Как сдать анализ на прогестерон женщине? В какие дни?

Когда лучше сдавать анализ на прогестерон? Это частый вопрос. Разберемся в данной статье. Для женщин, которые планируют в ближайшее время беременность, уровень прогестерона в организме имеет важнейшее значение, поскольку этот гормон оказывает влияние на репродуктивную способность организма.

как сдать анализ на прогестерон

О гормоне

В медицинской среде прогестерон называется гормоном беременности, потому что он помогает подготовиться матке и яйцеклетке к оплодотворению и закреплению зародыша. Помимо этого, у гормона есть еще одна важная функция – он помогает будущей матери эмоционально подготовиться к беременности. Знать, когда можно сдавать анализы на прогестерон просто необходимо, иначе трудно добиться четкой картины. Результат проведения этого лабораторного исследования показывает, есть ли отклонения в гормональном фоне пациентки.

Как сдать анализ на прогестерон? Это интересует многих.

Зачем женщине прогестерон?

Как мы уже сказали прогестерон – это важнейший гормон, регулирующий фертильную функцию женщины, процесс оплодотворения яйцеклетки и вынашивания ребенка, а также лактацию. Отклонение от нормы в ту или иную сторону в данном случае имеет печальные последствия для семьи: оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется к стенкам матки, а в том случае, если беременность все-таки наступила, существует большая вероятность выкидыша в первые три месяца беременности. Кроме этого, могут возникать задержки в развитии плода. Гормональный сбой провоцирует развитие заболеваний репродуктивной системы у женщины. Во время вынашивания беременности женщина регулярно сдает анализы на гормоны, и врач имеет возможность отслеживать ее состояние. Однако до наступления беременности, люди редко следят за состоянием собственной эндокринной системы и обращаются к врачу, когда болезнь уже прогрессирует.

Как сдавать анализ женщинам на прогестерон? Это можно уточнить у врача.

прогестерон на какой день цикла сдавать анализ

А ведь организм подает сигналы о том, что не все в порядке с уровнем гормонов в организме. К таким симптомам относятся: ощущение болей в груди, сбои менструального цикла, неожиданное вагинальное кровотечение, вздутие живота, резкая беспричинная смена настроения. Все эти симптомы свидетельствуют о том, что визит к гинекологу больше нельзя откладывать. Некоторым парам достаточно бывает легкой коррекции гормонального фона для того, чтобы зачатие наступило. А во время беременности уровень прогестерона регулярно отслеживается гинекологом, для того, чтобы не допустить негативных последствий. Проведение данного анализа может быть назначено при диагностике бесплодия, нарушениях менструального цикла, подозрениях на заболевания яичников, маточных кровотечениях, на поздних сроках беременности, при угрозе выкидыша, патологиях щитовидной железы.

Разберемся, как сдать анализ на прогестерон?

сдать анализ на прогестерон при беременности

В какие дни цикла это лучше делать?

Для того, чтобы выбрать правильное время для сдачи крови на определение уровня прогестерона, необходимо четко знать особенности своего организма. Этот анализ не делается в любой день, поскольку количество прогестерона напрямую зависит от того, в какой фазе находится менструальный цикл женщины, а также от наступления беременности. Уровень гормонов постепенно поднимается в первой фазе цикла, максимального уровня этот показатель достигает в день овуляции, во второй фазе цикла показатель количества прогестерона должен быть выше, чем в первой в тридцать раз. При наступлении беременности содержание прогестерона продолжает возрастать, а когда зачатие не наступило, то в конце цикла содержание гормона снижается. Если у вас обычный цикл длительностью 28 дней, то вам необходимо сдавать анализ на прогестерон на 22-23-й день, начиная с того дня, когда у вас наступили последние месячные.

Важно заранее выяснить, как правильно сдать анализ на прогестерон.

анализ на прогестерон когда лучше сдавать

Если цикл длительный

В случае более длительного цикла эта дата переносится таким образом, чтобы взятие крови произошло за семь дней до наступления следующей менструации. Ситуация, когда менструальный цикл не отличается регулярностью, встречается довольно часто, поэтому гинеколог может направить женщину сдавать кровь несколько раз, чтобы иметь целостную картину. Определить день наступления овуляции можно с помощью интравагинального ультразвукового исследования.

В какие дни сдать анализ на прогестерон, многие женщины не знают.

По результатам УЗИ врач делает вывод о развития доминантного фолликула, наступлении овуляции и формировании желтого тела, от которого и зависит регуляция работы прогестерона. Женщина и сама в домашних условиях может определить наступление овуляции. Для этого каждое утро необходимо измерять базальную температуру, а сдавать анализ следует на шестой или седьмой день после изменения температурного графика. Метод, конечно, не очень удобен, поскольку температуру нужно измерять каждое утро в течение нескольких недель, ранним утром, не вставая с постели и заносить сведения в график. В том случае, если вы пропустили день или легли спать позже обычного, есть риск получить искаженные данные. С меньшими трудозатратами можно определить момент овуляции можно с помощью обычного теста, купленного в аптеке.

Как сдать анализ на прогестерон?

прогестерон как сдавать анализ женщинам

Как подготовиться к сдаче анализа?

На результат анализа могут повлиять лекарственные средства, изменяющие гормональный фон, продукты питания с возбуждающим действием на нервную систему человека. Поэтому врачу необходимо сказать о том, что вы принимаете какие-либо лекарственные препараты. За 24 часа до сдачи анализа следует прекратить прием кофе, черного чая, спиртного и острых блюд.

Правильная пища

Также следует помнить о том, что определенная пища повышает содержание прогестерона. Это жирные блюда, повышающие уровень холестерина. В связи с этим за несколько суток до сдачи анализов не следует употреблять в пищу жирного мяса, куриных яиц, молочных продуктов с высоким содержанием жира, икру, растительных жиров. Кровь сдается утром перед приемом пищи. Однако можно это сделать и в обед, в этом случае между приемом пищи и забором крови должен быть временной промежуток

Мы выяснили, на какой день цикла сдавать анализ на прогестерон.

как правильно сдать анализ на прогестерон

Расшифровка результатов

При расшифровке результатов анализа на прогестерон, необходимо определить насколько количество гормона отклоняется от общепринятой нормы. Резкие колебания уровня гормона представляют особую опасность в период беременности. При низком содержании прогестерона оплодотворенная яйцеклетка остается без защиты и возникает угроза выкидыша. К тому же, при низком прогестероне весьма проблематичным является само зачатие. Слишком высокий уровень прогестерона (в том случае, если беременности нет) говорит о серьезных нарушениях эндокринного характера. Это состояние требует медицинского вмешательства. Расшифровка значений опирается на показатели, характерные для разных фаз цикла: при первой фазе, когда происходит созревание доминантного фолликула это значение будет составлять - 0,З2-2,2З нмоль/л; при разрыве фолликула и выходе яйцеклетки в матку - 0,48-9,41 нмоль/л; во второй фазе этот показатель самый высокий и находится в диапазоне от 7,02 до 57,0 нмоль/л. При менопаузе уровень прогестерона составляет в норме 0,64 нмоль/л. Если в данных анализа результат указан в нг/мл, то это количество делится на значение коэффициента – 3,18. Часто требуется сдать анализ на прогестерон при беременности.

в какие дни сдать анализ на прогестерон

Какое количество гормона является нормой?

Норма прогестерона в первую очередь зависит от того, имеем ли мы дело с беременной женщиной или с той, у которой зачатие еще не произошло. Эти показатели будут отличаться в разы. При беременности функция производства прогестерона постепенно переходит к плаценте. Если женщина только планирует наступление беременности, то разумным будет узнать свой уровень прогестерона перед этим, в дальнейшем это, возможно, поможет уберечь женщину и ребенка от осложнений. В первом триместре наличие прогестерона в организме женщины способствует поддержанию беременности. При дальнейшем протекании беременности количество гормона увеличивается и также помогает сохранять беременность и развиваться плоду без осложнений.

Теперь вы знаете, как сдать анализ на прогестерон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.