение препарата для женщин показано в случаях, когда необходимо преимущественное лютеинизирующее действие, а также присутствует недостаточность желтого тела, ановуляция, "суперовуляция", привычное невынашивание беременности. Мужчинам лекарство назначается для оказания стероидогенного, инициирующего и поддерживающего сперматогенез действия при азооспермии, гипогонадотропном гипогонадизме, крипторхизме, олигоастеноспермии.

лекарство profasi 500 ui что это

Для беременных

Несмотря на то что прилагающаяся к препарату Profasi ("Профази") инструкция по применению указывает на единственное активное вещество - хорионический гонадотропин, гормон беременности, применять лекарство без назначения лечащего врача во время беременности категорически запрещено! Это может быть опасно.

Если препарат принимать нельзя

Те, кому назначено лечение гормональным препаратом, задаются вопросом: Profasi 500 UI - что это за лекарство? Это вещество, выпускаемое в виде лиофилизата, применяется в качестве лютеинизирующего, стероидогенного средства. Как и любой другой лекарственный препарат, оно имеет свои противопоказания к применению. Это

  • гиперчувствительность к активному веществу;
  • гормонозависимая опухоль предстательной железы;
  • дисгенезия гонад (недоразвитие яичников и яичек);
  • карцинома простаты;
  • период лактации;
  • непроходимость маточных труб;
  • опухоль гипофиза;
  • опухоль яичников;
  • отсутствие матки;
  • раннее наступление менопаузы;
  • тромбофлебит.

что за препарат profasi 500 ui

Возможные побочные эффекты

Если всегда помнить при использовании в лечении препарата Profasi 500 UI, что это - гормональное средство, способное вызывать побочные эффекты, можно избежать этих неприятных проявлений. Среди них:

  • аллергические реакции (в редких случаях);
  • беспокойство;
  • боль в области инъекции;
  • головная боль;
  • депрессия;
  • раздражительность;
  • слабость;

Применение лекарства в раннем возрасте может вызвать преждевременное половое созревание, именно поэтому препарат запрещен к применению во время грудного вскармливания. Также средство у женщин способно вызвать синдром гиперстимуляции яичников, а у мужчин — гинекомастию, чувствительность сосков, задержку жидкости и, как следствие, отеки.

Как принимать препарат?

Прилагающаяся к гормональному препарату Profasi ("Профази") инструкция по применению указывает на то, что его нельзя принимать без назначения лечащим врачом! Только специалист устанавливает дозировку и режим применения препарата. Общие же рекомендации таковы. Порошок лиофилизата разводят раствором из предлагаемой ампулы, входящей в комплект средства, из расчета 1х1. Средство готовят непосредственное перед введением. Готовый раствор не хранят!

При бесплодии на фоне ановуляции или "суперовуляции" препарат вводят в середине цикла из расчета максимально 10000 МЕ однократно. Если же проблема возникла на фоне недостаточности желтого тела, то инъекция включает в себя до 5000 МЕ в/м и производится на пятый день после овуляции, вычисляемой предложенным врачом методом. Привычная невынашиваемость и угроза самопроизвольного выкидыша требуют курсового применения препарата: сначала вводится до 10000 МЕ внутримышечно однократно, а затем инъекция включает в себя 5000 МЕ и ставится 2 раза с перерывом в 3-4 дня на период, определяемый лечащим врачом.

Для терапии мужских проблем, когда показано лечение препаратом "Профази", лекарство вводится по следующим схемам в течение 3, 6 или 9 месяцев:

  • чтобы нормализовать уровень тестостерона, обнаруживаемый в сыворотке крови, препарат назначается в дозировке до 4000 МЕ каждую неделю;
  • усиление сперматогенеза требует курсового приема еженедельной дозы до 12000 МЕ или же по 4000 МЕ три раза в неделю; затем дозу снижают до 2000 МЕ трижды за 7 дней в течение 3 месяцев;
  • при крипторхизме в препубертатном периоде препарат можно принимать следующим образом: за 21 день вводятся 9 инъекций по 4000 МЕ; 4 раза с промежутком 1 день вводится по 5000 МЕ; или 25 инъекций по 500–1000 МЕ препарата вводятся в течение 6 недель;
  • идиопатическая нормогонадотропная олигоспермия предполагает еженедельное введение по 5000 МЕ еженедельно в течение 3 месяцев, которое осуществляется совместно с пергоналом;
  • при олигоспермии и астеноспермии лечение препаратом проводится введением один раз в 5 дней по 2500 МЕ или же 1 раз за 2 недели по 10000 МЕ в течение 3 месяцев.

Конкретную дозировку препарата и длительность его применения назначает только специалист!

зачем нужен препарат profasi 500 ui

Чем грозит несоблюдение дозировки?

Следует помнить при приеме препарата Profasi 500 UI, что это - гормональное средство, причем работает в нем специфический гормон. Поэтому использовать его в лечении необходимо строго по определенным показаниям и в указанном врачом режиме. Он предполагает соблюдение режима половой жизни, регулярное ультразвуковое исследование органов малого таза - матки, яичников. Обязательно постоянное проведение анализа крови на гормоны. Если желаемые результаты не получены после курса применения препарата, дальнейшее его использование нерационально.

Совместное лечение

В терапии бесплодия часто назначают лекарство Profasi 500 UI. Что это гормональное средство, следует помнить всем, кто проходит курс терапии с его помощью. Также необходимо знать, что данное вещество при применении совместно с менотропинами и урофоллитропином усиливает синдром овариальной гиперстимуляции, а также потенцирует вероятность наступления беременности или преждевременных родов.

препарат profasi 500 ui отзывы

Правда и ложь

Очень часто люди получают ложную информацию, просматривая фильмы, где присутствует не только художественный вымысел, но и ошибки реквизиторов. В одном из таких произведений зрители увидели среди обстановки морга многочисленные упаковки лекарства Profasi 500 UI. "Что, это в морге используется? Для чего и зачем?" - такие вопросы появились на различных форумах. Но данный препарат используется лишь для лечения определенной группы заболеваний, связанных с процессом зарождения новой жизни, и никакого отношения к ее окончанию не имеет. Кадры из фильма привели к заблуждению и ненужным домыслам.

Как купить и хранить лекарство?

Препарат "Профази" продается в аптечной сети только по рецепту врача. Приобрести его просто так, по требованию, не получится. Цена лекарства зависит от дозировки и аптечной сети, а потому варьируется от 500 до 800 рублей. Хранить его следует при комнатной температуре, без доступа солнечных лучей. Строго запрещено применение средства после истечения срока годности.

Отзывы о препарате

Препарат Profasi 500 UI отзывы имеет достаточно положительные и от специалистов, и от пациентов, справившихся со своими проблемами при помощи терапии этим средством. Но каждый благодарный отклик упоминает о курсовом применении препарата, строгом соблюдении режима лечения, назначенного врачом. Есть, конечно же, и отрицательные отзывы, упоминающие о том, что полностью излечения добиться не удалось, и лекарство оказалось неэффективным.

profasi профази инструкция по применению

Есть аналоги?

Хорионический гонадотропин - важный компонент здоровой беременности, он вырабатывается хорионом - оболочкой зародыша. Его применение в терапии определенной группы заболеваний помогает людям решать проблему бесплодия. Но препаратов-аналогов "Профази" не так уж и много. Это такие средства, как "Прегнил", "Экостимулин", Хорал", "Хорагон", а также дженерик "Гонадотропин хорионический". Какое средство выбрать для лечения, решает специалист.

профази инструкция отзывы цена описание

Принимать любые препараты необходимо только по рекомендации специалиста, ведь самолечение может быть опасно как побочными эффектами, осложнениями, так и потерянным временем. Очень важно помнить в терапии лекарственным средством Profasi 500 UI, что это - гормональный препарат. Его принимать можно, только если назначил врач после тщательного обследования и постановки диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.