Актриса Елена Морозова - биография, фильмография и интересные факты

«Дневник его жены», «Проданный смех», «Изображая жертву», «Жажда», «Коко Шанель и Игорь Стравинский», «Приступить к ликвидации» - картины, благодаря которым зрителям запомнилась Елена Морозова. Актриса впервые попала на съемочную площадку в возрасте восьми лет. К 44 годам она успела сняться примерно в шестидесяти фильмах и сериалах. Какова же история знаменитости?

Актриса Елена Морозова: начало пути

Звезда отечественного кино появилась на свет в Москве, произошло это в мае 1973 года. Актриса Елена Морозова родилась в творческой семье. Режиссер Борис Григорьев, ее отец, запомнился зрителям как создатель фильмов «Петровка, 38» и «Приступить к ликвидации», а также сериала «Тайный знак». Дина Григорьева, мать Елены, добилась известности в качестве телеведущей. У актрисы есть младшая сестра Арина, с которой у нее близкие и доверительные отношения.

елена морозова актриса

Евгения Григорьева – настоящее имя артистки. Псевдоним она взяла, когда начала выступать на сцене МХТ имени Чехова. Если верить семейной легенде, актриса является потомком знаменитого промышленника и мецената Саввы Морозова.

Елена росла в творческой атмосфере. Неудивительно, что еще в раннем детстве она задумалась о карьере актрисы. Свою первую роль девочка сыграла в возрасте пяти лет.

Начало кинокарьеры

В 1978 году актриса Елена Морозова впервые попала на съемочную площадку. Она дебютировала в драме «Кузнечик», воплотив образ девочки, которая ловит бабочек на поляне. Затем отец снял дочь в эпизоде своей картины «Петровка, 38», повествующей о буднях московских оперативников.

елена морозова актриса личная жизнь

Успешным для юной актрисы оказался 1981 год. На зрительский суд были представлены сразу две ленты с ее участием. В семейной комедии «Руки вверх!» она воплотила образ агента «Стрекозы». Коллегами Елены по съемочной площадке стали Георгий Вицин, Татьяна Пельтцер и Ирина Муравьева.

В сказке-мюзикле «Проданный смех» девочке досталась яркая роль. Ее героиней стала Габи, дочь фрау Бебер. В этой картине также снялись многие звезды отечественного кино, к примеру, Наталья Гундарева, Екатерина Васильева, Павел Кадочников, Надежда Румянцева.

Главная роль

Актриса Елена Морозова продолжила сниматься в кино, так как первые успехи воодушевили ее. Девочка исполнила эпизодическую роль в отцовской картине «Приступить к ликвидации», увидевшей свет в 1983 году. Затем сыграла Таню Садовничую в телефильме «С нами не соскучишься», появилась в семейной ленте «Чехарда».

елена морозова актриса биография

«Пусть я умру, господи…» - картина, благодаря которой юная актриса вновь привлекла к себе внимание общественности. Она блестяще сыграла сироту Ольгу. Драма повествует о жизни обитателей детского дома. Ольга Астафьева, одна из воспитанниц, неожиданно получает предложение сняться в кино. Знакомство с другим миром заставляет детдомовку ожесточиться.

Учеба, театр

Из биографии актрисы Елены Морозовой следует, что поступить в Школу-студию МХАТ ей удалось с первой попытки. Талантливую девушку взял в свою мастерскую Лев Дуров. Выпускницей Школы-студии она стала в 1996 году.

елена морозова актриса биография личная жизнь

Перед Морозовой распахнул свои двери МХТ имени А. П. Чехова. Свою первую роль на сцене этого театра она исполнила в постановке «Абрикосовый рай». Далее актриса воплотила образ Наташи в «Трех сестрах», сыграла Веру в спектакле «Месяц в деревне».

В новом веке началось сотрудничество Елены с Романом Виктюком. Ей достались яркие роли в его спектаклях «Мой друг Гитлер», «Мастер и Маргарита», «Мою жену зовут Морис». Также Морозовой довелось поработать в Театре эстрады, Центре имени В. Мейерхольда, Театре наций. В 2014 году она влилась в творческий коллектив Электротеатра «Станиславский».

Фильмы

Какие фильмы актрисы Елены Морозовой непременно должны увидеть ее поклонники? В 2000 году она сыграла в драме «Дневник его жены» Алексея Учителя. В этой ленте Елена воплотила образ Марги Ковтун. Ее героиня соблазняет Галину Кузнецову, возлюбленную Ивана Бунина.

елена морозова актриса фильмы

В 2006 году звезда исполнила пусть и небольшую, но яркую роль в черной комедии «Изображая жертву». У главного героя картины весьма необычная работа. Он изображает жертв преступлений во время проведения следственных экспериментов. В 2009 году Морозова убедительно сыграла нервную актрису Агнесс в комедии «Обстоятельства». Ее героиня делает все возможное для того, чтобы воспрепятствовать уходу любимого мужа. Пережитые страдания положительно сказываются на ее карьере, так как актриса вкладывает собственные эмоции в своих персонажей.

Внимания зрителей заслуживает и драма «Коко Шанель и Игорь Стравинский». В этой ленте Елене досталась роль супруги знаменитого композитора. Эта роль досталась ей в первую очередь из-за знания французского языка, которым должна владеть ее героиня. Другие увлекательные фильмы с участием звезды перечисляются ниже:

  • «Марс».
  • «Мертвые дочери».
  • «Одна любовь на миллион».
  • «Разметка».
  • «Калейдоскоп».
  • «Обитаемый остров».
  • «Четыре возраста любви».
  • «Истерический психопат».
  • «Дом ветра».
  • «Гольфстрим под айсбергом».
  • «Я буду рядом».
  • «Жажда».
  • «Разбуди меня».
  • «Моя революция».
  • «Мешок без дна».

Сериалы

Некоторые звезды отечественного кино пренебрежительно относятся к долгоиграющим телепроектам. Актриса Елена Морозова, биография и личная жизнь которой рассматриваются в статье, не входит в их число. Она с удовольствием снимается в сериалах, если ей предлагают интересные сценарии.

муж елены морозовой

Большое впечатление на зрителей произвел детективный телепроект «Предчувствие», в котором Морозовой досталась центральная роль. В этом сериале она воплотила образ Валентины Смолиной, рядовой сотрудницы почты. Не успевает героиня решить, что в ее жизни уже не может произойти ничего интересного, как все стремительно меняется. Валентина случайно попадает в автомобильную аварию, после чего приобретает сверхъестественные способности. Дама начинает видеть «картинки» из прошлого, а также способна предсказывать будущее.

Перечень других интересных телепроектов с участием Морозовой приводится ниже:

  • «Ростов-Папа».
  • «Моя прекрасная няня».
  • «Частный заказ».
  • «Трое сверху 2».
  • «Барвиха».
  • «Шахта».
  • «Богини правосудия».
  • «М.У.Р».
  • «Золотые».
  • «Детка».
  • «Сладкая жизнь».
  • «Красная королева».
  • «Анна».
  • «Доктор Рихтер».

Личная жизнь

Звезда отечественных фильмов и сериалов наотрез отказывается обсуждать с представителями прессы и поклонниками свои отношения с мужчинами. Муж Елены Морозовой вызывает большой интерес у общественности. К сожалению, даже нельзя сказать, состоит ли актриса в браке сейчас, была ли когда-то замужем.

Известно, что у Елены есть двое детей. Сына Морозова назвала Этьеном, а для дочери выбрала красивое имя Аврора. Имя отца мальчика и девочки является секретом даже для ближайшего окружения Морозовой. Неотъемлемой частью семьи является кошка Кассандра, любимица звезды.

Кое-что все же готова поведать о своей личной жизни актриса Елена Морозова. У нее есть весьма неожиданное хобби – прикладная математика. Спортом звезда практически не занимается, а также не сидит на диетах. Поддерживать форму ей помогает активный образ жизни, равно как и отказ от мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.