Престидижитатор - что это такое? Происхождение и использование слова

В популярной советской сказке "Варвара краса - длинная коса" упоминается интересное слово "престидижитатор". И хотя там же дается пояснение "по-ихнему, это престидижитация, а по-нашему, ловкость ног и гипноз", далеко не всегда этот устаревший термин используется правильно и по назначению.

Престидижитатор - что это такое?

Это устаревшее слово, которым пользовались довольно непродолжительное время, обозначает фокусника. Чаще всего это слово употребляли в старинном цирке в качестве синонима к слову "манипуляция". Всех фокусников условно можно разделить на две группы: иллюзионистов, работающих с помощью специальных приборов и техники, и манипуляторов или престидижитаторов, выполняющих трюки благодаря необычайно развитой ловкости рук.

престидижитатор что это такое

Происхождение термина "престидижитатор", правильное произношение

Произошло это слово от французского "престе" - "быстрые", и латинского "дижитус" - пальцы. Хотя в некоторых источниках указывается происхождение не от французского, а от итальянского или латинского слова "престо", которое также переводится как "быстрый". То есть можно сказать, что престидижитатор - это такой человек, который в совершенстве владеет не только пальцами, но и руками.

Не каждому удастся выговорить это слово с первого раза, а тем более сделать это безошибочно. В правильном варианте произношения ударение ставится на пятый, предпоследний слог - престидижитАтор.

Учитывая сложность слова, неудивительно, что оно не прижилось в русском языке и довольно быстро вышло из разговорной речи. Не зря герой фильма-сказки признается, что на обучение в заморской школе у него ушло два года и один месяц, из которых два года он учился выговаривать слово "престидижитатор", а месяц - гипнозу.

кого раньше называли престидижитатором

Кого раньше называли престидижитатором?

Как уже говорилось ранее, это слово использовали для обозначения фокусников, работающих руками и достигающих эффектов появления, перемещения и исчезновения предметов без использования специальной аппаратуры. Для таких фокусов используются платки, банковские карты, мячи, деньги, бильярдные шары и прочие относительно небольшие предметы. При этом ставка делается не только на ловкость рук, но и на отвлечение зрителя от предмета, с которым совершаются манипуляции.

Кроме того, в приключенческом романе Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы" описывается шулерская специальность, основанная на ловкости рук. Как написано в романе, самых искусных шулеров называли дергачами и престидижитаторами. Существует несколько подтверждений тому, что термин "престидижитатор" также использовался для обозначения карточных игроков, нечистых на руку. Кроме того, фраза "ловкость рук и никакого мошенничества", ставшая крылатой после выхода фильма "Путевка в жизнь", взята из произведения немецкого писателя Г. Гейне "Романтическая школа". Ее произносит фокусник Янтьен Амстердамский, и в оригинале эти слова звучат как "Раз, два, три! Быстрота – совсем не колдовство", что в переводе А. Горнфельда трансформировалось в «Никакого колдовства, а одна только ловкость рук».

престидижитатор для картофеля

Где можно встретить слово "престидижитатор"

Как уже было указано выше, многие из нас в первый, а, возможно, и в последний раз услышали этот термин в популярной сказке "Варвара краса - длинная коса". Кроме того, слово "престидижитатор" (что это такое, вы уже знаете) можно встретить во многих литературных произведениях:

  • "Петербургские трущобы" В. Крестовского;
  • "Особенное" из воспоминаний П.А. Флоренского;
  • "Понедельник начинается в субботу", А. и Б. Стругацкие;
  • "Русский цирк", Ю. Дмитриев;
  • "В золотом переплете", И. Ильф, Е. Петров;
  • "Престиж", К. Прист.

В наше время периодически можно встретить в различных статьях обличительного характера этот термин. Престидижитатор, что описывается в таких материалах, как правило, по версии автора, виртуозно обманывает всех вокруг, и такие манипуляции, как и в цирке, не специалист не заметит.

Огородники могут по ошибке использовать это слово, считая, что престидижитатор - это такое средство от колорадского жука, проволочника и других вредителей. Но это не так. Опрыскивателя для картофеля "Престидижитатор" вы не найдете, нужное вам средство называется "Престижитатор".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Стенания ваши ни к чему. "Не плачьте", сказать есть что... Престидижитатор - устаревшее слово, которым пользовались довольно непродолжительное время, обозначает фокусника. Чаще всего это слово употребляли в старинном цирке в качестве синонима к слову "манипуляция". Престидижитатор - он же архонт. Корневое определение слова относится к протоситеме, а именно: от греческого слова - предшествующий. Архонты способны вмешиваться в человеческое мировосприятие. Психотроника - их метод.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.