Переносной вай-фай роутер D-link DIR-506L – интернет в любом месте

Наверняка каждый сталкивался с тем, что в определённые моменты появляется необходимость посмотреть что-то в интернете, но под рукой ничего нет, даже трафика на телефоне.

карманный роутер

Можно послушать любимую музыку на смартфоне, или посмотреть какой-нибудь фильм или интересную передачу на планшете, предварительно их туда закачав. Или, в конце концов, просто поиграть в какую-нибудь игру. Но как быть, если большая часть музыки находится в какой-нибудь социальной сети, вместо фильма хочется заглянуть в любимый Youtube, а интересная и увлекательная игра работает только через интернет? Можно, конечно, подключить на смартфон какой-нибудь пакет трафика от оператора связи, за дополнительную оплату, разумеется.

вай фай роутер переносной

Но не стоит расстраиваться, ведь есть другой выход переносной вай фай роутер, который уверенно держит сигнал, обеспечивает хорошую скорость и может раздавать интернет на несколько устройств одновременно. Давайте познакомимся с ним более подробно.

Описание

Переносной вай фай роутер D-link DIR-506L это действительно уникальное мобильное устройство. Несмотря на свои маленькие размеры, этот малыш умеет работать с портативными USB модемами класса 3G и 4G, причём обеспечивая не только хороший уровень сигнала, но и высокую скорость. Кроме этого, его можно использовать и как обычный роутер, поскольку он имеет стандартный разъём для подключения проводного интернета. В общем, мал да удал, как говорится.

d link

Несомненно, ещё одним плюсом такого устройства является стоимость. Забегая вперёд, хочется отметить, что цена на переносной вай фай роутер D-link DIR-506L крайне мала, но отдельно о ней будет ниже.

Внешний вид

Внешний вид роутера D-link довольно интересный. Он поставляется в небольшой картонной коробке, на которой расписаны все основные характеристики и возможности устройства. Внутри, кроме самого роутера, находится аккумулятор, USB кабель, гарантийный талон и инструкция.

переносной вай фай роутер цена

Первое, что приходит на ум при виде роутера это вопрос: "Не игрушечный ли он?", потому как его длина равняется практически целому аккумулятору из комплекта поставки.

На задней стороне роутера находится крышка отсека, куда собственно вставляется батарея. Больше там ничего интересного нет. На левой грани можно обнаружить USB порт, переключатель включения и выключения устройства, а также стандартный разъём LAN RJ-45. Снизу роутера есть лишь поворотная планка, которая выполняет роль так называемой ножки.

портативный роутер

Если посмотреть на верхнюю грань, то там можно увидеть разъём USB 2.0, отверстие с кнопкой сброса заводских настроек и кнопку, которая включает защиту беспроводного соединения (WPS). На правой грани ничего нет.

Осталась фронтальная часть. На ней находится лишь название фирмы и модель, а также 3 индикатора, которые указывают на подключение USB, работу Ethernet и работу Wi-fi.

карманный роутер

Характеристики

D-link DIR-506L обладает следующими основными характеристиками:

  • Режимы работы — маршрутизатор, точка доступа (hotspot), повторитель.
  • Стандарты 802. 11 b/g/n, 802. 3/3u, USB 2.0.
  • Частоты 2,4 ГГц-2,48 ГГц.
  • Антенна есть встроенная.
  • Дополнительные функции Shareport, DLNA, UPnP, QoS.
  • Безопасность WPA/WPA2, WPS, WEP.
  • Размеры длина 103 мм, ширина 79,7 мм, толщина 22 мм.
  • Вес 125 грамм.
  • Аккумулятор 1700 мАч, заряжаемый.

Работа

Работает карманный роутер от D-link очень просто, но перед тем, как подключать к нему LTE(4G) модем, необходимо обновить версию прошивки до самой последней и актуальной. Сделать это легко. Сначала необходимо перейти на главную страницу сайта D-link и выбрать там раздел под названием "Загрузки". Далее, необходимо перейти в "Обновление ПО" и найти модель роутера. Всё, что останется сделать потом это скачать самый свежий файл прошивки. Кстати, он имеет расширение "bin", если что.

d link

После скачивания, нужно залить прошивку в роутер. Для этого следует открыть любой удобный браузер и в командной строке набрать адрес http://192.168.0.1. Если всё введено верно, то появится форма входа, где нужно выбрать логин и ввести пароль, но поскольку это первый запуск, то достаточно выбрать логин "admin" и нажать кнопку "Log In" без ввода пароля.

вай фай роутер переносной

После этого появится ещё одна табличка, где будут описаны этапы настройки роутера, но они нам не нужны, поэтому нужно нажать кнопку "Exit". Теперь уже мы попадаем на главную страницу роутера. На ней выбираем вкладку "Tools", а после нажимаем на "Firmware". Всё, что нужно сделать дальше это нажать на кнопочку "Обзор", выбрать заранее скачанную прошивку и нажать "Update". Начнётся процесс прошивки. Длится он недолго, несколько минут.

Стартовая страница обновится и мы снова попадём на уже знакомый экран ввода логина и пароля. Делаем всё то же, что и выше, а вот на следующем экране нажимаем уже "Next" и выполняем настройку. Нужно выбрать "3G/4G Mode", далее ввести пин-код сим-карты от вашего LTE модема, если он есть. Затем заполняется имя сети, вкл. или выкл. пароля и ввод самого пароля. После этого достаточно нажать кнопку "Save" и немного подождать.

портативный роутер

Всё, обновление и настройка завершены, о чём свидетельствуют индикаторы. Чтобы появился интернет, достаточно будет воткнуть в USB порт свой LTE модем, и он автоматически заработает. Единственное, о чём стоит упомянуть, это совместимость с модемами. Портативный роутер DIR-506L это не новая модель, и с современными 4G модемами может не работать, а вот со старыми версиями 100%.

Цена

портативный роутер

Цена на переносной вай фай роутер на данный момент составляет всего 1300 рублей, что не так уж и много за отличный функционал, компактность, удобство и большие возможности.

В заключение

Переносной вай фай роутер D-link DIR-506L это прекрасное устройство, которое позволяет пользоваться интернетом где угодно и когда угодно. Его смешные размеры, позволяют брать роутер с собой в дорогу, просто, положив его в карман куртки. Функциональность также на высоте, настройка очень простая и не вызывает трудностей. Главное помнить про совместимость с некоторыми современными 4G модемами и тогда всё будет отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.