Реле давления РДМ-5: регулировка, инструкция

Если напор воды в кране в многоэтажном доме - это не проблема жильцов, то вот в частном доме все наоборот. Чтобы добиться актуального потока воды из крана, приходится потрудиться. Для решения таких проблем были изобретены такие приспособления, как реле давления. РДМ-5 - это один из наиболее распространенных представителей этого класса приборов.

Общее описание устройства системы

Для того чтобы точно определиться с нужным прибором, необходимо понимать, как устроена система в целом. Первая часть всей системы - это та точка, в которой происходит забор воды. Вторым устройством идет гидроаккумулятор, а после него устанавливается реле давления. Далее может быть установлена система по очистке воды, которая представляет собой несколько фильтров. Последняя точка - это непосредственно сам кран, для которого и необходимо обеспечить приемлемый напор жидкости.

реле давления рдм 5

Для того чтобы точно удалось подобрать реле для регулировки напора, необходимо знать две вещи. Первая - это то, какое именно давление необходимо жильцам, а второе - это то, с каким давлением происходит забор жидкости в скважине.

Подбор устройства и производители

Как говорилось ранее, важный пункт - это давление, с которым происходит забор воды. Это важнейший пункт, так как если числовой показатель ниже, чем 1,4 атм, то забор осуществляться не будет, так как устройство просто отключится. Еще больше проблем может возникнуть, если источником является водопровод городской. В нем показатель не всегда достигает даже 1,0 атм.

регулировка реле давления рдм 5

Если же говорить о заборе воды из скважины в качестве источника, к примеру, то здесь таких проблем не бывает, а напор в кране будет напрямую зависеть от технических характеристик, установленного насоса и реле.

Реле давления РДМ-5 выпускает компания "Джилекс". Стоимость данного прибора находится в районе 900 рублей. Технические параметры данного приспособления следующие:

  • осуществлять свою деятельность агрегат может при температуре от 0 до +40 градусов по Цельсию;
  • рабочий диапазон давления от 1,0 атм до 4,5 атм;
  • рабочее напряжение - 220-230 В, а частота - 50 Гц;
  • номинальный показатель максимальной мощности по документации равен НР 2.

Эксплуатация прибора

Стоит начать с того, что реле давления РДМ-5 - это двухконтактное устройство, которое требует подключения к электросети для включения в работу. Также здесь важно отметить, что оно будет работать только при определенном напоре в системе. Свою работу прибор осуществляет по следующим этапам:

  • Реле давления РДМ-5 осуществляет регулировку данной характеристики по нижнему, а также верхнему пределу. Если в насосной станции, к которой подключен дом, эта характеристика ниже, чем верхний предел регулирования, то контакты устройства замкнуты. Это значит, что по схеме прибора проходит ток, а значит, он работает.
  • Второй принцип работы противоположен первому. Если давление на станции выше, чем установленный верхний предел реле, то его контакты размыкаются и насос не включается в работу.

реле давления рдм 5 регулировка инструкция

Как можно заметить, принцип действия этого агрегата очень прост. Единственное, что очень важно сделать правильно, - это провести настройку переделов, верхнего и нижнего. Для того чтобы осуществить эту процедуру, имеются инструкции по регулировке реле давления РДМ-5.

Настройки устройства

Довольно часто возникает такая проблема, что при установке реле специалисты утверждают, что заводских настроек вполне хватит для приемлемой работы и обеспечения комфортного напора. Однако, как показывает практика, при монтаже в частном доме, который подключен к современной системе водопровода, напор слишком мал, так как станция работает на слишком большое количество потоков. Именно это и является первой причиной того, что многим требуется инструкция по регулировке реле давления РДМ-5. К тому же мастера по установке чаще всего отказываются это делать, а потому проводить работу по настройке приходится самостоятельно.

реле давления рдм 5 инструкция

Система водопровода и регулировка агрегата

Всего в системе четыре точки. Первая - это место забора воды (водопровод или скважина), вторая - это гидроаккумулятор и реле, третья - это система очистки воды, четвертая - конечный потребитель.

Как правильно провести регулировку реле давления РДМ-5?

Первый пункт, который необходимо сделать, - это определиться с требуемым напором. Исходить необходимо из того, сколько именно точек потребления жидкости в доме. Также стоит учитывать, что душ является наиболее требовательным к напору, а потому отталкиваться можно от него.

Первым проходит настройку нижний предел. На корпусе агрегата имеется две гайки. Первая из них (она обычно больше второй) предназначена как раз для регулировки реле давления РДМ-5 по нижнему пределу. Вторая же гайка настраивает числовую разницу между нижним и верхним показателем устройства. Для того чтобы осуществить настройку, необходимо работать именно с гайкой большего размера. Она влияет на положение фиксирующей пружины.

реле давления насоса рдм 5

Настройка нижнего предела

Если вращать эту деталь по часовой стрелке, то она будет сжимать пружину. При этом показатель нижнего предела давления будет увеличиваться. Естественно, что, вращая гайку против часовой стрелки, числовой показатель параметра будет снижаться.

Допустим, хозяину дома нужно сделать так, чтобы верхний предел поднялся до 4,0 атм, а нижний остался с таким значением, как установлено на заводе. Для этого необходимо вращать гайку большего размера до нужного значения. При этом необходимо обратить внимание и на вторую деталь с меньшим размером, ее нужно также вращать по направления часовой стрелки до тех пор, пока значение не станет 1,4 атм. Это параметр, при достижении которого будет происходить включение реле давления РДМ-5 для насоса.

подключение реле давления рдм 5

Однако здесь стоит уточнить, что этот способ не самый надежный, его точность может не соответствовать требуемой. В этом случае есть другой вариант, который можно использовать.

Другие варианты настройки

Другой вариант настройки предполагает использование такого устройства, как гидроаккумулятор. Это устройство может помочь выровнять давление. Чаще всего агрегаты имеют синий цвет. Сразу стоит отметить, что такой способ довольно длительный и в некотором роде сложный. Все дело в том, что подгонка показателей осуществляется вручную. То есть настраиваются параметры на реле и баке, после этого устройства соединяются и параметры сверяются. Если они не совпали, то нужно провести полное отключение системы, слить воду из нижней части бака, стравить воздух из верхней части, провести повторную настройку. Осуществляя подключение реле давления РДМ-5 таким образом, можно добиться лучших результатов, однако на это может уйти много времени.

реле давления воды рдм 5

Одно важное замечание. Показатель давления воздушной части расширительного устройства должен быть ниже, чем нижний предел реле, примерно на 10-20 %. Чтобы осуществить настройку бака по этой характеристике, его необходимо отключить от системы водопровода.

Инструкция для реле давления РДМ-5

Для того чтобы провести точную настройку параметров этого прибора, необходимо руководствоваться следующей инструкцией:

  • расширительный бак наполняется водой до тех пор, пока манометр не начнет показывать требуемое давление внутри;
  • после этого насосная станция временно отключается;
  • далее открывается корпус устройства, чтобы получить доступ к регулирующим пружинам;
  • осуществляется вращение гайки до тех пор, пока не сработает механизм;
  • чтобы установить нижнюю границу, нужно открыть кран и понемногу сливать воду;
  • когда на манометре будут нужные числовые значения, кран закрывается.

Рекомендуется проводить настройку реле давления РДМ-5 для воды раз в месяц, но это в идеальном варианте. На практике же хватает регулировки параметров раз в квартал. Это довольно важно, так как слишком маленькая разница между показателями на реле давления будет заставлять чаще включаться и отключаться насосы на станции. Это благоприятно скажется на подаче воды в дома, на качестве напора. Однако тут стоит понимать, что при такой постоянной интенсивной работе обязательно снизится и срок эксплуатации оборудования на объекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.