Коэффициент использования рабочего времени - особенности, анализ и показатели

В настоящее время, в условиях кризисного состояния многих предприятий в современных российских реалиях неоднократно встает вопрос о возможностях изыскания направлений экономии финансовых, денежных и трудовых ресурсов. С этой целью исследуют ряд экономических показателей, в том числе показатели использования рабочего времени. С целью обоснования экономии затрат труда тщательно исследуют рабочее время сотрудников предприятий и его составляющие элементы, а также специальные показатели эффективного его использования, например, коэффициент использования рабочего времени.

В условиях финансового кризиса в нашей стране менеджмент должен постоянно искать возможности и способы повышения стимулирования работников к труду, в том числе и с помощью экономии времени работы сотрудников, которое не всегда представляет собой восьмичасовой рабочий день, так как выражен и индивидуальным рабочим графиком для сотрудника.

В 2016 году было проведено исследование экспертами группы компаний «Институт тренинга АРБ Про», в ходе которого было опрошено 2788 сотрудников из 12 российских компаний, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и в Сибири. Проведенное исследование показало, что практически 50% времени работы используется сотрудниками нерационально и неэффективно. Были выявлены следующие результаты по нерационому использованию рабочего времени:

  • 80 минут уходит на "перекур";
  • 60 минут на чаепитие;
  • 60 минут уходят на неформальное общение с коллегами;
  • 45 минут на снижение интенсивности труда;
  • 15 минут на опоздания.

Такие результаты неутешительны и вызывают необходимость пересмотра графиков рабочего времен и устранения лишних потерь времени работы.

Рабочее время

Рабочее время - это продолжительность нахождения работника на рабочем месте, которая установлена законодательно в соответствии с правила трудового распорядка. Соответственно от степени полноты и рациональности его использования зависит и важнейшее условие прибыльности компании.

Значение анализа

Контроль за расходованием рабочего временит на любом предприятии является обязательной функцией менеджмента руководства, который имеет ряд своих особенностей, в отличие от функций финансового или материального контроля и учета.

Такие особенности связаны с тем фактом, что рабочее время невозможно увеличить выше нормативного значения, которое, как правило, установлено Трудовым кодексом РФ или правилами трудового распорядка предприятия. Рабочее время не может быть компенсировано за счет снижения цен, так как оплата труда также достаточно жестко регламентируется.

По этой причине время работы, которое есть, должно максимально эффективно использоваться.

Так как персонал является одним из важнейших ресурсов компании, то он всегда должен быть доступен для распоряжений, касающихся производственного процесса предприятия, всегда должен находиться в надлежащем рабочем состоянии. В противном случае итоговые показатели компании (прибыльность, рентабельность) будут снижаться.

Оценка использования времени работы сотрудников позволяет получать всем звеньям руководства точную и полную информацию об использовании важнейшего ресурса предприятия, а также о рабочей активности сотрудников.

Рациональное использование времени работы сотрудниками компании является обязательным условием, которое фактически позволяет обеспечивать бесперебойность производственного процесса в целом, а также слаженную работу отдельных его элементов и успешное выполненные поставленных планов.

коэффициент использования рабочего времени

В целом, исследование фонда рабочего времени (далее по тексту - ФРВ), а также основных коэффициентов, влияет как на организацию всего производственного процесса в компании, так и на производительность труда и конечный результат деятельности фирмы - прибыль.

В современных условиях экономического спада при обострении социальных противоречий и возникновении напряженности особенно становиться актуальным определение данных по исследуемому направлению.

Цель и задачи

Основной проблемой отечественных методик является затруднение специалистов в решении поставленной задачи из-за отсутствия опыта в данной области или отсутствия определенных компетенций.

В зарубежной практике исследование времени работы сотрудников также очень популярно, так как весьма позитивно оценивается его влияние на различные аспекты практики хозяйствования предприятия, однако оно требует определенной адаптации.

Главной целью проведения анализа является разработка рекомендаций, позволяющих предотвратить снижение объемов выпускаемой продукции и ее качества.

Задачей предлагаемого анализа становиться выявление наиболее уязвимых моментов в производстве, которые связаны с использованием рабочей силы.

Методика проведения анализа показателей использования затрат рабочего времени представлена следующими этапами:

  1. анализ применяемых на предприятии режимов рабочего времени и перераспределение персонала по режимам;
  2. расчет количества часов, которое было отработано работниками в ночное время (при этом работоспособность персонала низка), сверхурочно (когда так же работоспособность персонала снижается);
  3. далее проводится оценка эффективности времени работы, с этой целью анализируется использование ФРВ, определяется и формируется баланс РВ, производится расчет ФРВ на одного сотрудника, а также определяются некоторые другие показатели;
  4. на следующем этапе необходимо понять и выявить причины, негативно влияющие на ФРВ;
  5. разрабатываются основные мероприятия по устранению выявленных «больных» мест и предлагаются варианты устранения негативных последствий.

коэффициенты использования фондов рабочего времени

Общая характеристика коэффициента

Коэффициент использования рабочего времени (далее по тексту - Кирв) применяется с целью анализа и сопоставления показателей как на уровне предприятий, так и на уровне отраслей экономики. Также данный коэффициент дает возможность оценить, каким образом на предприятии используются трудовые ресурсы и условия выполнения основного трудового плана.

На данный коэффициент оказывает влияние огромное количество факторов, которые складываются в определенную систему. Именно поэтому для исследования трудового времени на предприятии применяют различные коэффициенты, методики расчета которых представлены ниже.

Для расчета Кирв можно использовать данные, которые содержатся в балансе времени работы в условиях конкретной компании. Данные первичного учета могут быть использованы для составления отчетности по труду.

коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени

Перечень основных показателей

В производственном процессе нередко возникают потери времени работы. Данные значения также необходимо учитывать при исследовании эффективности ФРВ. Сокращение всех видов потерь (как внутрисменных, так и целодневных) способствует повышению коэффициента использования рабочего времени.

В процессе исследования рассчитывают несколько коэффициентов использования затрат рабочего времени работы.

  • Коэффициент использования рабочего периода определяется следующей формулой:

Крп = Дф/Дн,

где Дф- общее число дней, которое отработал один работник за определенный временной период, дни;

Дн- количество дней, необходимое для отработки одному работнику за определенный промежуток времени, дни.

  • Коэффициент использования рабочего дня определяется при использовании следующей формулы:

Крд =tфу/tн ,

где tфу – средняя фактическая урочная продолжительность рабочего дня, час;

tн – средняя продолжительность рабочего дня, час.

  • Интегральный коэффициент является универсальным и отражает процент использования рабочего дня (исследуемого периода). Он представлен следующей формулой:

Кинт = Крп*Крд*100;

Этот показатель рассчитывается на основании определения двух предыдущих коэффициентов.

  • Интегральный коэффициент загрузки рабочих мест и смен определяется следующей формулой:

Кизрм = Крс*Кнр,

Крс - коэффициент использования сменного режима, который может быть рассчитан делением коэффициента сменности к общему количеству смен на предприятии по существующему режиму труда;

Кнр – коэффициент непрерывности, определяемый как отношение количества работников в самой заполненной смене к общему количеству мест работы.

  • Коэффициент сменности возможно рассчитать двумя способами:

1. на определенную дату:

Ксмен дат = Чо/Ч,

Чо – количество рабочих согласно всех смен, чел.;

Ч - количество рабочих в самой заполненной смене, чел.

2. за календарный период:

Ксмен пер = Дс/Д,

где Ксмен пер - коэффициент сменности за календарный период;

Дс - число отработанных за отчетный период дней во всех сменах, чел.-дней

Д – количество дней в самую заполненную смену, чел.-дней.

  • Коэффициент использования простоев определяется следующей формулой:

Кип = tп/(tп + tнп),

где Кип - коэффициент использования простоев;

tп – количество часов использованных простоев, чел.-час;

tнп - общая сумма неиспользованных простоев, чел.-час.

Основные коэффициенты использования ФРВ и методики их расчета

В литературе можно встретить следующие коэффициенты использования фондов рабочего времени в рамках данного анализа.

  • Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени. Определяется следующей формулой:

Кмвфрв = (Тф/Тмвф)*100,

где Тф - общее число отработанных часов фактически в урочное время, часы;

Тмвф - максимально возможный ФРВ, часы.

Данный коэффициент необходим тогда, когда нужно сделать соответствующие выводы по анализу ФРВ на предприятии в целом или по отдельным его подразделениям.

коэффициент использования календарного рабочего времени

  • Коэффициент использования табельного фонда времени может быть определен согласно следующей формуле:

Ктфв = (Тф/Ттф)*100,

где Ттф – суммарный ФРВ по табелю, часы.

Этот коэффициент применяется в случае, когда необходимо провести сопоставление уровня использования ФРВ при сопоставлениях между отраслями.

  • Коэффициент использования календарного рабочего времени может быть определен согласно следующей формуле:

Ккф = (Тф/Ткф)*100,

где Ткф- календарный фонд времени, часы.

Данный коэффициент широко используется с целью выявления тенденций на уровне предприятия, отрасли.

показатели использования рабочего времени

Тенденции изменения показателей

Все вышепредставленные значения использования затрат рабочего времени необходимо рассчитывать и оценивать за несколько промежутков времени, например, за базовый год и отчетный или отчетный период и плановый. Далее оценивается динамика показателей использования временных затрат и проводится оценка темпов роста и прироста. Положительная динамика роста коэффициентов будет свидетельствовать о высокой отдачи использования работников предприятия; наоборот, отрицательная динамика коэффициентов говорит о снижении эффекта использования работников предприятия, что отрицательно сказывается на конечных результатах деятельности предприятия в целом.

Следует отметить, что основная задача любого предприятия заключается в том, чтобы значения всех вышеперечисленных коэффициентов стремились к росту, что будет означать факт эффективного использования времени работы сотрудников предприятия.

показатели использования затрат рабочего времени

Среди мероприятий по росту эффективности вышеуказанных процессов можно выделить следующие направления:

  • совершенствование структуры рабочего времени по его элементам;
  • сокращение простоев работников в трудовом производственном процессе. С этой целью необходимы мероприятия по повышению трудовой дисциплины, улучшению условий труда, охране труда и снижению заболеваемости, и т. д.;
  • постоянный мониторинг времени работы - не реже двух раз в год с помощью самофотографии;
  • необходимо вести дневник руководителя;
  • ежедневное продуманное планирование рабочего дня;
  • делегирование полномочий;
  • коррекция плана;
  • минимизация затрат на повторяющие функции управления;
  • увеличение удельного веса оперативного времени в общем балансе за счет уменьшения величины других элементов затрат времени;
  • улучшение структуры затрат времени работника (например, рост доли машинного времени);
  • организация нестандартного рабочего графика для определенных сотрудников и профессий;
  • применение тайм-менеджмента для того чтобы научиться распоряжаться своим временем более эффективно, для повышения уровня отдачи сотрудника в работе;
  • автоматизация учета рабочего времени в компании с помощью специальных систем. Такая система позволяет увеличивать эффективность работы сотрудников в отдельности и всего отдела в целом. Руководитель будет в состоянии контролировать ситуацию со временем сотрудников даже удаленно, получая при этом необходимую информацию.

В заключение

Таким образом, представленный коэффициент использования рабочего времени в отношении определенной компании позволят ее руководству определить существующие тенденции в эффективности использования ФРВ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.