Ружья "Бреда": обзор моделей, отзывы

Компания инженера Эрнесто Бреда прославилась еще во времена Первой мировой войны. Талантливый Бреда сперва организовал выпуск различного оборудования (включая паровозы, сельхозмашины, артиллерийские снаряды) в Милане. В послевоенное время Эрнесто разрабатывал пулеметы № 30, 31 и № 37 совместно и компанией «Фиат». Данное оружие активно использовалось в итальянской армии во время Второй мировой войны.

бреда ружье

Через некоторое время компания Бреда стала изобретать полноприводные тягачи, военные грузовики. Автомобили этой фирмы обладали особенностью – каждое ведущее колесо оборудовалось отдельным приводом. Это обеспечивало их долговечность и живучесть.

Во второй половине 20-го века начался экспорт полуавтоматических дробовиков.

Мнения опытных пользователей

Среди общих характеристик эксперты выделяют:

  • Легкость выполнений всех операций (зарядку, перезарядку, смену патронов). Пользователи уверяют, что все манипуляции возможно производить одной рукой.
  • Оптимальную компоновку. Отсутствие излишних деталей для управления делает охотничье ружье «Бреда» удобным и безопасным в использовании.
  • Высокая скорость выполнения операций за счет отсутствия лишних элементов на корпусе.

Среди характеристик по надежности отмечают клиновое запирание. На любом полуавтомате Бреда (если установлено запирание) самопроизвольный или случайный выстрел не произойдет. В таком затворе гораздо меньше подвижных частей, поэтому его считают надежным.

Стволы выполняются сверлением. Поэтому профиль канала является практически идеальным (в отличие от стволов, которые выполнены протяжкой или прокатом с последующим завариванием). Благодаря применению криообработки в дуле практически не замечается остаточное напряжение.

ружье бреда ксантос

Долговечность обеспечивается специальным изготовлением ствольной коробки: для этого часть стальной трубы сначала сминается в нужную форму, а затем прорезаются отверстия (лазером). Между корпусом УСМ и окном подачи патронов в ствольной коробке – также сталь (у большинства оружий такого нет).

Ружье «Бреда Ксантос» является лидером по безопасности. При открытии затвора любое нажатие на кнопки становится невозможным. В боевое состояние оружие также приводится за несколько секунд, для этого достаточно лишь вернуть затвор в исходное положение.

Лимитированная серия "Бреды"

Известная компания продолжает разрабатывать эксклюзивные стили для своего оружия. Отличительной особенностью является нанесение гравировки с использованием напыления драгоценными металлами. Марка фирмы выполняется из золота, а место изготовления (Италия) – из серебра. Даже затвор ружья лимитированной серии имеет особенность, а именно хромирование и тонкую гравировку.

бреда ружье

Ружье «Бреда Ксантос голд» изготовили в ограниченном количестве – 150 штук. К каждой винтовке прилагается специальный сертификат, который подтверждает использование драгоценных металлов и их номинальный вес в конструкции.

Приклад оружия тоже необычный, ведь он выполнен из дерева грецкого ореха и обработан специальным маслом.

Для ценителей "Бреды" существует возможность подобрать нужную длину ствола – от 61 до 76 см. Вес оружия составляет 2 кг 900 г.

В теперешнее время «Ксантос» является самым технически совершенным инерционным автоматом на рынке.

Техническое описание и характеристики ружья

Элементы управления расположены в таком порядке: слева – кнопка предохранителя, справа – лапка затвора и кнопка предохранителя на спусковой скобе. Отсутствие принудительной подачи патрона на подаватель является особенностью ружья «Бреда Ксантос». Отзывы владельцев об этом оружии только положительные, ведь вся система управления состоит из лапки затвора, кнопок предохранителя и замыкателя. Безопасность гарантируется автоматической затворной задержкой. При открывании затвора, вне зависимости от наличия в магазине патронов, ружье автоматически блокирует возможный выстрел.

Жесткость ствольной коробки увеличивается за счет того, что корпус спусковой скобы разнесен с окном подавателя.

В «Ксантосе» трубка магазина припаивается к ствольной коробке. Благодаря этому при выстреле не происходит ударных нагрузок.

Основные технические характеристики:

  • Общая длина: 1280 мм.
  • Длина ствола: 760 мм.
  • Калибр: 12 мм.
  • Длина патронника: 76 мм.
  • Тип магазина: подствольный трубчатый.
  • Количество спусковых крючков: 1.
  • Вес: 3 кг 300 г.

Охотничье ружье «Бреда», по мнению пользователей, не доставляет неудобств при снаряжении магазина. В процессе не нужно каждый раз утапливать подаватель, ведь при укладке патрона в его основание происходит отжимка замыкателя, и подаватель поднимается, чем и освобождает путь в магазин.

Комфортность в стрельбе также обеспечивается наличием демпфера. Выполнен он из полиуретана и располагается внутри ствольной коробки. Данное приспособление принимает на себя удар затворной рамы в крайнем заднем положении, чем и облегчает процесс стрельбы.

Охотничьи ружья известной фирмы

Ружья «Бреда Чирон» - довольно популярны среди профессионалов. Данная модель является более доступной в ценовой категории, но в то же время достаточно надежной и технически продуманной.

Стволы выполняются методом глубокого сверления. Благодаря такой особенности изготовления, удается достичь идеально ровного профиля и избежать остаточных напряжений. Ружье обладает высоким уровнем безопасности и износостойкости.

Для ведения стрельбы необходимо выполнять лишь две операции: использовать лапку затвора и кнопку досылания патрона.

Подобными характеристиками обладает и ружье «Бреда Ай-фест». Данная модель выделяется особой точностью, надежностью и стабильностью работы. Продолжительность выполнения операций по зарядке или дозарядке у опытных пользователей занимает лишь несколько секунд.

бреда ружье

Эстетическая сторона вопроса также не оставляет равнодушным любителей охоты: в оформлении оружия используются классические оттенки, спокойные и лаконичные. Каждая модель ружья итальянской фирмы представляет собой уникальное дизайнерское решение.

Не остается без внимания и ружье «Бреда Антарес». Одноствольный дробовик выпущен под 12 калибр с патронником под 76- миллиметровые заряды. Кожух выполняется из специальной стали, в состав которой входит никель, хром и молибден. Набор этих примесей обеспечивает повышенную износостойкость механизма.

Стволы выполняются из хромо-ванадиевой стали. Такой материал обладает высоким сопротивлением к повреждениям во время выстрела. Приемник и движущиеся части проходят процесс закалки и также покрываются хромом. Все стволы оснащены вентилируемой планкой.

Обзор моделей «Бреды»

Любители экстремальной охоты выделяют ружья «Бреда Гризли». Эта мощная инерционная полуавтоматическая винтовка предназначена для использования в самых неблагоприятных условиях. «Гризли» подходит для различных видов охоты: с подхода, на засидках и загонной. К тому же мощный прибор может вести огонь и стандартными припасами – 70 мм. Кроме этого, возможно использование мощных 76-миллиметровых и супермощных 89-миллиметровых боеприпасов.

На обычный магазин, который рассчитан под 4+1 патрон, возможно установить удлинитель. При этом емкость с удлинителем достигает 9+1 боеприпас. Вес винтовки составляет 3 кг 300 г. Даже при таком значительном весе, оружие не доставляет неудобств в использовании, потому как он распределен и сбалансирован по всей длинне.

Самозарядное автоматическое ружье «Бреда эхо» известно своей простотой, надежностью и эффективностью. Оружие обладает классической простой конструкцией и оснащено инерционной системой перезарядки. Длины стволов составляют от 610 до 760 мм, а масса не превышает 3 кг. Доступны калибры 12/70, 12/76 и 20/76 мм.

бреда ружье

Ружье заряжается как пулевыми, так и дробовыми зарядами в пределах калибра. Данная модель подойдет начинающим охотникам, так как обладает хорошей дальнобойностью, легкостью и удобным прицеливанием. Среди недостатков выделяется большая отдача при стрельбе.

Применяется «Эхо» практически во всех видах охоты, ведь точность сохраняется на расстоянии до 100 метров. Для ходовой охоты лучше использовать «Бреду» 20-го калибра. Оружие стойкое к влаге и пыли.

Отзывы новичков и опытных охотников

Ружья «Бреда» заслужили доверие среди охотников. На просторах интернета можно найти отзывы о каждой серии оружия. Ниже представлены некоторые из них:

  • Пользователи уверены в хорошей проработке комплектации. В то же время при первых выстрелах случаются недосылы патронов. Со временем такое явление пропадает и ружье работает идеально. Данный отзыв касается серии «Бреда Эхо Т-9». Владельцы отмечают плотность осыпи: при выстреле дробью осыпь на месте попадания ровная и без проплешин.
  • Популярной среди профессионалов является и модель ружья «Бреда Иффирст». Отзывы владельцев в основном положительные, а внимание уделяется стволу и качеству стрельбы. Ствольные трубки, которые выполнены методом глубокого сверления, обладают идеальной геометрией продольного и поперечного сечения канала ствола. Внутренние напряжения – отсутствуют. Дульные сужения увеличены. Эти параметры обеспечивают идеальную соосность дульных насадок с патронником. Незначительная шероховатость ствола уменьшает деформацию дроби. Ружья этой серии адаптированны под многие виды пуль. Стрельба дробью всегда равномерная.
  • Комфортным является и процесс стрельбы ружьями «Бреда». Отзывы охотников сообщают следующее: точность и качество ведения боя во многом зависит от ухода за оружием. Соблюдение ухода (очистки, смазки) и правил хранения обеспечат резкость стрельбы и прикладистость. Если не производить операции по уходу, возможно проявление осечек и заклинивание затвора.

Итальянские ружья фирмы «Бреда»

Итальянские огнестрельные изделия идеально подходят для профессионалов. Например, в ружьях «Бреда Ifirst» воплощаются все современные тенденции оружейного дела. Итальянской фирмой разработаны уникальные процессы по изготовлению отдельных частей орудия, благодаря чему и достигается высокое качество и надежность всех серий ружей.

Уникальный дизайн является визитной картой фирмы. Кроме изящных дизайнерских решений, ружья отличаются повышенной степенью безопасности.

«Бреды» любой серии эргономичны, ведь привести оружие к боевой готовности можно за несколько секунд. Гладкоствольные ружья идеально подходят для спортивных тренировок и охоты.

ружья бреда чирон

Итальянская компания занимается изготовлением двигателей для кораблей, локомотивов, а также металлургическим производством. Но всеобщего внимания заслуживают ружья «Бреда». Отзывы о престижном оружии (некоторые модели изготавливаются исключительно на заказ) положительные. В ассортименте фирмы имеются различные типы приспособлений для охоты: полуавтоматы, горизонталки, бокфлинты.

Все бокфлинты выпускаются с вертикальным расположением стволов и селектором (приспособлением, позволяющим менять последовательность работы стволов). Ружье оборудовано всего одним спусковым крючком, неавтоматическим предохранителем, эжекторами и одиночным запиранием с помощью клина.

Полуавтоматы изготавливаются с учетом замены стволов. Затвор легко разбирается, а замочная коробка выполняется из сплава. Базовая модель такого ружья работает на принципе отката подвижного подпружиненного ствола от подачи при стрельбе.

И бокфлинты, и полуавтоматы имеют вес до 3500 г, длина стволов составляет от 600 до 750 мм. Каждое из ружей имеет свою отделку: стандартную, с небольшой гравировкой, класса люкс и экстра-люкс.

Советы специалистов по подбору оружия

Перед приобретением оружия необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  • Вид охот. После определения дальнейшего рода занятий можно подобрать ружье по тактико-техническим характеристикам.
  • Физиологические параметры охотника (рост, вес).
  • Параметры окружающей среды (влажность, температура, сезон).

Исходя из полученных ответов определяются необходимые параметры, а далее – марка и тип ружья.

ружье бреда гризли

Например, при охоте на уток в переходной сезон подходящим станет ружье «Бреда Фирст». Отзывы о гладкоствольном инерционном полуавтомате это подтверждают. Ружье данной марки обладает влагостойкостью, а ведь именно этот параметр является важным при ведении стрельбы в зарослях и на болотах. Также «Бреда Фирст» обладает сравнительно небольшим весом, поэтому охотникам с небольшой комплекцией будет комфортно передвигаться с приспособлением на большие расстояния.

Сложный выбор предстоит охотникам-левшам. Из-за неудобного расположения ложа и предохранителя качество попадания ухудшается. Поэтому стрелку необходимо выбирать оружие с регулируемым ложем. Такой особенностью обладают полуавтоматы, как, например, ружье «Бреда Ай-Фест». Отзывы о данном оружие в большинстве случаев положительные. Опытные охотники объясняют, что стрельба с левого плеча из ружья с правым отводом малорезультативна, некомфортна и опасна. При неправильной вкладке, затыльник ружья попадает в левую грудную мышцу, это и является опасным фактором. К тому же без подгона ложи под удар гребня попадает левая скула.

Также при выборе ружья важно учитывать возможность замены деталей и ремонта. Все «Бреды» отличаются качеством сборки и подгонки деталей.

Меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием «Бреда»

Перед приобретением оружия любого вида следует получить разрешение в соответствующих инстанциях. Помимо этого, необходимо изучить основные правила пользования и меры предосторожности во время его использования. Правила поведения с огнестрельным оружием распространяются и на ружья «Бреда». Как новичок, так и любитель, должен:

  1. Знать устройство и механизмы оружия, использовать его лишь в исправном состоянии. В первую очередь проверяется запирающий, ударно-спусковой и предохранительный механизм.
  2. Заряжать механизм непосредственно перед началом ведения стрельбы.
  3. Приводить оружие в действие только перед выстрелом.
  4. Не направлять дуло в сторону людей и домашних животных вне зависимости от зарядки ружья.
  5. Тщательно проверять ствол и механизмы на отсутствие засорений и ржавчины.
  6. Транспортировать оружие в специальных футлярах или чехлах, особое внимание уделять фиксации.
  7. При стрельбе учитывать дальность и траекторию полета, поражающее действие в зависимости от типа патронов.
  8. Носить ружье стволом вверх (исключением являются неблагоприятные погодные условия).
  9. После падения, прохождения болот и зарослей следует осмотреть механизм на предмет повреждения и засорения.
  10. Хранение производится только в разобранном и разряженном виде в специально оборудованном сейфе.

Сейф следует устанавливать в местах с допустимой влажностью и диапазоном температур. Запрещается монтирование на подвесные конструкции. Перед помещением в сейф любое огнестрельное оружие следует осмотреть на предмет повреждения и произвести чистку. По окончании мероприятий ружье помещается в чехол или футляр.

бреда ружье

Следует помнить о том, что доступ к оружию ограничен. В случае использования его третьими лицами возможно привлечение к уголовной ответственности.

Правила поведения с оружием в движении

При транспортировке ружей «Бреда» и ведении боя на ходу необходимо:

  1. Проверить снаряжение и готовность к использованию транспорта, одежды и др.
  2. Провести технику безопасности для всех участников стрельбы.
  3. Не выходить на маршрут при особо неблагоприятных погодных условиях.
  4. При прохождении бродов и замерзших водоемов держать безопасную дистанцию (не менее 5 метров от впереди стоящего).
  5. Соблюдать место нахождения, которое определил старший команды.
  6. Коллективная охота не проводится в условиях ограниченной видимости (при тумане, сильном снегопаде, в сумерках).

При использовании на охоте огнестрельного оружия, в том числе ружей «Бреда», категорически запрещается:

  1. Покидать сектор огня (за исключением оказания первой медицинской помощи пострадавшему).
  2. Производить выстрел не по назначению (для создания шума, по неясному мельканию цели и др).
  3. Покидая свой сектор, следует разрядить ружье.
  4. Проводить стрельбу под острым углом (менее 45◦).
  5. Подходить к добыче с фронтальной стороны (даже если отсутствуют признаки жизни).
  6. Проводить стрельбу по объекту, который проходит под соседним номером.

Перед выездом на групповую охоту (учения) каждый участник должен пройти инструктаж по технике безопасности, и подтвердить ознакомление подписью. Главный инструктор несет ответственность за поведение группы, а также за причинение вреда здоровью участника в зоне ведения огня.

Не стоит пренебрегать ежегодным психологическим осмотром и оформлением разрешения на ношение огнестрельного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.