Юго-Западный государственный университет - обзор, описание, факультеты и отзывы

В статье поговорим о Юго-Западном государственном университете, который ранее был Курским техническим ВУЗом. Мы подробно рассмотрим исторические аспекты высшего учебного заведения, а также узнаем о рейтингах и интересных фактах. Но всё по порядку.

Первое знакомство

Речь идет о Юго-Западном государственном университете, который был создан в 1964 году и носил название, которое мы упомянули выше. Это заведение обучает студентов по таким направлениям: технические направления, экономика, юриспруденция. Также есть небольшое количество гуманитарных специальностей.

История

Юго-Западный государственный университет был создан на базе Курского филиала Всесоюзного политехнического института (для заочников).

В 1964 году был произведен первый набор студентов. Изначально молодых людей обучали всего лишь по двум направлениям, а именно – химические волокна и технологии машиностроения. В этот год в ВУЗ поступило более 1000 студентов. В первый год работы Юго-Западного государственного университета уже был создан новый машиностроительный факультет. Тогда же появился общий факультет для студентов заочной формы обучения по направлениям механики, строительства, энергетики. Тогда же были созданы лаборатории общей и органической химии, сопротивления материалов и физики. Интересно, что был даже кабинет марксизма-ленинизма. Со временем появились кабинеты черчения, технических средств обучения и зал для занятий спортом. Тогда учебное заведение располагалось по адресу: улица Челюскинцев, 19.

юго западный государственный университет

Большие планы

В 1965 году Юго-Западный государственный университет (Курск) вычленяет из машиностроительного факультета новый, а именно – химико-технологический. В этот год также создают кафедры металловедения, технологии металлов, физики, сопротивления материалов, сварки, теоретической механики. Одновременно с этим начинают функционировать лаборатории молекулярной физики и механики, аналитической, неорганической и общей химии, оптики и электричества. Кроме этого, появляются лабораторные кабинеты для направлений гидравлика, физическая химия, промышленная электроника. В этом году произошел первый набор студентов на специальность по технологии и оборудовании сварочных производств.

1966 году был скуден на события, наверное, потому, что до этого случалось слишком много интересного и важного для университета. Известно, что в этом году начала действовать военная кафедра.

В 1967 году был открыт факультет общественных профессий, а также кафедра вычислительной техники. В этом году также запланировали построить новый комплекс института, который бы состоял из лабораторий, столовой, общежитий, спортивного комплекса и учебного центра в 8 этажей. Строительство было запланировано на улице Выгонной, возле бывшего аэродрома. В этом году создали первый в институте вычислительный центр, набрали студентов на факультет приборостроения.

 фгобу впо юго западный государственный университет в курске

1970-е года

В 1970 году свою работу начала кафедра электротехники. Через год уже были созданы кафедры охраны труда, геодезии, геологии. Появился новый инженерно-строительный факультет, на котором обучал молодых людей по направлениям гражданского и промышленного строительства, и строительства в сельском хозяйстве. Тогда же химико-технологический факультет стал механико-технологическим. в 1972 году в Юго-Западном государственном университете (ФГБОУ ВО ) появились новые специальности, а именно по теплоснабжению и канализационным системам.

Развитие кафедр

В 1974 году была создана кафедра технологий волокнистых материалов. Тогда же было открыто здание нового учебного корпуса. Спустя год появилась ещё одна кафедра, а именно – водоснабжения. В это время студентов уже обучают на специальности, касательно исследования полезных ископаемых. Также начали обучение по специальности касательно комплексной механизации месторождений. В 1976 году были созданы ещё несколько кафедр, а именно вентиляции, горного дела, теплогазоснабжения. Позже был создан санитарно-технический факультет, который включил себя вышеназванные кафедры, а также кафедры научного коммунизма и философии.

фгбоу во юго западный государственный университет

К концу 1970-х годов в Юго-Западном государственном университете факультеты были практически укомплектованы. К осени этого года в учебном заведении обучалось более 4,5 тысяч студентов на дневном отделении, более 1000 – на вечернем, и более 900 - на заочном.

1980-е годы

Известия о Юго-Западном государственном университете быстро распространились. В это время открывается санаторий-профилакторий, который становится первым подобным учреждением в системе высшего образования. В 1984 году создаются кафедры архитектуры и деревянных конструкций на базе кафедр строительных конструкций.

Через год студентов в вузе уже обучается более 6,5 тысяч. При этом 4 тысячи молодых людей получают знаний на дневном отделении. К этому времени в вузе работает более 400 преподавателей, из которых более 200 человек – доценты, а 7 – профессора.

юго западный государственный университет г курск

В 1987 году открывается аспирантура. Спустя некоторое время начинает работать редакционно-издательский отдел, и отдел лицензий и патентов. Тогда же появляется новая кафедра касательно технологий электронных вычислительных машин.

1990-е годы в Юго-Западном государственном университете (г. Курск)

В начале этих годов начинается работа кафедры программного обеспечения. Затем появляется кафедра биомедицинских технологий. В это время происходит некий спад студентов, так как на дневной форме обучается чуть менее 4 тысяч людей.

Для этого создают факультет гуманитарной подготовки, который включает подготовку по направлениям философии, политэкономии, теории социализма, экономики, спорта, охраны труда, иностранных языков. Также открывается полноценный юридический факультет.

В 1922 году в ФГОБУ ВПО Юго-Западном государственном университете в Курске был создан филиал информационных систем. Одновременно с этим начала работать кафедра автоматизации производства и промышленной электроники. Спустя год появляются новые специальности, а именно – автомобильное хозяйство, аппараты пищевых производств. Появляется кафедра русского языка, экономики и управления, конституционного права. При университете начинает работать типография.

В 1994 году ряд кафедр, ранее принадлежавших факультету гуманитарной подготовки, переходят под управление юридического факультета. Создается факультет фундаментальных наук, где изучают высшую математику, философию, спорт, теоретическую механику, черчению и начертательную геометрию. В это же время начинается обучение по специальностям бухгалтерского учета и банковского дела. Учебное заведение получает статус университета.

юго западный государственный университет факультеты

В 1995 году появляется полноценный экономический факультет в Юго-Западном государственном университете (ЮЗГУ). Он включает в себя ряд кафедр. При этом в 1996 году создается кафедра прикладной математики.

Спустя 2 года машиностроительный факультет пополняется кафедрами сахаристых продуктов и технологий пищевых производств. Одновременно на юридическом факультете появляется новая кафедра. Активно развивается Региональный центр социальной адаптации, которые занимается вопросами занятости и переподготовки людей, уволенных с военной службы.

2000-е года

В современное время в ГБОУ ВПО Юго-Западном государственном университете преобразуется кафедра машин пищевых производств. Затем последовало около 6 лет затишья, когда никаких особенных преобразований в высшем учебном заведении не происходило.

Наконец, в 2007 году университет отмечается в рейтинге технических вузов, по мнению Министерства образования. Тогда он занимает 30-38 позиции. Через год здесь уже обучается более 5 тысяч студентов на очной форме, более 3000 – на заочной, и менее 700 – на очно-заочной. В вузе преподает более 500 преподавателей, из которых более 50 профессора. По приказу ректора создается структура из 8 факультетов, которая, кстати, действует и по нынешнее время.

гбоу впо юго западный государственный университет

Современность

В 2010 году в устав учебного заведения вносятся серьезные коррективы на собрании трудового коллектива. ВУЗ получает своё современное название. Также весной начинает работать официальный сайт. В 2011 году при университете уже работает собственная автошкола, которая готовит будущих водителей.

В 2012 году штат преподавателей состав более 600 человек. На 2013 году количество студентов по вузу, согласно программам ВПО, составило более 11 тысяч человек.

В 2014 году ВУЗ попал в список лучших учебных заведений по рейтингу Содружества Независимых Государств.

Отзывы о Юго-Западном государственном университет (ЮЗГУ)

Отзывы об этом учебном заведении встречаются разные, мнения расходятся. Многие выпустившиеся студенты говорят о том, что сначала молодых людей активно агитируют сюда поступать, рассказывая о востребованности студентов в будущем, а после говорят о том, что с такими знаниями делать нечего, и лучше идти сразу на контракт. Также молодые люди говорят о том, что к ним часто относятся, как к трудовым ресурсам. Так, на важные мероприятия или приезд делегации могут вызывать студентов в их личное время, игнорировать их досуг или работу, а также справки от врачей. Отзывов такого плана довольно много, поэтому, возможно, ситуация имеет место быть. Однако это вопиюще, когда преподаватели или организаторы мероприятий не принимают в расчет даже болезнь или плохое самочувствие студента. Есть множество негативных отзывов касательно таможенного отделения в университете. Студенты акцентируют внимание на том, что здесь нет практически никакого обучения.

отзывы о юзгу юго западный государственный университет

При этом есть и положительные моменты. Сами же студенты часто защищают свое учебное заведение. Они говорят о том, что глупо возмущаться о недостаточно образовании экономиста, юриста или туристического оператора в техническом вузе. В первую очередь упор всегда здесь будет делаться на другие специальности, так уже сложилось. При этом молодые люди акцентируют внимание на том, что того, кто хочет учиться, здесь научат. Те, же кому надо всё подавать в разжеванном виде, останутся недовольны.

Качество обучения

Всё же многие говорят о низком качестве знаний, которые даются в учебном заведении, и довольно высокой стоимости обучения здесь. Люди отмечают довольно хамское отношение от руководства и администрации. Не очень доброжелательно преподаватели относятся к заочникам, и даже если те вынуждены работать. Чтобы сдать какую-то задолженность, приходится долго искать и уговаривать человека принять у тебя предмет. К студентам очного отделения относятся немного теплее, но тоже не слишком хорошо. При этом студенты говорят, что на лекции много знаний не получишь. Иногда они слишком устаревшие, иногда сам преподаватель отвлекается на другие темы.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что выбирать студентам надо самостоятельно. Отзывы – дело хорошее, но лучше лично посетить учебное заведение, и убедиться в истинности некоторых мнений. Также желательно найти выпускников и поговорить с ними о сложившейся ситуации, их трудоустройстве. Отметим, что есть и довольные молодые люди, которым понравилось учиться в этом ВУЗе. Делайте правильные выводы и учитесь принимать решения самостоятельно. Главное - помнить, что ваше будущее находится исключительно в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.