Ломота в ногах: возможные причины, способы и особенности лечения

Одним из симптомов многих заболеваний является ломота в ногах, что проявляется болевыми ощущениями разной интенсивности, месторасположения и характера, которые возникают как во время физических нагрузок, так и в состоянии покоя. Ломота нижних конечностей является в настоящее время проблемой многих людей. Пациенты жалуются врачам, что такое состояние наблюдается в ночное время и начинается неожиданно. Это может быть связано не только с проблемами мышц и суставов, но и часто является признаком наличия других болезней в организме. Так, боль в ногах, ломота может сопровождаться судорогами, отеком, покраснением или жжением конечности. Если данное явление не проходит через трое суток, необходимо обратиться к специалисту.

ломота в ногах

Описание

Ломота – это неприятные ощущения, которые локализируются в костях, суставах и мышцах. Человек находится в постоянном дискомфорте, что влияет на качество его жизни. Так, ломота в ногах представляет собой один из видов боли, которую человеческий организм воспринимает несколько иначе. При этом возникают ощущения сдавливания, растягивания и скручивания тканей. Такое явление принято ассоциировать с простудой или интоксикацией, но при этом должна подниматься температура. Но в зависимости от месторасположения и времени проявления недуга причины могут быть разными.

Причины недуга

Ломота в ногах причины может иметь различные, при этом наблюдаются дополнительные симптомы:

  1. Нехватка в организме микроэлементов в результате диеты или нарушения деятельности ЖКТ. Ноги быстро устают, их крутит и сводит.
  2. Физическое переутомление, длительное пребывание в одном положении, занятия спортом.
  3. Продолжительное употребление глюкокортикоидов, мочегонных лекарств, а также тех, что снижают уровень холестерина.
  4. Травмирование конечностей.
  5. Наличие воспалительного процесса в мышцах нижних конечностей, при котором появляется не только ломота в ногах (причины и лечение рассматриваем в данном материале), но и покраснение, сыпь и пигментные пятна.
  6. Патологии сосудов ног: развитие атеросклероза, тромбоза, варикоза, остеопороза, васкулита или узелкового периартериита, лимфостаза. При этом могут наблюдаться сыпь, покраснение кожи, синяки, сосудистые сеточки, пигментные пятна, жжение.
  7. Возникновение остеомиелита у детей, артроза или артрита у взрослых.
  8. Патологии нервных волокон при сахарном диабете (полинейропатия), остеохондрозе или межпозвоночной грыже, а также у курильщиков и алкоголиков. При этом наблюдается ломота в руках и ногах, покраснение кожи, образование вмятин и т. д.
  9. Ревматические поражения тканей, их сжатие или судороги.
  10. Наличие доброкачественных или злокачественных опухолей, заболевание Педжета.
  11. Появление аллергических реакций, сопровождающихся сыпью, жжением и покраснением.

Ломота в нижних конечностях в ночное время

По ночам ломота в конечностях может быть причиной синдрома беспокойных ног, сильных физических нагрузок на протяжении дня. Неудобная обувь или одна и та же поза продолжительное время провоцирует появление болей в ногах по ночам. Патологической причиной может выступать наличие фибромиалгии, плоскостопия или лимфостаза.

ломота в ногах причины и лечение

Ломота при ходьбе

У некоторых людей как бы «выкручивает» ноги при ходьбе. Особенно синдром обостряется, когда происходит смена погодных условий. На серьезных стадиях недуг может приобрести постоянный характер, при котором ломота будет казаться просто мучительной для человека. Особенно это относится к приступам боли при подагре.

Внимание: опасность!

Медики выделяют несколько опасных болезней, при которых наблюдается сильная ломота в ногах. Поэтому необходимо незамедлительно обращаться к врачу для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения, так как последствия могут быть очень серьезными, вплоть до ампутации конечностей. К таким заболеваниям относят:

  1. Варикоз, который проявляется в виде расширения вен, отечности ног, тяжести, монотонных болевых ощущениях, судорог. Если недуг запущен, то появляются синяки на кожном покрове, жжение и прочее.
  2. Тромбоз сосудов (венозный или артериальный), который склонен стремительно развиваться. В этом случае рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту, так как через четыре дня может начаться некроз и гангрена. Заболевание сопровождается отеком и покраснением конечностей, появлением пигментных пятен, появляется ломота в ногах. Артериальный тромбоз развивается на протяжении нескольких часов и характеризуется болевыми ощущениями, бледностью и онемением ног, гангрена может развиться спустя четыре часа.
  3. Атеросклероз, который характеризуется появлением постоянных болевых ощущений, вмятин и синяков на кожных покровах конечностей, образуется сыпь. Если заболевание вовремя не лечить, образуется некроз и гангрена, что приведет к ампутации ног.

ломота в ногах причины

Диагностика

Если ломота появляется независимо от физических нагрузок, необходима консультация специалиста. Для этого в первую очередь требуется обратиться к семейному врачу, который после проведения исследований даст направление к специалисту узкого профиля (эндокринологу, хирургу, невропатологу или травматологу).

При жалобах пациентов на ломоту и боль в нижних конечностях врач должен провести анализ клинических данных, от результатов которого будет зависеть план действий по установке диагноза и назначения лечения. Для этого применяются лабораторные методы диагностирования. Пациент должен сдать анализы крови (общий, биохимический, водно-электролитный, на глюкозу). Затем проводится микробиологическое исследование, серологический анализ и рентгеноскопия. При подозрении на рак, туберкулез или остеомиелит применяют онкомаркеры, пункционную биопсию или биопсию кости. Также врач может назначить УЗДГ, МРТ и КТ, ангиографию сосудов и реовазографию артерий ног, ЛИД и сцинтиграфию скелета. Таким образом, если человека беспокоит ломота ног по ночам, сопровождающаяся различными дополнительными симптомами, необходимо пройти медицинское обследование для постановки точного диагноза и только потом приступать к лечению, которое назначит специалист.

лечение ломоты в ногах

Лечение

Методы лечения зависят от причин, которые вызвали ломоту в конечностях. Терапия проводится исходя из результатов обследования и постановки диагноза. Если у человека наблюдаются сосудистые патологии, ему рекомендуются физические упражнения (прогулки, плавание и прочее) для предупреждения появления варикоза, из рациона нужно исключить жирную пищу, алкоголь, необходимо избегать длительных нагрузок на нижние конечности, переутомления, переохлаждения. При патологиях позвоночника и суставов рекомендуется проводить лечение основных заболеваний. Часто медики назначают антидепрессанты для снятия напряжения, противовоспалительные средства, стероиды. Помогает убрать неприятные ощущения массаж, гимнастика, иглоукалывание и т. д. Таким образом, лечение ломоты в ногах проводится в соответствии с основным недугом. Как отдельный симптом она не лечится, основная терапия сводится к трем параметрам:

  1. Прием медикаментов, что направлено на ликвидацию причины заболевания. Пациенту выписываются необходимые лечебные средства, а также витамины, микроэлементы и противовоспалительные препараты. Это могут быть, например, «Актовегин», «Кавинтон», «Ибупрофен» и другие.
  2. Физиотерапия, которая также включает массаж, лечебную гимнастику, контроль веса.
  3. Хирургическое вмешательство. Проводится в экстренных и запущенных случаях заболевания.

Народная медицина

Конечно, как было сказано выше, лечением должен заниматься опытный специалист. В домашних условиях можно применять народные методы, если ломота в ногах возникает от физических нагрузок. Так, когда ноги устают, народная медицина рекомендует семь больших луковиц нарезать в большую емкость (тазик) и потоптаться на них около двадцати минут, после чего ноги промыть водой и растереть маслом растительным, массажируя. Такие процедуры необходимо проводить два раза в неделю.

ломота в руках и ногах

Некоторые советуют делать компрессы из одуванчика. Его толкут и прикладывают получившуюся кашицу к конечностям, перемотав их бинтом или марлевой повязкой. Можно вместо этого растирать ноги касторовым маслом на ночь. Также эффективно использование при ломоте смеси таких трав, как зверобой, толокнянка, бессмертник, семена моркови, плодоножки вишни, листья березы. Одну ложку состава заливают кипятком и настаивают одну ночь в термосе. Употребляют настой по одной ложке столовой три раза в день.

ломота ног по ночам

Осложнения

Если своевременно не диагностировать заболевание и не пройти курс соответствующего лечения, возможно прогрессирование недуга и появление негативных последствий. Одним из опасных осложнений является гангрена при патологии вен и артерий, что грозит ампутацией конечности. Если наблюдается тромбоз, его необходимо обязательно лечить, поскольку возникает риск развития тромбоэмболии артерии легких.

сильная ломота в ногах

Профилактика

Методы профилактики должны быть различными при ломоте в конечностях. Прежде всего рекомендуется вести правильный образ жизни во избежание появления сердечно-сосудистых патологий. Чтобы нормализировать кровообращение в ногах, нужны физические нагрузки. При заболеваниях позвоночника рекомендуется укреплять мышцы живота при помощи лечебной физкультуры.

Необходимо правильно питаться, следить за состоянием ног, не перегружать организм, контролировать вес. Главное, не упустить тот момент, когда нужно обратиться за помощью к врачу, чтобы не возникло осложнений со стороны здоровья. Важным здесь является правильно поставленный диагноз, от которого зависит метод лечения и дальнейший прогноз. Медики рекомендуют следить за своим здоровьем. При появлении ломоты в ногах, причины и лечение которой описаны в данном материале, необходимо пройти обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
На обеде с коллегами, а точнее коллеги, обсуждали какой-то странный бальзам Жабий камень, что мол он помогает хорошо при болях, если пользоваться им постоянно, то работает отлично и стоит копейки. Причем много, кто им пользовался и все довольны, купила я его для мама, нога у нее болит часто, ну в общем через месяц, рассказывала коллегам свою историю, о том как он действительно помогает.
Копировать ссылку
0
подскажите мне что больше поможет мосаж ног или гимнастика
Копировать ссылку
0
я не могу у меня все ломит и ломит я наверное 100 раз уже плакала
Копировать ссылку
0
это да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.