Пернелл Уитакер: краткая биография

Этот боксёр ушёл из спорта, имея за плечами блестящую карьеру и великое множество титулов в разных весовых категориях. К огромному сожалению любителей спорта, бывший чемпион имеет серьёзные проблемы с наркотиками, алкоголем и, само собой разумеется в таком случае, с законодательством своей страны. Также добавились неурядицы и в семье. Но при всем этом Пернелл Уитакер навсегда вписал свое имя в историю мирового бокса. О нем и поговорим подробнее.

пернелл уитакер

Общая информация

Легендарный темнокожий спортсмен появился на свет 2 января 1978 года в Норфолке, штат Вирджиния, США. За свою профессиональную карьеру боец провел 45 боев, из которых проиграл лишь в трех. Боксировал Пернелл Уитакер в стойке левша.

Карьера

За свою спортивную жизнь американец смог побить практически всех элитных бойцов в дивизионах начиная со 135 и заканчивая 154 фунтами. Но при всем этом путь чемпиона начался далеко не так успешно, как у его коллег по сборной Холифилда и Тейлора. Частые травмы ноги и левой руки не давали возможности ему быстро продвигаться в международных профессиональных рейтингах.

Проведя несколько поединков, Пернелл Уитакер смог выработать свой эксклюзивный стиль ведения схватки, которая отличалась некоторой степенью эпатажности и пижонства. За это его очень любила публика, и не слишком уважали судьи.

В конце 1986 года боксер сумел победить во всех проверенных 11 боях. Причём в последней схватке он выиграл в откровенно издевательском стиле, полностью перебоксировав во всех раундах Альфреда Лейна. При этом по ходу боя Пернелл смог нанести блестящий удар с разворотом на 360 градусов.

пернелл уитакер оскар де ла хойя

Первый титул

В своём 12-м поединке Уитакер вышел в ринг биться с легендарным Роджером Мейвезером. Действующий на тот момент чемпион уже в первой трехминутке смог отправить в нокдаун претендента. Однако далее по ходу боя Пернелл смог перехватить инициативу и убедительно выиграть все остальные раунды, благодаря чему стал обладателем чемпионского пояса Северной Америки.

В одном из эпизодов противостояния Пернелл Уитакер, фото которого приведено ниже, даже умудрился стянуть со своего оппонента трусы, чем в очередной раз подтвердил свой неординарный и можно даже сказать вызывающий стиль поведения в ринге.

Далее наш герой провел ещё три успешных для себя поединка, после которых его ждала горечь поражения.

Неудачный вояж

Уитакер прибыл в столицу Франции для того, чтобы оспорить титул WBA с его обладателем Хосе Луисом Рамиресом, у которого насчитывалось более 100 боев на профи-ринге.

Американец начал свою игру, с самого начала регулярно одурачивая мексиканца ударами, летящими под разными углами. Также претенденту удавалось набирать очки своими молниеносными контратаками. Но в середине боя Пернелл Уитакер получил перелом левой руки, из-за чего утратил возможность часто наносить удары. Боксёр всё чаще начал вынуждено входить в клинч, хотя по-прежнему больше попадал по сопернику. Тем не менее после завершения всех отведенных раундов двое судей отдали предпочтение мексиканцу, который таким образом сохранил свой титул неприкосновенным.

пернелл уитакер послужной список

Продолжение борьбы

Вернувшись на родину, боец продолжил выступления в лёгком весе. Его целью стал чемпион IBF Грег Хоген. Бой получился ярким, зрелищным и насыщенным интересными событиями, в числе которых был и нокдаун чемпиона в 6 раунде. Стоит заметить, что это был самый показательный поединок в карьере нашего героя, в котором он стал чемпионом.

Главные события

Имея в копилке чемпионский пояс, Пернелл продолжил победное шествие, одолев Рамиреса, Гэлвана, Нельсона. А после победы над Назарио, Уитакер стал обладателем всех титулов в лёгком весе.

Далее было завоевание пояса в новой категории, которым до этого владел когда-то его друг Тейлор. А чуть позже американец отобрал пояс ВБА у сильнейшего полусредневеса того времени Бадди Макгирта.

10 сентября 1993 года Пернелл бился с Чавесом и смог достичь ничьей в их противостоянии. После этого, проведя несколько триумфальных схваток, Уитакер перебирается в первый средний вес, где выигрывает шестой пояс в карьере, а затем вновь опускается в более лёгкий дивизион.

пернелл уитакер фото

Закат

1996 год является той датой, которая дала отсчёт концу гегемонии американца. Пернелл Уитакер, послужной список которого вызывал уважение у его соперников, начал откровенно сдавать свои завоеванные позиции. Он весьма спорно побеждает Риверу Уилфредо, тяжело выигрывает у кубинца Уртадо. А после этого состоялся бой, ожидаемый публикой с нетерпением – «Пернелл Уитакер – Оскар Де Ла Хойя». В этом поединке американец уступил свой титул более молодому претенденту, причем по ходу боя наш герой выглядел довольно блекло. А в 1999 году он и вовсе был буквально деклассирован Феликсом Тринидадом.

В 2001 году бывшего чемпиона уличили в наличии наркотиков во время судебного разбирательства по поводу ДТП с его участием. А спустя некоторое время спортсмен и вовсе попал за решетку на срок 27 месяцев за употребление кокаина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.