Atieclxx.exe: что за процесс, и можно ли от него избавиться?

Очень часто в «Диспетчере задач» пользователи Windows-систем наблюдают множество неизвестных им процессов. Несмотря на то, что сегодня вирусная активность повышена, как никогда, не все службы можно отнести к таковым. В частности, это касается исполняемого файла Atieclxx.exe. Что за процесс отображается в данном случае, далее и будет рассмотрено. Заодно выясним, почему он может вызывать чрезмерные нагрузки на компьютерные ресурсы, и как от него избавиться.

Что за процесс Atieclxx.exe?

Начнем с того, что пользователи, считающие наличие этого исполняемого компонента в «Диспетчере задач» последствиями проникновения в систему и воздействия на нее вирусов и вредоносных исполняемых кодов, глубоко заблуждаются. Эта служба имеет другую природу.

atieclxx exe что за процесс

Что за процесс Atieclxx.exe? Это есть компонент управляющего модуля AMD External Events Client Module, предназначенного для графических адаптеров Radeon. Собственно, сама служба никакой угрозы не несет, хотя и способна вызывать появление некоторых конфликтов в операционной системе. К сожалению, бывает даже так, что, когда пользователь редактирует самый обычный файл Microsoft Word, система зависает намертво. Некоторые винят в этом именно описываемый процесс, однако буквально на днях в российских СМИ промелькнула публикация насчет того, что это связано исключительно с недоработками последней версии Windows, устранять которую специалисты Microsoft почему-то не хотят. Но каковы же причины такого поведения программы, и что можно сделать, чтобы избавиться от таких негативных последствий возникающих в программе сбоев?

Процессор грузится на 100 %: почему?

Причину, прежде всего, следует искать в устаревших или неправильно установленных драйверах видеокарты. Сама программа средством их обновления не является. Ее, скорее, можно обозначить, как инструмент интерпретации внешних событий, связанных с конфигурацией VRAM.

как удалить atieclxx exe

Что за процесс Atieclxx.exe мы имеем в данном случае? Как показывает практика, активируется он исключительно в случае нехватки оперативной памяти видеокарты при слишком большом количестве одновременно обрабатываемых процессов. Например, пользователь запустил игру, но затем свернул ее в трей, поскольку срочно потребовалось произвести редактирование текстового документа. Вот вам и первый признак того, что даже Word в такой ситуации может зависнуть. А ведь если игра достаточно ресурсоемка, даже ее работа в свернутом виде или в фоновом режиме может давать существенную нагрузку на центральный и графический процессоры, а соответственно – и на оперативную память (стационарную и графическую).

Как отключить службу?

Но не все так плохо. Вопрос того, как удалить Atieclxx.exe, может быть решен совершенно просто. Естественно, это не сводится к физическому удалению программы с жесткого диска (хотя возможно и такое), а более сопоставимо отключению управляющей этим процессом службы. После ее деактивации сам процесс пользователя беспокоить перестанет.

файл microsoft word

Для полного отключения сначала необходимо завершить все процессы, связанные с AMD, в «Диспетчере задач». После этого нужно вызвать раздел служб через консоль «Выполнить» путем ввода сочетания services.msc, найти там соответствующий компонент, войти в редактирование параметров через ПКМ или двойной клик, остановить службу и установить в типе запуска полное отключение.

Управление автозагрузкой

Далее следует обратиться к меню автозагрузки, используя для этого команду msconfig для версий Windows ниже десятой (в «десятке» соответствующая вкладка находится непосредственно в «Диспетчере задач»).

процессор грузится на 100

Здесь нужно просто снять флажок со строки с названием клиента и/или программы Catalyst, сохранить изменения и перезапустить систему. Если не выполнить отключение автостарта, можно получить дополнительные проблемы. С одной стороны, служба вроде бы и отключена, с другой – ее исполняемый компонент, стартующий вместе с системой, будет пытаться включить ее, обращаясь к соответствующим системным настройкам, что приведет только к зацикливанию процесса и зависанию самой ОС вследствие повышенной нагрузки.

Краткие итоги и советы напоследок

Подводя итоги, следует отметить, что сам процесс опасным не является. Правда, для полноты управления графической картой избавляться от этой утилиты не стоит.

Если же она и после постоянных перезагрузок дает значительную нагрузку на ресурсы, переустановить ее можно. Правда, при использовании деинсталляторов следует обратить внимание и на тот момент, что при активированном глубоком сканировании будут найдены и удалены абсолютно все компоненты, так или иначе, имеющие отношение к программному обеспечению AMD, включая даже драйверы. Так что, если хотите произвести, так сказать, «чистую» переустановку, сначала удалите все, что относится к AMD, выполните рестарт, а только потом произведите повторную инсталляцию, используя для этого оригинальные диски или файлы, загруженные с ресурса производителя. По-другому никак.

Ручное удаление тех же ключей реестра рекомендуется выполнять только продвинутым пользователям, а рядовым юзерам без надобности туда лучше не вмешиваться, поскольку последствия для операционной системы могут быть самыми фатальными (вплоть до полного краша).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.