Аэропорт Бесовец: характеристика

Нынешний Петрозаводск — это город, расположившийся в северо-западной части Российской Федерации. Он является столицей республики Карелия, а также самым крупным городом в Прионежском районе на берегу Онежского озера. В связи с этим была необходимость строительства аэропорта, способного обеспечить транспортные потребности растущего города. Именно таковым с 1939 стал аэропорт Петрозаводска – Бесовец.

бесовец аэропорт

Об аэропорте

Аэропорт Петрозаводска является как гражданским, так и военным - выступает в качестве военной базы Военно-воздушных сил Российской Федерации. Об этом свидетельствует присвоенный ему в 1995 году уровень «аэродрома совместного базирования» для Минобороны России, а также Министерства транспорта РФ.

Располагается аэропорт в двенадцати километрах от столицы Карелии, неподалеку от деревни Бесовец, за что и получил название.

Основным перевозчиком аэропорта Бесовец является S7 Airlines, осуществляющий регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург, а также в другие города, страны как с пересадками, так и без. Также выполняются рейсы до курортных городов России. Авиаперелёты из аэропорта Бесовец в Симферополь осуществляются каждый день, кроме среды и субботы, с приблизительным временем пути чуть больше 17 часов с учетом пересадок.

аэропорт бесовец симферополь

В 2015 году аэропорт прошёл модернизацию, в ходе которой площадь посадочной полосы была увеличена на четверть, заменено более пятисот плит для аэродрома, обновлены дренажная и очистная системы, сети электроснабжения, освещения и связи. В скором будущем дирекция аэропорта запланировала восстановление второго терминала для осуществления международных перелетов в Финляндию, город Хельсинки, а также повышение категории аэропорта по международному стандарту ICAO. Аэропорт получит современные международные системы коммуникации и навигации, дополнительные перроны для приёма и парковки пассажирских самолётов. Это позволит увеличить пассажиропоток действующего ныне гражданского аэропорта.

Аэропорт Бесовец способен принимать такие самолёты, как Ил-76Т, Ил-114, Ту-134, Ан-12, Sukhoi Superjet 100, самолёты более легковесных классов, а также вертолёты абсолютно любых типов.

Услуги

Гости аэропорта Бесовец могут отдохнуть в просторном зале ожидания, воспользоваться услугами VIP-зала, буфета. Здесь есть места для покупки билетов, медицинский пункт, комната матери и ребенка, а также отделение Почты России.

Как добраться до аэропорта Бесовец?

Нахождение транспортного узла является главным его достоинством для Петрозаводска. Фактически добраться до него можно на такси либо на личном транспорте, однако близость к городу, а также к деревне Бесовец позволяет доехать до него за считанные минуты по федеральной трассе Е105 в сторону города Мурманска.

аэропорт бесовец как добраться

Также до аэропорта можно добраться из Петрозаводска на автобусе номер 100 «Петрозаводск - Аэропорт - Гарнизон Бесовец», который работает ежедневно с рейсами дважды в сутки в обе стороны. Стоимость проезда составляет 48 рублей, а время в пути - сорок минут.

Транспортное расположение в совокупности с размерами аэропорта позволяет определить его как уютный и комфортный аэрокомплекс, который без труда может обеспечить потребность клиента в перелёте в иной город России либо в ближайшем будущем в иностранное государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.