Хворост - это не просто сор из леса, а полезный материал

Если вы хотите научиться разжигать костер, то вы должны знать, что такое хворост, где его собирать и как использовать. Об этом полезном материале и пойдет речь в нашей небольшой статье.

Значение слова "хворост"

Человек, который часто ходит в лес по грибы или ягоды, на охоту, в походы, всегда опытным глазом замечает место, где будет удобно остановиться на небольшой привал. Хорошо, если рядом можно найти хворост. Это, прежде всего, опавшие ветки с различных деревьев (береза, ель, сосна, дуб, осина), а также иголки ели и сосны, мелкие веточки кустарников (например, орешник) и сухие листочки. Данный материал чаще всего используется в качестве топлива для разжигания костров. Но в некоторых странах (например, в Индии и Конго) хворост используется еще и как дешевый строительный материал.

Как и где используется хворост

Ветки собираются уже высушенными и готовыми к использованию. Идеальное время для сборки начинается с середины лета и заканчивается в середине сентября с приходом дождей и первых заморозков. Хворост - это сухой материал, его не надо рубить, так как он легко ломается. Он очень хорошо горит и используется для разогрева печки, розжига костра или быстрого приготовления пищи.

хворост это

Хворост - это материал, который собирается исключительно вручную. При помощи какой-либо техники это сделать просто невозможно. Сбор хвороста - это тяжелый труд, так как человеку необходимо проходить большие расстояния, все время концентрировать свое внимание, наклоняться и ломать длинные веточки деревьев или кустарников. Как правило, хворост собирается в специальные вязанки при помощи веревок. Сама же вязанка переносится либо человеком, либо тягловым животным. Лошадка, везущая хворосту воз, - такую картину раньше в деревнях можно было увидеть часто.

В военное время из камыша, жгута и сухих веток изготавливали фашины для укрепления дорог, для плотин и других мелких нужд строительства. Некоторые умельцы из хвороста умеют возводить заборы и плетни, хотя для этих целей лучше использовать гнущиеся ветки, например иву.

значение слова хворост

Используется хворост и для мелиорации. Чтобы остановить эрозию почвы и закрепить овраги, его необходимо уложить целым слоем от устья к началу оврага. Ветки должны лежать тонкими концами вверх по склону.

Раньше хворост, помимо отопления, использовали и для военных заграждений. Для этого вязанку хвороста закрепляют толстой проволокой, а затем из таких вязанок делают фашинные заграждения. Также их использовали для засыпки рвов и выемок.

Значение данного материала в истории человечества

В Средних веках в Европе сборщики обязаны были заплатить налог владельцу леса за право собирать сухие ветки. Кроме того, существовала специальная профессия сторожа леса, который ловил воров хвороста.

Часто в старых рассказах и сказках со всего мира можно встретить упоминание о сборе хвороста. Например, в немецкой народной сказке для детей "Домик из пряника" Гретель и Гензель ушли в лес, чтобы набрать хворост. Также сборка сухих веток часто упоминается в широко известных сказках Гауфа.

лошадка везущая хворосту воз

Хворост использовался для погребальных костров и сжигания еретиков. Для этого вязанки сухих веток складывались вокруг жертвы или умершего человека. Затем они поджигались. Иногда хворост и поленья поливались маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и сам сайт!
Копировать ссылку
0
лохи!!!
Копировать ссылку
0
идите в жопу
Копировать ссылку
0
Я тут)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.