Обзор блока питания Aerocool VX 600

Очень часто случается так, что пользователи своих настольных ПК решают проапргейдить систему и установить, например, процессор помощнее, да видеокарту покруче. Но мало просто купить и установить новые комплектующие, нужно ведь позаботиться о том, чтобы им хватило мощности для работы, а за это уже отвечает блок питания.

блок питания aerocool 600w vx 600

Сегодня на рынке представлено множество моделей от разных производителей, но особо переплачивать никто не хочет, поэтому популярностью пользуются в основном недорогие модели. Как раз об одной такой и будет сегодняшняя статья - это Aerocool VX 600. Давайте же разберёмся, что может предложить этот блок питания потенциальному покупателю.

Описание

aerocool vx 600 отзывы

Мощность блока питания Aerocool VX 600 - 600W, что уже говорит о более-менее серьёзных возможностях модели. Конечно, особо мощную систему на таком блоке построить не удастся, но вот среднюю или чуть выше средней - вполне реально. Конечно, данный БП не совсем идеальный, кроме него, в списке любого магазина комплектующих есть и другие модели 600-ваттников от разных производителей, но VX 600 подкупает прежде всего своей доступностью.

Комплектация

aerocool vx 600 отзывы

Поставляется Aerocool VX 600 в небольшой прямоугольной коробке из тонкого картона. Упаковка не вызывает никаких эмоций, она просто серая и неприметная. Дело в том, что в компании не стали как-то окрашивать картон в другой цвет и наносить различные изображения на поверхность, а решили выпустить всё как есть: обычный картон и какая-то информация, нанесённая типографскими чернилами.

блок питания aerocool 600w vx 600

Внутри упаковки тоже всё грустно. Кроме самого БП, внутри лежит сетевой кабель, крепёжные болтики в пакетике и инструкция с гарантийкой. В общем-то, наверное, ничего другого от блока питания ожидать было нельзя, но справедливости ради стоит отметить, что некоторые производители кладут внутрь ещё пластиковые одноразовые стяжки или матерчатые стяжки на липучках, чтобы можно было скрепить лишние провода. Кстати, подобные комплектации встречаются и в более дорогих блоках питания от Aerocool, что также огорчает.

Ниже представлено фото блока питания Aerocool VX 600 (600W) и всего, что идёт в комплекте.

блок питания aerocool 600w vx 600 фото

Внешний вид

Внешний вид Aerocool VX 600 довольно обычный и стандартный. Если убрать все шильдики, ярлыки и посторонние наклейки, то его вполне можно перепутать с любым другим блоком питания. Окрашен БП в чёрный цвет. Снизу расположена решётка вентиляции и сам обдувной вентилятор. Сзади у блока питания находится разъём для подключения кабеля питания и кнопка включения/выключения. Правая сторона пустует, а вот на левой есть наклеечка с названием модели и перечнем некоторых характеристик.

aerocool vx 600

Большая связка проводов окрашена в различные цвета, но, к сожалению, не имеет никакой дополнительной оплётки. В моделях линейки KCAS от Aerocool и у других производителей тоже дополнительная оплётка присутствует. Но опять же не стоит забывать, что это одна из бюджетных моделей на 600 Вт.

Характеристики

Характеристики блока питания Aerocool VX 600 следующие:

  • Форм-фактор - ATX.
  • Мощность - 600 Вт.
  • Питание ЦП и Мп - 24 pin + 4pin + 4pin.
  • Длина кабеля питания - 49 см.
  • Питание PCI-E - 6 + 2 pin - 2 шт.
  • Молекс - 3 шт.
  • SATA - 4 шт.
  • FDD - 1 шт.
  • Размеры (Ш/В/Г) - 150/86/140 мм.

В целом характеристики неплохие, однако насколько эффективно работает блок питания, можно будет проверить только при подключении.

блок питания aerocool 600w vx 600

Что же касается расположения элементов на печатной плате, то оно вполне стандартное для бюджетных моделей. Для стабилизации каналов применяется весьма распространённая схема +12VDC и +5VDC. Одним из слабых мест блоков питания Aerocool являются конденсаторы. Компания применяет довольно дешёвые и не очень качественные элементы, которые не рассчитаны на слишком высокие нагрузки. Так, в данном БП установлен конденсатор от производителя Asia X. Его максимальная температура обозначена отметкой в 85 градусов, а напряжения - 400 Вт.

Блок питания в работе

блок питания aerocool 600w vx 600 фото

Настало время посмотреть, как Aerocool VX 600 покажет себя в работе. В качестве тестового стенда использовалась система на базе процессора AMD A8-7650K и видеокарта Radeon R9 280 от компании Gigabyte. Не слишком требовательная система, но потребляет она в районе 400 Вт. Также процессор был слегка разогнан, что ещё немного повысило потребление.

aerocool vx 600

После полноценной суточной работы можно сказать, что Aerocool VX 600 справился на отлично. Никаких перебоев или прочих проблем не было. Кроме того, по тестированию на уровень КПД блок неожиданно показал результаты уровня других БП, которые имеют сертификацию 80+, что, несомненно, не может не радовать.

Цена и отзывы

Как показывают отзывы о Aerocool VX 600, блок питания без проблем справляется со своими обязанностями. Пользователи отмечают, что мощности вполне хватает, чтобы содержать систему, состоящую из процессора типа i5 от "Интел", даже с индексом "К", и видеокарты уровня GTX 1050Ti. Ещё к недостаткам можно отнести простую схему расположения элементов на схеме и их не очень качественное изготовление.

блок питания aerocool 600w vx 600 фото

Что касается стоимости блока питания, то купить его сегодня можно примерно за 2000-2500 рублей, что вполне неплохо.

Заключение

Блок питания Aerocool VX 600 - это вполне неплохое решение не только для домашней мультимедийной системы, но и вполне отличный вариант для игрового ПК начального и даже среднего уровня. Он способен обеспечивать стабильность даже при высоких нагрузках, однако испытывать на прочность БП всё же не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купил такой. Владею месяц. Ryzen 5 2600, Ram 16Gb DDR4, SSD, HD 7200rp. Совместно с картой GTX 1050 ti работает норм. НО, с карточкой 1070 беда, свист от дросселей ужасный, вынужден был поменять. Поставил CoolerMaster MWE bronze 700. Полёт нормальный.
Копировать ссылку
0
Здрасте. У меня такая проблема, вообщем у меня материнка 24pin, проц 4pin и видеокарта 6pin. И вот вопрос - этот бп подойдет для моих комплектующих? Ватты точно подойдут, а вот я не могу разобраться с разъёмами питания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.