Вместимость стадиона "Краснодар". Новый стадион ФК "Краснодар"

Новый стадион в Краснодаре стал легендарным еще до своего официального открытия. Арена строилась за счет финансирования местного предпринимателя Сергея Галицкого, известного многими как владелец сети магазинов «Магнит». Несмотря на то что проект не самый дорогостоящий, однако он обладает многими технологическими новшествами, которые есть далеко не на всех европейских аренах. Вместимость стадиона «Краснодар» не самая большая, к сожалению, для проведения Чемпионата мира не подойдет. Однако мощностей для Еврокубков вполне достаточно.

вместимость стадиона краснодар

Финансовый вопрос

Инициатором и инвестором строительства стадиона стал бизнесмен Сергей Галицкий. Интересно, что арена не имела официального названия, и по аналогии с известным архитектурным сооружением народ прозвал стадион «Колизей». Но пронырливые журналисты слегка перефразировали название и сменили первую букву, написав «Голизей». Галицкий не только является спонсором строительства. Президент футбольного клуба «Краснодар» также он.

При строительстве не экономили средства и не подгоняли сроки открытия. Несмотря на то что вместимость стадиона «Краснодар» не самая большая в России, однако затраты оказались обширными. В первую очередь это связано с технологичностью и оснащенностью арены.

По словам самого Сергея Галицкого, проект строительства должен был войти в рамки 20 млрд рублей. Учитывая вместимость стадиона «Краснодар», стоимость одного посадочного места составляет примерно 9,5 тысяч долларов (572 тыс. руб.). Если сравнивать с недавно построенными подобными сооружениями в Европе и других частях света, то данный показатель намного их превышает.

новый стадион в краснодаре

Посадочные места

Новый стадион в Краснодаре уже принял свой первый, премьерный матч. Событие состоялось 9 октября 2016 года. Уже сейчас можно с точностью сказать, что сооружение, несмотря на небольшие размеры, способно принимать серьезные матчи и позволяет разместить достаточное количество гостей.

  • Общая вместимость стадиона «Краснодар» - 34291 человек.
  • Обычные трибуны способны вместить 30892 болельщика.
  • Для VIP-гостей предусмотрено 2732 места.
  • Места в ложах вмещают 465 человека.
  • Для журналистов предусмотрено 202 места.

Уже многие жители города и гости посетили стадион «Краснодар». Сектора расположены на двух ярусах, что делает арену удобной. Нижний ярус состоит из 22 секторов. Верхний имеет 24 сектора.

Стадион «Краснодар» сектора имеет и для VIP-персон. Всего их четыре.

стадион краснодар адрес

Название нового стадиона

Сейчас стало традицией менять название арены из финансовых соображений. Но Сергей Галицкий утверждает, что стадион построен прежде всего для народа, поэтому и его название пока остается народным. Поэтому пока это стадион «Краснодар». У клуба такое же название.

Проект строительного объекта

Многие спортивные фанаты ждали, когда возведут стадион «Краснодар». Адрес его стал известен общественности. Арена располагается на ул. Разведчика Леонова, 1. Проект доверили разработать германскому архитектурному бюро GMP. Продумано все до мелочей. Каждый, кто попадает на стадион, сразу понимает, что он на арене «Краснодар». За основу взята черно-зеленая гамма местного футбольного клуба. В таком цвете отделаны трибуны, кресла, столы и стулья, стены в комнатах. Подсветка также зеленая. В качестве дополнительных цветов выбраны только белый и бежевый.

Важно, что проект подразумевает комфорт. В любую погоду футболистов и болельщиков ничего не будет отвлекать от спортивного процесса. В связи с тем что арена предназначена только для футбола, все трибуны находятся буквально у самого поля. Даже с самых верхних мест открывается отличная видимость.

Футбольное поле - натуральный газон. Предусмотрен обогрев и даже охлаждение, ведь Краснодар является южным городом, где нередко бывает температура под 40 градусов. Трибуны в темно-зеленом оттенке отлично гармонируют с газоном.

Интересное решение спроектировано для скамейки запасных. Здесь установлен ряд мягких и удобных кресел. Над ними выдвигаются жалюзи, которые способны защитить футболистов от дождя.

кассы стадиона краснодар

Внешний вид

Строительство нового спортивного объекта в Краснодаре было начато весной 2013 года. Уже осенью 2016 стадион принял первый матч. Интерес представляет конструкция арены. Крыша полностью закрывает все места болельщиков, поэтому непогода не помешает наслаждаться матчем. Для максимального комфорта трибуны оборудованы системой обогрева. Оборудование вставлено в стеклянный козырек, который защищает от дождя.

Среди технологических новшеств выделяется гигантский медиаэкран, который установлен по всему периметру чаши. Подобной конструкции нет даже на европейских стадионах.

При оборудовании футбольного поля использовали современные технологии. Размер игровой части составляет 105 х 68 метров. Используется искусственное освещение, принудительная аэрация и охлаждение. Арена полностью технически оснащенная. Ее возможности позволяют проводить турниры под эгидой ФИФА и УЕФА.

Не отстает в плане комфорта и прилегающая территория. Вдоль улицы Генерала Трошина предусмотрена парковка на 1800 мест. Есть 249 парковочных мест непосредственно внутри сооружения. К тому же, рядом со стадионом заложили прекрасный парк, который занимает 21 гектар.

стадион краснодар сектора

Премьерный матч

Честь провести первый матч на стадионе «Краснодар» выпала сборной России. Команда провела товарищеский поединок с Коста-Рикой 9 октября 2016 года.

Далее был проведен домашний матч местного клуба. Команда «Краснодар» приняла у себя в гостях немецких футболистов из клуба «Шальке-04». Турнир прошел 20 октября 2016 года и был третьим раундом в Лиге Европы.

Комфорт во всем

Для комфорта и безопасности во время матчей работает около 500 стюартов. Они облачены в зеленые манишки. Их обязанности: встречать гостей, направлять болельщиков на необходимые трибуны и поддерживать порядок. К сотрудникам можно обратиться с любым вопросом, касающимся инфраструктуры, навигации или услуг. Важно, что на время пиковой загрузки количество стюартов увеличивают до 1200 человек.

Во всех общественных зонах предусмотрены экраны. Есть возможность перекусить. Для этого предусмотрены несколько фуд-кортов и ресторанов. Особенно выделяются два ресторана, с которых открывается панорамный вид на футбольное поле.

Спортивная арена привлекает многих своим необычным архитектурным решением. Она облицована натуральным травертином светло-бежевого оттенка. Причем стиль выдержан в классических традициях, а материалы использованы современные.

краснодар стадион билеты на футбол

Справка болельщикам

Кассы стадиона «Краснодар» находятся напротив Южной трибуны вблизи 14-го входа. В обычные дни билеты можно приобрести с 9 утра до 7 вечера. В выходные кассы стадиона «Краснодар» также работают, но с 10 утра до 6 вечера.

Можно воспользоваться электронным сервисом покупки билетов. Их продажа производится без предварительного бронирования, с обязательной регистрацией. Бланки приходят на почту, которую необходимо указать при оформлении. Чтобы попасть на матч в «Краснодар» (стадион), билеты на футбол необходимо распечатать или скачать шрих-код на телефон. Бланк или экран подносится к считывающему устройству.

стадион фк краснодар как доехать

Схема проезда

Большой интерес вызвал стадион «Краснодар». Адрес его известен фанатам футбола, но гостям города необходимо точно знать расположение. Арена «Краснодар» находится по улице Разведчика Леонова, 1. Важно, что перед каждым матчем разрабатывается схема движения автомобилей и общественного транспорта. Поэтому необходимо изучать городские сводки по открытию трасс и закрытию некоторых участков.

Но не только во время кубков функционирует стадион ФК «Краснодар». Как доехать до объекта, волнует автомобилистов и пеших болельщиков. Если необходимо воспользоваться общественным транспортом, то необходимо выбрать автобусы № 78, 62, 58, 48, 47, 46 или 45. Также к стадиону поможет добраться троллейбус №1.

На автомобиле необходимо ехать со стороны ул. Тихорецкой или ул. 40 лет Победы до ул. Генерала Трошина. Следует учесть, что во время крупных матчей вдоль этих улиц будет организовано одностороннее движение. Это делается для устранения пробок и снижения риска аварийных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.