Грунтовка для стен под покраску: особенности выбора, виды и отзывы

Покраска стен является одним из самых популярных видов отделки помещений. Чтобы не приходилось ремонт делать ежегодно, нужно сделать так, чтобы покрытие хорошо держалось и сохраняло свежий первозданный вид. Именно для этого перед покраской проводят грунтовку стен.

грунтовка для стен под покраску

Зачем грунтуют поверхность?

Основной задачей грунтовки является подготовка поверхности стены к дальнейшему нанесению различных отделочных материалов, в том числе лакокрасочного покрытия.

  1. Грунтование позволяет существенно экономить на краске, поскольку за счет улучшения адгезионных свойств поверхности, ее расход заметно уменьшается.
  2. Грунтовка для стен под покраску (цена может быть разной) увеличивает прочность поверхности и защищает ее от влаги.
  3. Грунтование позволяет избежать появления грибка, плесени и прочих вредоносных бактерий, что, конечно же, является неоспоримым плюсом. Обработка стен не только поможет это предотвратить, но и избавит от уже существующей проблемы.
  4. Грунтовка сможет защитить поверхность от проявления пятен.

грунтовка для стен под покраску водоэмульсионной

Какую грунтовку выбрать для стен под покраску?

Ассортимент подобной продукции велик. Сегодня современные производители предлагают своим покупателям самые различные грунтовки для стен под покраску, отличающиеся своими характеристиками и предназначением.

В зависимости от того, какова область применения состава, можно выделить несколько разновидностей:

  • Алкидные грунтовки для стен под покраску. Они используются в основном для обработки деревянных оснований или металлических конструкций.
  • Акриловые составы. Это универсальный материал, поэтому подходит для обработки любой поверхности. Такой вид грунтовки способен проникать на 1 см вглубь. Поэтому он используется для глубокого пропитывания основания.
  • Алюминиевые. Можно использовать только для деревянных поверхностей. Такие составы полностью защищают древесину от попадания влаги, предотвращая появление плесени и грибков.
  • Поливинилацетатные грунтовки для стен под покраску. Используются перед окрашиванием определенными видами краски, а также для бетонных, деревянных или оштукатуренных поверхностей.
  • Силикатные составы. Можно применять для обработки кирпичных стен, бетонных поверхностей либо декоративной штукатурки. Такая грунтовка глубоко впитывается в поры и трещины основания, закупоривая их.
  • Эпоксидные. Используются внутри помещений для покрытия бетонных стен.

грунтовка для стен под покраску водоэмульсионной краской

Какая грунтовка лучше?

Выбирая то, какая грунтовка под покраску стен лучше, прежде всего рекомендуется определиться с тем, какой тип поверхности будет обрабатываться, поскольку покупка не того состава может покрытию навредить. При этом важно читать инструкцию к товару. При необходимости можно проконсультироваться с продавцом, который поможет подобрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, желательно обратить внимание на производителя товара, стоимость материала и его технические характеристики. Чем уровень проникновения грунтовки в основание глубже, тем лучше.

Грунтовка для стен под покраску водоэмульсионной краской. Отзывы о составах

Водоэмульсионная краска считается самым безвредным и быстросохнущим видом покрытий. Она может иметь любую расцветку, которая получается путем добавления в белую массу красящих пигментов.

Под водоэмульсионную краску в основном используют акриловую или полимерную грунтовку.

Полимерная грунтовка

Полимерная основа включает в себя поливиниловую дисперсию, кварцевый песок, мраморную и доломитовую муку. Этот вид грунтовки для стен под покраску водоэмульсионной краской не содержит в составе вредных и летучих веществ. Кроме того, он имеет высокие защитные свойства.

Среди недостатков можно выделить небольшой срок эксплуатации и при приготовлении достаточно большое образование пены.

какую грунтовку выбрать для стен под покраску

Грунтовка акриловая

Такая грунтовка считается самой распространенной и универсальной. Она используется при разных подготовительных работах и конечной отделке поверхностей, в том числе и под покраску водоэмульсионной краской. Она подходит для обработки следующих поверхностей:

  • штукатурки;
  • кирпичных оснований;
  • пористой минеральной поверхности;
  • оснований, покрытых гипсокартоном.

Отделка поверхностей акриловой грунтовкой позволит качественно нанести краску и равномерно распределить ее. Однако важно учитывать, что такой раствор применять для обработки гладкой и глянцевой поверхности нельзя. Кроме того, если на материале была плесень или грибок, то перед обработкой акриловым раствором, необходимо обязательно обработать основание антибактериальной смесью.

Перед работой акриловую грунтовку можно разбавить водой в соотношении 1:3 Помните, что обработка должна проводиться только на чистой и сухой стене.

Разновидности акриловой грунтовки

Акриловые грунтовки в свою очередь классифицируются в зависимости от назначения грунтования и условий применения.

  1. Глубокого проникновения. Такое средство способно проникать вглубь основания почти на 10 см, при этом выравнивая его. Это обеспечивает минимальный расход краски.
  2. Универсальная. Средство повышает адгезию, значительно улучшает пропитку и обладает высокой влагостойкостью.
  3. Пропитывающая грунтовка для стен под покраску водоэмульсионной краской.
  4. Специальная. Применяется в особых случаях, например, для повышения стойкости поверхности к плесени и грибкам. Также, специальной грунтовкой можно обрабатывать поверхности из металла, чтобы улучшить стойкость к коррозии. Под водоэмульсионную краску такие составы применяются редко.
  5. Адгезионная. Улучшает сцепление поверхности с отделочным материалом. Чаще всего используется на плохо впитывающих и шероховатых основаниях.

грунтовка под покраску стен какая лучше

Подготовка к покраске и необходимые инструменты

Способ нанесения грунтовки универсален и не отличается от нанесения иных отделочных материалов. Перед применением состава поверхность необходимо хорошо очистить от старого покрытия, зачистить, отшлифовать и обезжирить. Количество слоев грунтовки индивидуально, но не менее 2 раз. Для нанесения покрытия понадобятся следующие инструменты:

  • емкость;
  • кисточка;
  • валик;
  • пульверизатор.

Для каждого отдельного случая и определенной задачи могут понадобиться разные инструменты. Например, на кирпичную стену наносить состав удобнее при помощи кисточки, а для ровной поверхности или для стен из гипсокартона лучше всего использовать валик. Пульверизатор – тоже отличный инструмент для грунтования, но применяется он гораздо реже, поскольку после обработки помещение сложно отмыть.

грунтовка для стен под покраску цена

Как происходит грунтование стен под покраску

Грунтование поверхности перед окрашиванием (водоэмульсионной либо любой другой краской) - обязательный этап. Лучше всего для такого вида работ использовать универсальный состав. Такой вид грунтовки имеет все необходимые свойства и отлично подходит для обработки любых поверхностей.

Грунтовка для стен под покраску (цена может быть разной) наносится в определенной последовательности:

  • наносится на поверхность первый слой;
  • основание шпаклюется;
  • наносится второй слой грунтовки.

В поддон наливают немного раствора. Валик прокатывают по емкости, все излишки состава убирают. Работа должна выполняться аккуратно. Расход грунтовки рассчитывают следующим образом: на 1 м2 понадобится 150 мл. После того как будет нанесен слой, желательно подождать 30-40 минут, чтобы понять уровень впитываемости поверхности, а также сколько слоев необходимо сделать.

Окрашивание стен водоэмульсионной краской можно начинать только после полного высыхания состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.