Orbitum: что это за программа и стоит ли устанавливать ее на компьютер?

Сегодня интернет-браузеры выпускают все кому не лень. Одним из самых новых является Orbitum. Что это за программа, далее будет рассмотрено. Правда, заранее хочется огорчить всех пользователей: ничего интересного в плане используемого движка в ней нет (и тот позаимствован).

Orbitum - что это за программа?

Собственно обозреватель некоторые пользователи расхваливают, поскольку он изначально имеет тесную интеграцию с социальной сетью «ВКонтакте». Может быть, именно поэтому юзеры относятся к нему так благосклонно?

orbitum что это за программа

Но давайте посмотрим непредвзятым взглядом на программное обеспечение под названием Orbitum. Что это за программа? Начнем собственно с движка. Создатели этого ПО даже не скрывают, что позаимствовали его у обозревателя Chromium, прародителем которого, в свою очередь, стал небезызвестный Chrome от корпорации Google. Если копнуть глубже, те же браузеры Yandex или Amigo, не считая остальных российских разработок, тоже основаны именно на этом движке. Иными словами, имеем полный плагиат.

Нужно ли приложение на компьютере?

Вопрос функциональности, конечно же, остается в ведении пользователей. Кроме интеграции нескольких самых популярных соцсетей, этот браузер (на удивление) имеет встроенный торрент-клиент, который избавляет юзеров от использования дополнительных программ для загрузки или онлайн-просмотра такого содержимого, и даже собственный медиаплеер (что тоже не новость).

как удалить orbitum

Первоиспытатели вовсю рассказывают о невероятном быстродействии браузера. Но так ли это? На самом деле любой браузер сразу после установки, что называется, летает, а потом в нем накапливается такое количество мусора, которое даже средствами программ-оптимизаторов иногда удалить просто невозможно. И это касается не кэша, а установленных в процессе работы апплета расширений и дополнений, которые могут инсталлироваться в фоновом режиме без участия пользователя (он об этом может даже не знать).

Кроме того, у браузера замечена еще одна негативная особенность. Он способен вести себя как рекламный вирус, устанавливая в собственную оболочку рекламные апплеты и осуществляя редирект на всевозможные сайты с никому не нужной рекламой, которые зачастую могут содержать и вирусные исполняемые коды. Понятно, что ни о какой безопасности здесь и речи быть не может.

А вообще, все Chromium-подобные обозреватели в большинстве случаев являются главной целью атак. Их система защиты настолько слаба, что пробивает ее любой, даже самый примитивный вирус.

Программа Orbitum: как отключить появление новых окон и удалить приложение?

Но давайте посмотрим, что можно сделать для отключения всплывающих окон (для начала). Как минимум следует воспользоваться специализированными надстройками.

Установите в расширениях AdBlock. По крайней мере, это избавит вас от постоянного появления дополнительных окон и меню. Не нравится такой вариант, используйте активацию встроенной технологии Safe Browsing от Yandex, которая тоже должна предупреждать пользователя о попытке посещения потенциально опасных страниц. Но зачем она там нужна? Любой антивирус категории Smart Security на входе определяет такие ресурсы совершенно элементарно. А тут может еще появиться конфликт между самим браузером, антивирусом и средствами защиты Windows.

программа orbitum как отключить появление новых окон

Но вернемся к вопросу о том, как удалить Orbitum. Обычно сделать это можно достаточно просто через раздел программ и компонентов «Панели управления». Вопрос только в том, что после этого придется самостоятельно удалять записи реестра, файлы и каталоги, которые останутся после срабатывания стандартного деинсталлятора. Кстати сказать, практически все браузеры этого типа после себя оставляют огромное количество неудаляемого мусора. Если в найденных результатах какие-то компоненты удалить невозможно, используйте программу Unlocker (иногда даже наличие администраторских прав не помогает).

Программы-деинсталляторы

Но в плане поиска оптимального решения можно применить и весьма радикальные меры. Orbitum для Windows совершенно элементарно удаляется при помощи программных пакетов класса iObit Uninstaller.

orbitum для windows

Такие программы, помимо стандартной процедуры удаления, при задействовании мощного анализа способны находить любые остатки от удаленных компонентов с их последующим уничтожением (это не обсуждается). Кроме всего прочего, дополнительных или расширенных прав на удаление того или иного приложения не требуется вообще. Если будет такая необходимость, можно избавиться даже от встроенных программ и служб самой операционной системы, не говоря уже о каких-то браузерах или их установленных надстройках в виде плагинов или расширений.

Краткий итог

Вот кратко и все, что касается браузера Orbitum. Что это за программа, думается, в общих чертах понятно. Насколько целесообразно использование этого обозревателя в повседневной работе, связанной с интернет-серфингом, судить достаточно сложно. Тут право решения, как и положено, остается исключительно за самим пользователем. Так ли хорош браузер, как его рекламируют? Вряд ли. Реклама, как известно, считается двигателем торговли. Не это ли нужно его создателям?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.