Чистка ковров в домашних условиях: средства и способы, отзывы

Еще издавна ковры присутствуют в нашем жилье, потому как люди всегда стремились создать уют в своем доме. Поначалу на стенах и полах были шкуры убитых зверей. Но по мере овладения человеком искусством шитья, ковры получили большое распространение и приобрели разные формы. Сегодня они так же активно используются как в современном, так и в ретро-стиле. Являясь неотъемлемой частью дизайна интерьера, они требуют бережного отношения и ухода. Чтобы ковры служили долго и имели хороший внешний вид, необходимо следить за их состоянием и проводить периодическую чистку. В домашних условиях можно самостоятельно очистить ковер, не прибегая к услугам химчисток. Итак, рассмотрим существующие способы очистки ковровых изделий.

В каких случаях чистят ковер

Конечно, регулярная уборка пылесосом является залогом хорошего состояния ковра, в том числе и настенного. Но не всегда уборка пыли может очистить его поверхность. Разберем, какие еще бывают случаи, когда требуется чистка ковра:

  1. Очень часто внешне ковер не кажется грязным, но может издавать посторонний «аромат». Такое бывает, если ковер находится на кухне или в среде, где постоянно присутствуют сильные запахи. Здесь надо вынести ковер на свежий воздух и хорошенько «выбить».
  2. Когда ковер получил физическое загрязнение грязной обувью, продуктами, домашний питомец перепутал свой туалет и т. д. В этом случае используется конкретный способ очистки зависимо от повреждения. Следует незамедлительно приниматься за очистку, не допуская загрязнению основательно пропитать ковер.
  3. По разным причинам ковер покрылся слоем пыли и требует основательной очистки.
Загрязнение на ковре

Общие советы по чистке ковров

Чтобы чистка ковров в домашних условиях эффективно проходила, нужно применять правильные средства очистки к определенному ковровому покрытию. Но существуют общие советы по очистке ковров независимо от условий загрязнения:

  • Первым делом следует регулярно чистить ковер пылесосом, не давая ему сильно загрязняться. После длительного отсутствия уборки даже новый ковер потеряет внешний вид, а для его восстановления потребуется приложить немало усилий.
  • При выборе способа очистки всегда следует отдавать преимущество сухому способу, если он допускается. Это особенно касается шерстяных ковров.
  • Если при чистке изделия применяется вода, его следует тщательно просушивать по окончанию процесса. Воспользоваться можно феном для волос или вентилятором с теплым воздухом. В противном случае возможно образование в ковре грибка и плесени.
  • Ковры "не переносят" жесткие щетки и горячую воду, так как она способствует впитыванию и более глубокому проникновению грязи в волокна. От таких способов очистки следует сразу отказываться.
  • Существующие средства очистки ковровых изделий имеют разные составы и применяются к совершенно разным материалам. Нельзя чистить одним средством любые покрытия. Чтобы не повредить ковер, нужно определить материал, на котором конкретное средство может использоваться. При очистке натуральных материалов лучше вообще отказаться от использования химических средств.

Очистка ковра снегом

Этот наиболее простой и применяемый способ поможет освежить ковер, избавить его от несильных запахов и убрать небольшие загрязнения. Нужно подобрать место с сухим, чистым снегом и расположить на нем ковер лицевой стороной в снег. После ковер переворачиваем и наметаем на него снег, чтобы тот впитал загрязнения поверхности. Естественно, не нужно усердствовать, достаточно припорошить поверхность - стойкие загрязнения таким образом все равно не вывести. После снег сметается. Если эффект не был заметен, можно повторить процедуру.

Очистка снегом

Очистка содовым раствором

Этот способ является общепринятым и получил немало положительных отзывов. В домашних условиях чистка ковров содой является одним из самых доступных и безвредных для ворса способов. Кроме того, к полезным свойствам соды относятся не только удаление запаха и застарелых пятен с поверхности, но также и дезинфекция. Готовится раствор в пропорции полстакана соды на 5 л теплой воды. Далее раствор равномерно наносится на поверхность ковра (лучше использовать пульверизатор) и оставляется примерно на 40 минут. За это время сода прекрасно впитает загрязнения, а после должна быть удалена пылесосом. В результате ковер восстановит внешний вид со свежими красками.

Но нужно заметить, что шерстяные и шелковые изделия, длинный ворс плохо "переносят" влагу, а потому для них рекомендуется использовать очистку данным веществом в сухом виде.

Сухая очистка содой

С сухой чисткой ковра в домашних условиях сода тоже эффективно справляется. Порошок рассыпается по всему ковру и втирается в ворс тряпкой или губкой. По окончанию процедуры в таком виде ковер остается на час. После пылесос очищает поверхность.

С целью ухода за ковром и придания ему блеска можно размешать соду с солью в равных количествах и проделать вышеописанную процедуру. Кстати, такая пропорция пригодится и при влажной уборке. Для получения большего эффекта всю процедуру очистки можно повторять.

В целом, чистка ковра содой в домашних условиях имеет ряд таких преимуществ, как абсолютная безопасность для здоровья людей и их домашних животных, отсутствие неприятного химического запаха после обработки (как это часто бывает при использовании специальных химических средств) и безусловная доступность каждому.

Очистка содой и солью

Такой метод применяется и для чистки меха или дубленки.

Очистка уксусом

Уксус способен значительно освежить потускневшие цвета ковровых покрытий. Для очистки используется уксусный раствор, который состоит из литра теплой воды и одной столовой ложки уксуса. Перед обработкой ковер должен быть очищен от пыли. С помощью щетки втирается раствор по направлению ворса. В жидкость также можно добавить столовую ложку порошка для усиления чистящих способностей. Через полчаса вся поверхность вымывается мокрой губкой. Далее ковер пылесосится.

Интересно, что исходя из отзывов по чистке ковров в домашних условиях, уксус не способен выводить серьезные пятна. Мало того, он активно применяется в текстильной промышленности для закрепления красителей, т. е. имеет способность не бороться с выведением пятна, а скорее закрепить его. Отсюда напрашивается вывод, что чистка ковров с уксусом в домашних условиях допускается только при отсутствии на ковре значительных загрязнений и лишь для освежения внешнего вида изделия.

Очистка содой и уксусом

Эти средства занимают лидирующее место в рецептах по чистке ковров в домашних условиях, потому как воздействуют на пятна весьма эффективно и находятся всегда под рукой. Именно благодаря химической реакции, в которую вступают эти два вещества при смешивании, сопровождающейся активным выделением углекислого газа, можно вывести с ковровых покрытий даже старые загрязнения. Важно нанести реагент на грязное место именно во время смешивания соды и уксуса. А добавив стиральный порошок, можно усилить воздействие.

Готовится раствор следующим образом: в полстакана теплой воды добавляется 4 столовых ложки уксуса, а также по одной столовой ложке пищевой соды и стирального порошка. Все тщательно перемешивается и быстро наносится на поверхность ковра. Для удобства можно перелить раствор в пульверизатор и распылить. Но действовать нужно быстро, пока длится реакция. На протяжении получаса раствор должен находиться на ковре, а потом протирается тряпкой или щеткой. Особо грязные места можно потереть.

Очищение содой с уксусом

Есть случаи, когда хозяйки проводили смешивание уксусного раствора с содой и порошком прямо на месте загрязнения и сразу проводили чистку щеткой для получения максимального эффекта. Но специалисты советуют сначала обработать незначительную часть коврового покрытия в незаметном месте, чтобы увидеть влияние реакции на покрытие. Таким образом можно проводить чистку ковра содой и уксусом в домашних условиях.

Чистка с помощью соды и перекиси водорода

Такой способ применяется для наиболее трудновыводимых и сложных пятен, так как именно перекись способна проникнуть глубоко в волокна ворса и растворить грязь. Две столовые ложки соды размешиваются в половине стакана 3%-ной перекиси. Вылитая на пятно смесь протирается тряпкой и оставляется на 15 минут. После нужно удалить грязь с обработанного места.

Важно помнить, что перекись имеет отбеливающие свойства. Поэтому такой способ чистки применяется исключительно на светлых и белых тонах покрытия.

Чистка нашатырем

Если нужно вывести пятно от вина или фруктового сока, нашатырный спирт считается наиболее эффективным средством для чистки в домашних условиях. Правила примерно повторяются: вначале нужно очистить пол. После в литр воды добавляем 2 чайные ложки нашатырного спирта. Только смачивается не место загрязнения, а щетка. Во время очистки основы лучше не касаться. После протирания обработанное место оставляется на 5 минут, а потом очищается сухой чистой тканью.

Очистка квашеной капустой

Даже квашеной капустой можно провести чистку ковров в домашних условиях. Покрытие очищается от пыли. Так как продукт имеет сильный запах, который ковру явно ни к чему, капусту следует хорошо промыть перед использованием. Капуста также должна быть без уксуса. Она равномерно рассыпается по ковру и катается веником, метлой или щеткой, пока не станет грязной. После капуста собирается, промывается и процедура повторяется, пока капуста не перестанет загрязняться на ковре. В завершение такой очистки капуста собирается и пылесосится ковер.

Очистка бензином с опилками

Этот способ применяется для чистки ковров в домашних условиях при таких сложных загрязнениях, как лак для ногтей, пластилин, шоколад, вино, моча и так далее. Сразу «бросается в глаза» недостаток этого метода, который заключается в стойком и неприятном запахе, не покидающем ковер на протяжении нескольких дней после очистки. Для начала готовится мыльный раствор и смешивается с бензином в пропорции 10 к 1. В получившийся раствор добавляем опилки, которые должны хорошо пропитаться. После эти опилки высыпаются на грязные места и высыхают, впитывая пятна. В конце опилки удаляются веником.

Очищение ковра опилками

Очистка специальными химическими средствами

Заменить химчистку можно и дома, воспользовавшись специальными химическими средствами в домашних условиях для чистки ковра. Обычно такие средства выпускаются в виде спрея, шампуня, порошка или гранул. Двое последних выполняют сухую чистку, если их равномерно рассыпать по ковру и втереть в ворс с помощью щетки. Останется только собрать их пылесосом.

Шампуни растворяются в воде, и взбивается пена. Именно с ее помощью и происходит очищение грязных мест путем нанесения на них пены. Втирание не требуется. Через некоторые время пена высохнет и можно будет убрать ее остатки пылесосом. Важно, чтобы сама жидкость не попала на ворс, так она является очень агрессивным средством и может изменить или даже обесцветить покрытие.

Спрей распыляется на нужное место и втирается в поверхность губкой. Такую очистку можно провести и после того, как нанесенное средство будет оставаться на загрязнении в течение 2-3 минут. А дальше останется только дождаться высыхания спрея и пропылесосить.

Очистка спреем

Естественно, наличие химических веществ в составе подобных средств обеспечивают их токсичность. Поэтому по окончанию очистки следует хорошо проветрить помещение.

Борьба с пятнами без влажной очистки

Чтобы вывести пятно с ковра в домашних условиях, сухая чистка будет первым способом, с которого стоит начать. Безусловно, вывести пятно без помощи жидкостей будет непростой задачей. Но когда ковровое покрытие не позволяет применение влажных процедур, останется только пробовать сухое выведение пятен с помощью соды. Процедура сухой очистки примерно такая же, как очистка всего ковра. Разница только во втирании соды в пятно по направлению с краев к центру. Втирать можно более агрессивно с помощью ладони или щетки, но с ворсом средней жесткости. Провести эту процедуру желательно сразу после появления пятна.

Загрязнение ковра напитками

Как видно, можно без лишних усилий эффективно очистить ковровое покрытие, не обращаясь в химчистку, оградив тем самым себя и своих близких от нежелательных химических паров и лишних расходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.