Имущественный вычет при строительстве дома: документы, разъяснения

А вы знаете, что расходы на постройку дома можно уменьшить и сделать это на основании закона? В Налоговом кодексе РФ для работающих граждан предназначена такая мера поддержки, как имущественный вычет. При строительстве дома и его отделке государство вернет часть средств, надо только предоставить пакет документов вашему налоговому агенту.

Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет – это часть налога, которая возвращается налогоплательщику. В НК РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты на строительство жилого дома. Таким образом, государство стремится простимулировать строительство новых домов, а готовые дома и квартиры сделать более доступными.

имущественный вычет при строительстве дома

Кто может рассчитывать на получение вычета

На получение имущественного вычета для строительства дома имеют право все работающие граждане Российской Федерации, чей подоходный налог составляет 13%. Главное – чтобы они имели российское гражданство и платили налоги в казну, т.е. работали официально на территории России.

Они имеют право на возмещение в размере, равном полной ставке подоходного налога при покупке участка ИЖС, на оплату опытно-конструкторских работ, а также при расходах на покупку строительных материалов.

строительство частного дома

Каковы условия его предоставления

Условия предоставления налогового вычета на строительство нового дома прописаны в статье 220 НК РФ. Согласно закону, он предоставляется гражданину на:

  • расходы на разработку проекта дома;
  • расходы на покупку стройматериалов;
  • расходы на оплату рабочим строительного подряда, архитекторам и другим специалистам, принимающим участие в строительстве;
  • расходы на подключение к коммунальным сетям.

Вычеты предоставляются только на вышеперечисленные расходы. На какие-либо другие, не подходящие под это описание, они предоставляться не будут. Вы не сможете получить вычет на приобретенную бетономешалку или дрель, так как они не относятся к ни одной из вышеперечисленных категорий.

получение имущественного вычета

Какие нужны документы для получения

Для того чтобы воспользоваться вашим правом, необходимо собрать набор документов, подтверждающих вашу личность и право. Ниже приведены документы на имущественный вычет при строительстве дома, которые от вас потребует налоговый агент:

  • ксерокопия паспорта;
  • ИНН;
  • заявление на предоставление вычета на строительство дома (эту информацию следует указать в документе);
  • справка о доходах;
  • декларация о доходах;
  • документ, подтверждающий право собственности на участок;
  • копия свидетельства на земельный участок;
  • копия договора со строительным подрядом;
  • чеки, квитанции, любые документы, подтверждающие суммы расходов на строительство.

Если у вас в семье есть несовершеннолетние дети, то надо предоставить еще свидетельство о рождении на каждого ребенка. При наличии хотя бы одного приемного ребенка вы должны будете предоставить решение органов опеки и попечительства о том, что ребенок находится на вашем попечении.

право на имущественный вычет

Деньги возвращают не в наличной форме или на личный банковский счет. Они выдаются вместе с заработной платой по месту работы в кассе или на рабочую банковскую карту. При этом, если вы работаете сразу на 2-3 работах, вы имеете право на его получение со всех мест работы. В таком случае копии документов следует предоставить всем работодателям, выполняющим роль налогового агента.

В соответствии с законом вы можете не представлять декларацию о доходах. Однако этот документ содержит информацию, получение которой самими налоговыми службами займет некоторое время. Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявления, декларацию лучше заполнить и подать.

Размеры вычета

Размер вычета зависит от суммы затраченных средств на покупку стройматериалов, оплаты рабочих и прочее. В соответствии с законом, вы имеете право на имущественный вычет в размере до 2 млн рублей. Однако если жилье строится не для проживания в нем, а для продажи, то сумма составит не более 250 тыс. рублей, при условии, что стоимость недвижимого имущества менее 1 млн рублей. При этом следует учитывать временной фактор. Максимальный размер имущественного вычета на строительство дома равен сумме, которая была предусмотрена в том месяце, когда образовался остаток, переносимый на следующие периоды.

разработка проекта дома

Имущественный вычет не предоставляется, если жилье было приобретено или построено на средства материнского капитала или средства работодателя. Также он не предоставляется неработающим пенсионерам, так как пенсия не облагается налогом, а значит, и вычитать не с чего.

Можно ли получить вычет на недостроенное жилье

Нередко бывает так, что приобретается не просто участок или план дома, а уже отстроенное или почти отстроенное здание. Например, приобретен участок, на котором уже возведен фундамент и цоколь. Можно ли в таком случае рассчитывать на получение вычета на недостроенный дом? В законе прописано, что получить его можно не только на покупку участка, но также и на недостроенный дом, и даже на его отделку (если дом построен, но в нем нет отделки).

На средства, которые затратил предыдущий владелец на строительство частного дома, естественно, получить вычет вы не сможете. Придется также подтвердить документально, что вы получили недостроенный дом. То есть имеет смысл зарегистрировать все те постройки и зафиксировать документально, что реально сделано до приобретения дома прежним владельцем. Это нужно сделать сразу после покупки, чтобы потом не было недоразумений при определении размера налогового вычета на строительство нового дома.

Для получения вычета на недостроенное здание необходимо помимо тех документов, которые сдают при возведении дома с нуля, предоставить еще акт приемки-передачи недостроенного жилья. Это справедливо даже в том случае, когда вы приобрели в нем долю.

За получением имущественного вычета на строительство дома следует обратиться к вашему работодателю. Если вы работаете на крупном предприятии, и у вас нет прямого доступа к руководителю, заявление нужно подать в отдел кадров. В случае, когда обратиться к работодателю не удается, то заявление и пакет документов можно подать в ближайшем отделении налоговой службы.

Можно ли получить вычет повторно

Законом не предусмотрено получение налогового вычета повторно. Даже если вы купите другое жилье или смените место работы, вы не можете рассчитывать на получение вычета для строительства дома во второй раз.

Право на получение имущественного вычета на строительство дома имеет каждый гражданин. Закон позволяет воспользоваться налоговым вычетом на строительство дома, например, другого супруга, совершеннолетних, работающих детей и др. членов семьи, но только с их разрешения.

Можно ли получить остаток по вычету

Бывает так, что при строительстве частного дома не вся сумма вычета, предоставляемая законом, была израсходована. Например, при строительстве дома вы смогли возместить сумму менее 2 млн рублей. Потом вы или кто-то из вашей семьи решили построить еще один дом. Можно ли использовать оставшиеся средства? Если вы не занимаетесь строительством домов, исключительно предназначенных для их последующей продажи, то можно, но только в пределах оставшейся суммы и при соблюдении условий, прописанных в статье 220 НК РФ.

имущественный налоговый вычет долевое строительство

Как рассчитывается вычет при долевом участии в многоквартирном доме

Налоговые имущественные вычеты на строительство и отделку могут быть предоставлены при наличии у налогоплательщика свидетельства, подтверждающего право собственности на купленное жилье. Его необходимо предоставить вместе с заявлением. Причем получить его можно не только с приобретенных стройматериалов, но также с процентов по кредиту, если на полученную сумму было возведена жилая постройка.

При участии в долевом строительстве вы сможете получить его только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию, так как только после этого будет выдано свидетельство. До тех пор, пока этого документа не будет у вас, получить имущественный налоговый вычет долевого строительства вы не сможете. Свидетельство о праве собственности входит в обязательный пакет документов, учитывая, что со строительными компаниями в России пока не все чисто. Если в договоре указанный срок строительства составляет более 3 лет, вы не сможете получить вычет.

Порядок выплат

Как только появляется возможность получить имущественный вычет при строительстве, необходимо подать заранее подготовленный пакет документов работодателю или в налоговый департамент. В течение 3 месяцев налоговая служба проведет проверку документов, и если причин для отказа не будет, вычет будет зачислен и выдан вместе с заработной платой.

Если в течение 3 месяцев решение не было принято, налогоплательщик имеет право потребовать с налоговой службы перечисления пени в размере действующей ставки рефинансирования.

документы на имущественный вычет при строительстве дома

В случае отказа начисления вычета из-за неправильно оформленного пакета документов (нет каких-либо справок, указаны не те данные) запрос можно сделать повторно.

Решение об отказе или выдаче налоговые органы отправляют по почте по месту проживания налогоплательщика. При этом они должны указать причину отказа в выдаче имущественного налогового вычета. Разъяснения в письменном виде они обязаны отправить к вам по почте по адресу проживания

Возможные проблемы

При возврате средств могут возникнуть проблемы, которые приведут к тому, что вы утратите возможность получить имущественный вычет:

  • Из-за длительности строительных работ. Для того чтобы получить вычет, необходимо предоставить акт приема-передачи. Если по каким-либо причинам стройка затянулась на срок более 3 лет, получить его уже не удастся.
  • Задержка в оформлении документов, подтверждающих право собственности. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются участники долевого строительства, когда строительная компания не может ввести дом в эксплуатацию в указанные в договоре сроки или вообще не доводит строительство до конца.
  • Возникновение спорных ситуаций при проверке документации налоговыми органами. Чиновники могут потребовать дополнительные справки или подтверждения законности проведенных сделок. Иногда они не указывают причины отказа, что является нарушением закона.
  • Недобросовестные застройщики. Это одна из наиболее распространенных причин, из-за которых налоговые вычеты не предоставляют. В своем стремлении заработать как можно больше они нередко устраивают подлог документов, затягивают со сроком сдачи объекта, указывают другие цены в документах.

При возникновении вышеперечисленных проблем следует обратиться в суд. Только так можно получить причитающиеся вам по праву средства и разрешить спорную ситуацию или хотя бы наказать виновных в том, что вы не можете воспользоваться вашим правом.

Вместо заключения

Налоговые имущественные вычеты на строительство дома – это законное право возместить если не все затраченные средства, то хотя бы часть из них. Строительство жилого дома обходится недешево. Если есть возможность сэкономить за счет налоговых вычетов, было бы нерационально ею не воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.