Национальный исторический музей Минска: незабываемое путешествие

В центре белорусской столицы на уютной улице Карла Маркса находится симпатичный особняк. Это – Исторический музей Минска. Посещение Беларуси будет неполным, если хотя б ненадолго не заглянуть в это удивительное место.

Как создавался исторический музей в Минске

В 1908 году в белорусской столице энтузиастами основан музей, посвященный истории. Располагался он на архиерейском подворье и открывался раз в неделю. Он стал первым музейным заведением такого вида в Минске. Спустя несколько лет под музейную экспозицию выделяют отдельное здание.

исторический музей минск

В 1923 году открывается Белорусский государственный музей, который принимал посетителей вплоть до Второй мировой войны. Но во время оккупации многие экспонаты были похищены или уничтожены. Восстанавливали экспозиции долго. Вновь музейный комплекс открылся в 1957 г.

В течение 50 лет учреждение неоднократно переименовывали, пока в 2009 году окончательно не определилось его нынешнее название – Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Прогулка по особняку

Богатейшие фонды составляют славу и гордость Исторического музея в Минске, около 400 тысяч экспонатов находится на разных выставках, постоянных и временных, в хранилищах. Интересные коллекции монет и керамики, археологических находок разных эпох, образцы первых печатных книг, редкие документы и летописи, костюмы, оружие, ювелирные изделия, работы народных мастеров и многое другое увидят здесь посетители.

Музейная экспозиция разделена на 40 отделов, где системно представлены экспонаты от первобытных времен до современности. Наиболее интересные и популярные:

  • Древняя Беларусь;
  • Возрождение духовности;
  • Беларусь в портретах и геральдике.

В музей за час

Конечно, Национальный исторический музей в Минске – место интересное. Но если мало времени, а хочется увидеть самое важное, то стоит обратить внимание на следующие экспонаты:

  • остроконечник и скребло, которым по 40 тысяч лет – самые старые в Европе;
  • подлинный жезл шамана;
  • каменный идол X века нашей эры;
  • копии Радзивилловской летописи;
  • клад, коих в Беларуси найдено более тысячи.

национальный исторический музей минск

В музее действуют 3 интерактивные площадки:

  • виртуальное путешествие по Гольшанскому и Кревскому замкам;
  • изучение библии Франциска Скорины в 3-D формате;
  • на копии станка Гутенберга можно самостоятельно отпечатать гравюру на память.

Экскурсии для групп и отдельных посетителей

Чтобы посещение музея принесло максимум пользы, гостям предлагаются экскурсии. Несколько вариантов маршрутов на выбор, в зависимости от интересов и возраста туристов:

  1. Об истории Беларуси, начиная с древнейших времен до XVIII века. В ходе экскурсии рассказывается о том, как славяне осваивали эти земли, как формировались государства, как развивалось декоративно-прикладное искусство, книгопечатание.
  2. Для школьников будут интересны программы, во время которых они узнают о Полоцком и Туровском княжествах, а также о том, как развивалась письменность в Беларуси.
  3. Богатая коллекция портретов и геральдических знаков понравится знатокам и ценителям этого вида искусства и истории.
  4. Наконец, самая популярная – обзорная экскурсия по постоянным экспозициям и временным выставкам.

Сувениры

Долг каждого уважающего себя туриста – привезти домой памятные подарки. В Национальном историческом музее Минска в фойе работает сувенирный магазинчик, где представлены самобытные ручные изделия местных мастеров.

исторический музей минск карла маркса

Плетенные из соломки и бисера, тканые и вышитые поделки, куклы и модели военной техники всегда пользуются спросом и оставляют хорошую память о визите. Здесь же можно купить настоящие раритеты и сувениры с логотипом.

Филиалы

Национальный исторический музей в Минске представлен несколькими филиалами. Их посещение не оставит равнодушным, ведь благодаря им лучше понимаешь, чем жила Беларусь, каковы были традиций ее народа, культура и достижения.

Музеи, которые входят в состав:

  • Современной белорусской государственности;
  • Дом-музей I съезда РСДРП, где можно узнать не только о деятельности социал-демократов, но и о жизни провинциального Минска в XIX и ХХ веках;
  • Природы и экологии Беларуси;
  • Истории белорусского кино;
  • Истории театральной и музыкальной культуры Республики.

Как работает национальный исторический музей Минска

Крупнейший культурно-научный центр белорусской столицы принимает посетителей каждый день, причем без выходных.

исторический музей республики беларусь

Исторический музей Минска открывает двери ровно в 11 часов, с тем, чтобы до 18.30 принимать гостей. Закрывается в 19.00 ч.

Как удобнее добираться

Доехать в Национальный исторический музей не составит труда даже приезжему. Комплекс располагается в центре столицы Беларуси, и найти его можно по адресу: Исторический музей, Минск, Карла Маркса, 12.

Улица расположена параллельно главного проспекту столицы – пр. Независимости. Поэтому удобно добираться на метро, выходя на станции Октябрьская или Площадь Ленина. Прогуляться придется около 600-800 м.

По пр. Независимости курсирует множество автобусов и маршруток, так что доехать в центр можно быстро и без проблем.

Стоимость входных билетов

Для российских туристов цена входных билетов в Исторический музей Минска покажется смешной.

Общий осмотр экспозиций в главном корпусе и филиалах стоит:

  • для взрослого посетителя – 20 р.;
  • студентам – 16 р.;
  • школьникам – 12 р.

Дошкольники, как и значительное количество льготных категорий, проходят бесплатно.

К тому же в музейном пространстве действует правило, по которому 1-й понедельник каждого месяца посетители могут свободно и без приобретения билета приходить в музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.