Nord Wind, Boeing 777-200ER: схема салона, дизайн, лучшие места

Nord Wind ("Северный ветер") - это чартерная авиакомпания, которая выполняет рейсы по направлениям туристического оператора Pegas Turistik. Однако после банкротства некоторых российских авиакомпаний часть их рейсов перешла компании "Норд Винд".

Регулярные перевозки осуществляются под системой lowcost (низкобюджетные рейсы), где в стоимость билета может не входить провоз багажа, отсутствовать питание на борту. Все это предоставляется за дополнительную плату в зависимости от направления.

Информация о компании

Свою полётную деятельность авиакомпания "Норд Винд" начала в 2008 году. Обеспечение безопасности полёта и хорошего сервиса является приоритетом. Сейчас "Северный ветер" находится в десятке лучших авиакомпаний России.

"Норд Винд" выполняет рейсы из базового аэропорта Шереметьево, а за 2017 год пассажиропоток увеличился в три раза. На данный момент авиакомпания осуществляет около 500 рейсов в неделю по ста восьмидесяти направлениям.

boeing 777 200er схема салона nord wind

Самолетный парк состоит из 21 воздушного судна, включая три B-772ER. Изначально авиакомпания создавалась исключительно для чартерных перевозок, поэтому компоновка салона была изменена со стандартной на более практичный вариант.

Ниже на фото - схема салона Boeing 777-200ER. Nord Wind владеет двумя воздушными суднами с бортовыми номерами VP-BJF, VQ-BUD, где 387 кресел экономического класса и 6 бизнес-класса. Самолет VP-BJH включает 261 посадочное место для пассажиров экономкласса и 24 бизнес-класса.

Общие сведения о Boeing 777-200ER

Начало эксплуатации - 1995 год, самолет относится к дальнемагистральным широкофюзеляжным двухмоторным монопланам. Самолет Boeing 777-200ER - это улучшенная модификация B772. Он обладает увеличенной максимально допустимой взлетной массой - до 247 200 кг, максимальной дальностью полета - до 14 тысяч км. Дизайн салона Boeing 777 200ER: удобные багажные полки, ширина кабинного салона - 5,87 м, иллюминаторы - 380 x 250 мм.

норд винд

Самолет был создан для трансатлантических рейсов, по общим характеристикам он комфортабельный и тихий для длительных перелетов.

Boeing 777-200ER компании "Норд Винд"

Все три самолета данной модификации прежде эксплуатировались в других странах, включая азиатские компании. Модификации VP-BJB и VQ-BUD впервые поднялись в воздух в 1998 году, а лайнер VP-BJF - в 2004-м.

  1. Схема салона Boeing 777-200ER (Nord Wind) воздушных судов VP-BJB и VQ-BUD: размещение кресел экономкласса - три, четыре, три; 21, 39, 54, 55, 56, 57 ряды - два, четыре, два; в бизнесе - два, два, два. Кресла в экономклассе сужены, сделаны из облегченного материала.
  2. Схема салона Boeing 777-200ER (Nord Wind) воздушного судна VP-BJF: размещение кресел экономического класса - три, три, три; 47, 58, 59 ряды - два, три, два; в бизнесе - два, два, два.

Шаг кресел до 74 см, а угол наклона спинки ограничен больше, чем в аналогичных модификациях авиакомпаний, занимающихся только регулярными перевозками.

Оценка лучших и худших мест в первом и втором салонах VP-BJB и VQ-BUD

В салоне Boeing 777-200ER лучшие места, не имеющие значительных минусов, расположены в салоне бизнес-класса. Комфортный полет обеспечивают: удобная подножка для ног, хороший наклон спинки, шаг кресла чуть больше метра, большой столик для приема пищи и увеличенная ширина кресла (в полтора раза шире, чем в бюджетном классе).

boeing 777 200er лучшие места

Экономкласс начинается рядами с нумерацией 5 и 6. Плюсы: отсутствие впередисидящих пассажиров (а это значит, что никто не опустит свою спинку кресла спереди), возможность повесить люльку для ребенка во время горизонтального полета (поэтому такие места часто закреплены за пассажирами с детьми на руках) и отсутствие туалетных комнат и кухни поблизости, поэтому здесь полет пройдет в большем спокойствии. К минусам можно отнести маленькое расстояние до перегородки, разделяющей два класса, то есть пассажир не сможет вытянуть ноги вперед, запрещено держать ручную кладь в ногах во время взлета и посадки, так как нет удерживающего механизма в случае резкого торможения воздушного судна.

Плюсы рядов с 7-го по 11-й в том, что пассажир может вытянуть ноги под впереди стоящее кресло, там же расположить свою ручную кладь (при необходимости).

Ряды 12 и 14 завершают первый салон экономкласса и считаются некомфортными, так как рядом расположена кухня, шум и движения в которой будут мешать отдыху. Спинки кресел зафиксированы, так как сзади находится перегородка и аварийный выход.

С 20 ряда начинается второй салон экономкласса. Плюсом является отсутствие впередисидящих пассажиров. Минусов тут гораздо больше: нет возможности вытянуть ноги, рядом расположена кухня и туалеты, постоянная суета среди экипажа и пассажиров будет создавать значительные неудобства. Запахи из туалета тоже малоприятное дополнение к комфорту. К тому же очереди в туалет будут выстраиваться именно около крайних мест данного ряда.

Удобство 21 ряда только на местах C и H, потому что перед ними отсутствует кресло и ноги вытянуть можно полностью, однако мешать будут пассажиры, которые вышли в туалет, либо просто ходят по салону, чтобы размять ноги.

самолет boeing 777 200er

В связи с отсутствием индивидуальных кондиционеров в багажных полках над креслами, работой общей системы кондиционирования и циркуляции воздуха данной модификации, температура в салоне между 30 и 39 рядами выше стандартной кабинной. А места на 39 ряду считаются абсолютно некомфортными из-за туалетной стены и аварийных выходов позади спинки кресел, поэтому они всегда зафиксированы в вертикальном положении.

Оценка лучших и худших мест в третьем салоне VP-BJB и VQ-BUD

Третий салон открывает 45 ряд. Из-за наличия аварийного выхода спереди есть возможность вытянуть ноги, а во время полета никто не откинет спинку кресла в вашу сторону. Однако близкое расположение туалетов (неприятные запахи и очереди из людей, которые могут стоять и у аварийных выходов) превращает такое место в проблемное.

В 46 ряду места, расположенные в середине салона, смотрят на стену туалета. Поэтому минусы - это неприятные запахи и невозможность вытянуть ноги.

boeing 777 200er дизайн салона

У кресел C и Н в 53 ряду больше неудобств от контакта с проходящими в туалет пассажирами, экипажем и телегой во время обслуживания, так как в этом месте фюзеляж сужается.

Ряды 54, 55, 56 - комфортные и состоят из двух посадочных мест по бокам кабины, соответственно, здесь больше спокойствия.

Рядом с 57 и 58 расположены туалетные комнаты и кухня, поэтому нет возможности откинуть спинку кресла, а полет испортит постоянный шум и суета в туалетных очередях.

В хвостовой части самолета болтанка при турбулентности всегда сильнее, чем в носовой, для некоторых это является дискомфортом.

boeing 777 200er схема салона nord wind

Характеристика схемы размещения борта VP-BJF

Схема салона Boeing 777-200ER (Nord Wind) самолета с бортовым номером VP-BJF отличается от предыдущих. Салон бизнес-класса состоит из 24 мест (с 11 по 16 ряд). В экономклассе повышенный комфорт в шаге кресел, поэтому опустить спинку можно ниже. Экономкласс состоит всего из двух салонов и начинается с нумерации 31. Пассажиры, у которых нет впередисидящих соседей во время полета, располагаются в 31 и 48 рядах, но расстояния для вытянутых ног тут больше. Спинки кресел, зафиксированные в вертикальном положении, находятся в рядах 47 и 59. В 47 и 48 рядах минусом для отдыха считается наличие туалетных комнат, а для 59 ряда - шум с кухни в хвостовой части самолета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.