Танкетка - это удобная и модная обувь

Танкетка – это сплошная подошва, которая утолщается от носка к пятке. Обувь на танкетке является чудесной альтернативой туфлям или сапожкам на каблуке благодаря более комфортным и стабильным ощущениям, появляющимся при ходьбе. Что такое танкетка? Когда появилась такая обувь, и какие у неё преимущества?

История возникновения

Понятие "танкетка" появилось практически 100 лет назад. Примерно в 30-х годах XX столетия возникла обувь на танкетке. Это подошва, которая выполняла сразу функцию каблука, приподнимающего пятку над носком и одновременно функцию самой подошвы. Однако в то время такой обуви никто не придал значение. Зато это упущение было исправлено практически 40 лет спустя. Так, в 70-х продвинутая молодёжь того времени обратила внимание на удобную и практичную обувь. Девушки начали пользоваться туфлями на танкетке с такой же частотой, как и туфлями на каблуке. В моде была подошва, изготовленная из дерева, пробки каучука или какого-либо другого синтетического материала.

танкетка это

По прошествии 10 лет обувь на танкетке стала в приоритете у любительниц этнического стиля. В моде появились сандали-эспадрильи, которые пришли к нам из Франции. Они производились из денима или хлопка и имели большое количество ремешков, застёгивающихся вокруг лодыжки.

Чем отличается танкетка от платформы

Многие представительницы женского пола по незнанию предполагают, что между платформой и танкеткой нет существенной разницы и что это практически равносильные понятия. Однако это ошибочное утверждение. Обувь на платформе почти не имеет подъёма, потому что расположена параллельно поверхности хождения.

В свою очередь танкетка – это обувь, которая предполагает непременное наличие и платформы, и удобного каблука. Размеры танкетки могут быть самыми разнообразными, все зависит от стиля обуви и её подъёма. Платформа смотрится грубо, а танкетка - более женственно и изящно. Изначально, когда такая обувь появилась в обиходе, она предназначалась для юных представительниц слабого пола, однако со временем танкетка в обуви стала пользоваться популярностью у женщин всех возрастов.

что такое танкетка

Как выбрать подходящую модель?

Подбирая обувь на танкетке, обязательно следует обратить внимание на колодку, ведь именно от её качества зависит комфортность и удобство обуви. Также необходимо отдавать предпочтение моделям, выполненным с застёжкой или тесьмой для завязки. Оптимальной высотой танкетки считается невысокий каблук, до 8 см. Представительницам прекрасного пола, которые обладают полными ногами, следует выбирать модели, оснащённые высокими каблуками и тонкой подошвой.

В настоящий момент в обувных магазинах и бутиках можно приобрести обувь на танкетке самых различных модификаций и форм: зимние сапоги, босоножки, туфли, а также пользующиеся популярностью кеды на танкетке, первые модели которых появились ещё в начале 90-х.

танкетка в обуви

Неправильно подобранная обувь может придать образу нескладность, тяжесть и низкорослость всей фигуре. Поэтому при покупке обуви на танкетке нужно обращать внимание на её фасон, дизайн, а также на тот факт, подходит ли выбранная модель именно вам.

С чем носить обувь на танкетке?

На данный момент существует большое количество различных моделей на устойчивой танкетке. Такая обувь прекрасно сочетается с любым образом - будь это классический стиль, деловой или спортивный. Современные стилисты рекомендуют носить танкетку, создавая такие образы:

  • классическая юбка (платье) с пиджаком или изящным пальто;
  • летящий сарафан с летней сумкой;
  • стильные джинсы (укороченные брюки) с оригинальной майкой или футболкой;
  • брюки и пиджак;
  • плиссированная юбка с блузой.

Не советуют сочетать туфли или босоножки на танкетке с капри, узкими юбками или брюками. Обувь на танкетке изготавливается самых разных моделей: от традиционных лодочек до балеток и закрытых туфель. Производят подобную обувь из кожи, замши, лака и текстиля. Низ, как правило, делают из пробки, нубука, дерева, каучука, замши или резины. Высота каблука варьируется от нескольких сантиметров до 10-15 и даже выше, учитывая платформу.

чем отличается танкетка от платформы

Достоинства и недостатки обуви

В современное время танкеткой дополняют практически все виды обуви. Подобные модели за счёт высокой платформы становятся уместными и удобными. К основным преимуществам танкетки можно отнести:

  • танкетка – это практичность, женственность и изящность;
  • ходить в такой обуви гораздо удобнее, чем в туфлях на каблуке;
  • визуально силуэт кажется более вытянутым;
  • данная обувь отлично сочетается с разной одеждой (особенно с длинными платьями и юбками);
  • танкетка не один сезон пользуется популярностью;
  • такие модели делают полные лодыжки зрительно более изящными.

Однако у такой обуви есть также ряд недостатков. Не во всех видах танкетки можно совершать прогулки на протяжении длительного периода времени, так как многие модели оснащены высоким подъёмом. Танкетка в сочетании с облегающими платьями выглядит достаточно нелепо. Девушки с тонкими лодыжками, носящие такую обувь, будут казаться ещё худее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.