"Цефтриаксон": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги

Инструкция по применению "Цефтриаксона" при пневмонии и других болезнях указывает, что его бактерицидный эффект достигается путем угнетения синтеза бактериальных клеточных стенок (грамотрицательных аэробных и анаэробных, грамположительных аэробных микроорганизмов). В лабораторных условиях установлена активность в отношении большей части штаммов нижеперечисленных микроорганизмов:

  • цитробактер фреунди;
  • провиденции;
  • сальмонелла;
  • стрептококки;
  • шигелла;
  • род Бактероиды и других.

Согласно инструкции по применению "Цефтриаксона", стафилококки, стойкие к метициллину, нечувствительны к препарату, как и к прочим цефалоспоринам. К данному антибиотику проявляют устойчивость и стрептококки гр. D, а также энтерококки (в том числе E. faecalis).

Фармакокинетика препарата

"Цефтриаксон" при внутримышечном введении быстро и в полном объеме всасывается в кровь, хорошо проникая в ткани, органы и жидкости тела. В случае менингеальной инфекции эффективно поступает в спинномозговую жидкость. Биологическая доступность препарата при внутримышечных инъекциях – 100%. У взрослых людей за 2 суток 50-60 % "Цефтриаксона" в неизменном состоянии выводится мочевыделительной системой, около 40-50 % идет в кишечник в составе желчи, где преобразуется в неактивный продукт обмена. У новорожденных с мочой выводится примерно 70 % вещества.

Форма выпуска

Выпускают в виде порошка для разведения растворов, которые вводят внутривенным (струйно или капельно) и внутримышечным способом в различных дозах: 0,5 грамма; 1 грамм; 2 грамма. "Цефтриаксон" в таблетках не выпускается.

Показания к применению

Инфицирование чувствительными к цефалоспоринам бактериями. Ниже приведен список показаний "Цефтриаксона":

  • инфекции ЖКТ, желчных протоков, перитонит, острый гнойный холецистит;
  • воспаления органов дыхания (пневмония, абсцесс легких, гнойный плеврит и т.д.);
  • инфекционные поражения костной системы и суставов;
  • поражение кожного слоя и мягких тканей;
  • гнойные раны и ожоги;
  • эндокардит;
  • менингит;
  • воспаление мочевыводящих путей (например, пиелонефрит);
  • сепсис;
  • сальмонеллез и носительство сальмонелл;
  • брюшной тиф;
  • клещевой боррелиоз (болезнь Лайма);
  • сифилис;
  • шанкроид;
  • гонорея;
  • инфекционные заболевания у пациентов с ослабленной иммунной защитой;
  • профилактика послеоперационных бактериальных осложнений.

Это только небольшой список того, от чего помогает "Цефтриаксон". Средство обладает широким спектром действия и применяется при многих заболеваниях.

Противопоказания

В основном, лекарственное средство переносится организмом достаточно хорошо. При его введении с побочными эффектами больные встречаются достаточно редко. Но все равно возникают такие ситуации, при которых использовать лекарственное средство не следует, так как можно причинить организму вред. Применять медпрепарат категорично запрещается при гиперчувствительности к одному из его ингредиентов. Значимым противопоказанием станут тяжелые состояния при заболеваниях почек и печени. Лекарственное средство не назначается в первом триместре женщинам в положении. Не вводится раствор "Цефтриаксон" во время кормления грудью, так как он концентрируется в молоке, что может оказать влияние на состояние ребенка. С повышенной осторожностью лекарственное средство вводится детям, больным желтушкой новорожденных, пациентам с заболеваниями кишечного тракта, включая энтерит и колит.

Побочные эффекты

Инструкция по применению "Цефтриаксон" гласит, что при использовании вещества как внутривенно, так и внутримышечно лечебное средство способно активизировать побочные проявления. Пищеварительная система может дать ответ на поступление средства. После введения препарата кожные покровы могут и склеры приобрести желтоватый оттенок.

Больные сталкиваются с воспалением в толстом кишечнике. Дети жалуются на расстройство или колит. Зачастую пациенты после применения препарата замечают аллергические проявления: отечность, раздражение, покраснения, крапивницу, высыпания.

Встречаются сывороточная болезнь и анафилактический шок. При введении медицинского препарата внутривенно либо местно может увеличиться температура, проявиться лихорадочное состояние, сопровождаемое ознобом, спутанностью сознания, возбужденностью. В почках может интенсивно образовываться песок, в крови увеличиваться содержание эозинофилов.

В период применения вещества внутривенно либо внутримышечно запрещено употреблять спиртное, так как этанол способен спровоцировать мощные спазмы в кишечном тракте, привести к стремительному падению артериального давления.

цефтриаксон инструкция по применению

Сколько дней колоть "Цефтриаксон" при пневмонии и других болезнях?

Пациентам старше 12 лет назначают дозировку 1-2 г/сутки или 0,5-1 г каждые двенадцать часов. Максимум в сутки принимают до 4 г лекарства. Детям с весом 50 и более килограммов применяется взрослая дозировка.

Новорожденным (до двух недель) допускается "Цефтриаксон" в дозировке 0,02-0,05 г/кг веса в сутки. Доза для грудничков и детей младше 12 лет составляет 0,02 - 0,08 г/кг веса в сутки.

Продолжительность проведения терапевтического курса определяют, учитывая характер течения и степень тяжести болезни. Например, при бактериальном менингите грудничкам и детям младшего возраста прописывают 0,1 г/кг разово в сутки. Максимум 4 г в сутки. В зависимости от возбудителя заболевания рассчитывается длительность терапии: от 4 дней при менингеальной инфекции, спровоцированной грамотрицательными диплококками, до 10-14 дней при заражении энтеробактериями.

Детям прописывают "Цефтриаксон" в дозировке 1 раз в сутки 0,05-0,75 г/кг веса, либо половину данной дозы раз в 12 часов, но не больше 2 г/сутки. При прочих формах инфицирования детям назначается 0,03 г/кг через каждые 12 ч, аналогично доза не должна превысить 2 г в сутки. В случае среднего отита лекарство вводится внутримышечно по 0,05 г/кг веса, но не более 1000 мг в общей сложности.

При нарушениях в работе почек изменение дозировки потребуется исключительно в случае терминальной почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 0,01 мл/мин) согласно инструкции по применению. Курс "Цефтриаксон" будет следующий: суточный объем не должен превысить 2 г.

"Цефтриаксон" при гонорее 0,25 г назначают однократно внутримышечно. В качестве профилактики послеоперационных бактериальных осложнений назначается доза 1-2 г (с учетом уровня риска бактериального заражения) однократно перед хирургическим вмешательством за 30-90 мин. При оперировании толстого кишечника рекомендовано введение дополнительно вещества из группы 5-нитроимидазолов.

Правила разведения и применения "Цефтриаксона"

Многих интересует, как разводить уколы "Цефтриаксон". Таблеток не производят, хотя они были бы более удобны в применении. Препараты для инъекций разводят прямо перед уколом. Свежеприготовленный раствор "Цефтриаксон" при комнатной температуре сохраняет свои лечебные свойства до 6 часов.

Раствор "Цефтриаксона" с лидокаином для внутримышечных уколов: половина грамма лекарства на 2 мл лидокаина, а грамм - на 3.5 мл растворителя. Во втором случае эффект от применения препарата не меняется, но при введении будет больнее. Рекомендуют ставить в одну ягодицу не больше 1 грамма лекарства. "Цефтриаксон" с лидокаином является наиболее распространенным средством при вышеперечисленных заболеваниях.

Раствор "Цефтриаксона" для инъекций (внутривенно) готовиться в таких пропорциях: половина грамма препарата на 5 мл, а 1 грамм - на 10 мл специальной стерильной воды. Приготовленный раствор ставят в вену медленно: примерно за 2-4 минуты. То, сколько дней колоть "Цефтриаксон", и от чего помогает этот препарат, укажет доктор.

Растворы для внутривенных инфузий антибиотика готовятся таким образом: 2 г "Цефтриаксон" разбавить при помощи 40 мл одного из данных растворителей: 0.9%-ного раствора натрия хлорида, или 5%-ного левулозы, или 5-10%-ного глюкозы. Дозировка лекарства 0,05 г/кг веса и выше ставиться в вену при помощи капельницы на протяжении получаса.

Взаимодействие с иными средствами

Медпрепарат несовместим с противомикробными препаратами. При его использовании увеличивается влияние аминогликозидов. Антивоспалительные нестероидные медикаменты способны увеличить риск появления кровотечений. К патологиям функции почек могут привести нефротоксичные фармацевтические средства и диуретики.

Передозировка

При передозировке фармацевтического средства могут увеличиться побочные эффекты. Лечение базируется на симптоматичном излечении. При этом безрезультатными будут перитонеальный диализ и гемодиализ.

Особые указания

При продолжительной терапии необходимо время от времени контролировать состояние крови, плазмы, почек. В редких ситуациях в период проведения УЗИ желчного пузыря доктора фиксируют затемнения. Они пропадают мгновенно после отмены раствора. Использование антибиотика не прерывается, даже если заболевший начинает жаловаться на боли под ребрами, однако при этом непременно проводиться симптоматическое лечение.

Первая инъекция вещества с лидокаином проводится со всеми предосторожностями, так препарат провоцирует аллергию. Перед началом лечения лучше всего сделать пробу: немного вещества вводят в мышцу и наблюдают за состоянием пациента. В случае, если какие-либо проявления отрицательного характера отсутствуют, значит можно доводить лекарственное средство. Однако для этого используется другая ягодица.

роцефин аналог цефтриаксон

"Роцефин"

Данное лекарство применяют при бактериальном воспалении: перитоните, заболеваниях ЖКТ, желчевыводящих путей, пневмонии, абсцессе легких, бронхите, заболевании костей и суставов, кожного покрова и мышц.

Профилактику "Роцефином" можно делать после операции. Его назначают людям с очень слабой иммунной системой.

цефотаксим препарат

"Цефотаксим"

"Цефотаксим" – цефалоспориновый антибиотик, предназначенный для введения парентеральным путем. Выпускается в форме порошка для инъекционных растворов. Действие осуществляется посредством угнетения синтеза мукопептида в стенках клеток микроорганизмов. Подавляет активность микроорганизмов, способных проявлять резистентность к другим антибиотикам. "Цефотаксим" - это аналог "Цефтриаксона". В инструкции по применению поданы такие показания:

  • инфекционные заболевания;
  • гонорея;
  • сепсис;
  • сальмонеллезы;
  • раны и ожоги, подвергшиеся инфицированию;
  • перитонит;
  • инфекции, вызванные иммунодефицитом.
    цефазолин порошок

"Цефазолин"

"Цефазолин" — это цефалоспориновый антибиотик. Краткая характеристика:

  • обладает бактерицидным действием;
  • взаимодействует с пенициллинсвязывающими белками;
  • активен в отношении микроорганизмов.

При применении препарата возможны различные побочные действия (кишечные расстройства, аллергические реакции, дисбактериоз).

Показания:

  • инфекций мягких тканей;
  • эндокардит;
  • гонорея;
  • пневмонии;
  • остеомиелит;
  • сепсис и т. д.

В аптеках лекарство представлено в двух формах выпуска — порошок (1000 и 500 мг). В одной упаковке 1–50 флаконов.

азаран препарат

"Азаран"

Порошок для изготовления раствора для введения в вену или мышцу от белого до белого с желтым оттенка. Воздействует антисептически, подавляя деление клеточной бактерицидной стенки.

Показания "Азаран" - аналога "Цефтриаксона":

  • перитонит;
  • тазовые инфекции;
  • костные и суставные инфекции;
  • инфекции мочевыделительной системы;
  • заражение крови;
  • бактериальный менингит.

"Азаран" применяется также при других инфекционных заболеваниях. Противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость ферментов препарата, болезни печени, почек.

амоксилав препарат

"Амоксиклав"

"Амоксиклав" – препарат категории антибиотиков широкого действия. Активные вещества: клавулановая кислота, способствующая подавлению множества b-лактамаз, амоксициллин и пенициллин. Такая комбинация активных веществ "Амоксиклава" позволяет достигнуть высокой бактерицидной активности препарата. Клавулановая кислота препятствует деградации ферментов амоксициллина под влиянием b-лактамаз. За счет чего оказывается бактерицидное воздействие на широкий спектр штаммов, даже имеющих сопротивляемость к антибиотикам в результате образования b-лактамаз. Показанием "Цефтриаксон" аналога является терапия инфекционно-воспалительных заболеваний:

  • кожных покровов;
  • женской половой системы;
  • мочевыводящей системы;
  • костей и суставов;
  • желчных путей;
  • дыхательных путей (хронические и острые формы отита, синусита, тонзиллита и фарингита)

Для взрослых – 375 мг (1 таблетка) трижды в сутки. При сложном течении заболевания дозировка может быть повышена до 625 мг трижды в сутки.

цефалексин капсулы

"Цефалексин"

В одной капсуле содержится активное вещество: 250 г цефалексина. Дополнительные вещества:

  • эфир целлюлозы и метадона;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • картофельный крахмал.

Твердые на ощупь капсулы желтого цвета желатинового состава. В капсуле находится порошок с гранулами бело-желтого цвета, имеет резкий запах. Иногда данный препарат можно встретить в плотных капсульных столбиках или в форме таблеток. Препарат очень хрупок и при давлении может рассыпаться.

В главной упаковке находится 10 капсул (таблеток) и 3 контурные упаковки с бумажной инструкцией по применению. А в упаковки для стационаров помещают контурные коробки - 150 штук и соответствующее количество бумажных инструкций по применению. Все помещают в большую картонную коробку.

амоксициллин аналог цефтриаксона

"Амоксициллин"

"Амоксициллин" – аналог "Цефтриаксон". Это лекарственное средство, бактерицидного действия. Применяется в отношении большинства бактерий, кроме анаэробных микроорганизмов. Антибиотик проникает без проблем во все органы и ткани. Применяется при лечении заболеваний, вызванных чувствительной бактериальной микрофлорой.

"Амоксициллин" изготавливается в форме таблеток, капсул. Прием до или после еды по 0,5 г трижды в день. Пациентам от 5 до 10 лет дается таблетка (250 мг) трехкратно в сутки. Детям дошкольного возраста дается доза 125 мг. Не достигшим двухлетнего возраста рассчитывают дозу 20 мг на килограмм веса. Курс лечения около недели в зависимости от тяжести болезни. При гонорее назначается дозировка 3 г один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.