Генуэзская республика - государство банкиров-финансистов

Генуэзская республика славна не только своими торговыми отношениями. Она является родиной Христофора Колумба. Что известно об этом городе-государстве?

Основание

Генуэзская республика

К одиннадцатому веку на землях Итальянского королевства выделилась самоуправляемая коммуна. Со временем она станет Генуэзской республикой. Уже в начале своего существования коммуна была важным торговым центром. Она составляла серьезную конкуренцию Венеции.

Во времена Крестовых походов Генуя начала расширять свои территории. Для «спасения Гроба Господня» она предоставила свои корабли. Благодаря этому Генуя смогла развернуть на Ближнем Востоке активную торговлю.

Достижения Генуэзской республики в Средние века:

  • благодаря союзу с Никейской империей смогла беспрепятственно торговать на землях Византийской империи;
  • захватила острова в Эгейском море, например, остров Хиос;
  • контроль многих крымских поселений;
  • расширение торговых интересов в районах Черного и Азовского моря;
  • победа над Пизой в 1284 году и получение Корсики;
  • внедрение в сицилийскую экономику благодаря союзу с Арагоном.

Подъем республики был недолгим.

Период заката

где находится Генуэзская республика

В четырнадцатом веке Генуэзская республика вела войну с Венецией. После поражения при Кьоджо у нее начался период заката.

Превосходство в Эгейском море было ослаблено Османской империей, которая набирала мощь. Генуя смогла вести торговлю лишь в Черном море.

В пятнадцатом-шестнадцатом веках республика пришла в упадок. Причиной тому стала продолжительная оккупация со стороны Франции. В 1522 году Геную захватили и разграбили испанцы.

Надежды на возрождение Генуэзской республики были связаны с адмиралом Андреа Дориа. Для получения независимости он пошел на союз с Карлом Пятым.

Возрождение

Генуэзская республика демократия

Генуя стала младшим союзником Испании. С этого началось ее возрождение. Банкиры республики финансировали предприятия Испании. В 1557-1627 годах банкиры-финансисты из Генуи сконцентрировали в своих руках неимоверные богатства.

Генуэзские банкиры развили свое могущество при Филиппе Втором. С 1557 года прекратилось господство немецкого банкирского дома Фуггеров в финансовой жизни Испании. Генуэзцы обеспечили Габсбургов надежным и постоянным доходом. Откуда же Генуя брала средства для финансовой деятельности?

Все происходило за счет поставок американского серебра и золота, которое шло через Севилью в республику.

Однако положение для Генуи стало ухудшаться к семнадцатому веку. Связано это было с упадком Испании и частыми банкротствами испанских монархов. Генуэзские банковские дома начали разоряться.

Решение Венского конгресса

Упадок не прекратился и в восемнадцатом веке. Республике даже пришлось продать Корсику. Островом завладела Франция. Несмотря на это, Генуэзская республика, демократия в которой осуществлялась за счет работы выборных дожей и купеческой олигархии, оставалась важным центром торговли.

Постепенно Генуя потеряла все свои острова в Средиземном море. Последняя колония была захвачена Тунисом в 1742 году. Через два десятилетия ее оккупировали наполеоновские войска. Бонапарт лично сверг элиту города и сделал его территорию частью Лигурийской республики.

Когда Наполеона разгромили, Генуя надеялась возродиться. Местная элита сделала соответствующее заявление, но этого было недостаточно.

В 1814-1815 году состоялся Венский конгресс. На нем было принято решение, что территория Генуи отойдет Сардинскому королевству. Британская армия помогла подавить сопротивление генуэзцев и выполнить решение конгресса.

Колонии

Генуэзская республика в средние века

Перед тем как рассмотреть все владения торгового города, следует узнать, где находилась Генуэзская республика. Располагалась она в северо-западной части побережья Апеннинского полуострова.

Ее колонии находились на островах и по берегам Средиземного, Эгейского, Черного, Мраморного, Азовского морей. Часть их находится на территории современной России и Украины.

Наиболее известные колонии Генуи:

  • Корсика;
  • Табарка;
  • Кипр;
  • Монако;
  • Галата – современный район Стамбула;
  • Каффа;
  • Ялта;
  • Чембало (Балаклава);
  • Алушта;
  • Тана – город современной Ростовской области;
  • Мавролако – современный Геленджик;
  • Лияш – современный Адлер.

Из-за большого количества заморских владений республику часто называли империей. Она использовала захваченные территории в качестве торговых пунктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.