Самые долгие сериалы. Рейтинг самых длинных сериалов в мире

Сериалы вошли в жизнь российского зрителя не так давно, однако уже стали неотъемлемой частью пассивного досуга и вечернего времяпрепровождения. В мире наличествует несчетное количество телевизионных лент, коротких и не очень, разнообразных по жанрам, стилю и целевой аудитории.

Какие самые долгие сериалы в мире? Где они были созданы и в какое время? Кто их создатели и кто в них снимался? Стоит ли искать во всесильном интернете хотя бы один из самых длинных сериалов в мире, чтобы посмотреть его во время вечернего отдыха? Давайте узнаем.

Для этого в данной статье приводится список самых долгих сериалов, а также их краткое описание. Итак, начинаем.

“Санта-Барбара”

Наверное, это самая популярная кинолента в нашей местности, ставшая нарицательным значением чего-то продолжительного и киношного. Однако, несмотря на свою известность, данная картина не занимает лидирующее место в списке самых длинных сериалов мира. В нашем хит-параде ей досталось лишь десятое место. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить, сколько серий было снято в “Санте-Барбаре”. По подсчетам всемогущей статистики, их было всего 2137. Да-да, существуют другие сериалы, где количество серий намного превышает указанную выше цифру. Но чем же покорила отечественных зрителей “Санта-Барбара”?

все мои дети сериал

Это был один из первых сериалов, которые увидели российские граждане в 1990-х годах прошлого столетия. Картина стартовала на экранах США летом 1984 года, а последняя серия вышла в эфир зимой 1993. В России сериал шел с 1992-го по 2002-й.

Сюжет киноленты крутился вокруг четырех семей, разных по статусу и социальному положению. Среди главных героев были медиамагнаты, обычные служащие и даже эмигранты. Актерский состав картины также примечателен – в ней засветились такие звезды современности, как Леонардо Ди Каприо и другие. В разное время в сериале было задействовано около ста пятидесяти актеров. Детские роли исполняли более десяти талантливых маленьких артистов.

“На пороге ночи”

Один из самых старых интригующих сериалов, построенный на основе детективных расследований. Любовных и лирических отступлений в киноленте мало, зато много преступлений, таинственных приключений и событий. За свой сюжет фильм получил американскую премию Эдгара По от писателей-детективов.

санта барбара сколько серий было снято

Картина вышла в апреле 1956 года, а завершилась в декабре 1984, оставив зрителям так и неразгаданную тайну. Количество серий киноленты почти достигает 7,5 тыс. - это почти 130 дней беспрерывного просмотра классического детектива.

В фильме снимались Энн Флуд, Лора Райт, Марианн Аалда и другие.

“Дерзкие и красивые”

Данный фильм занимает восьмую строчку нашего рейтинга самых долгих сериалов мира. Его показ, начавшийся в марте 1987 года, продолжается до сих пор. Сколько серий в сериале “Дерзкие и красивые” на данный момент? По подсчетам на октябрь 2017 года, их число приближается к 8 тыс. Поэтому, если вы захотите приступить к просмотру телеэпопеи с самого начала, то у вас уйдет на это почти 150 суток.

Данная картина переносит своих зрителей за кулисы великой моды и показывает интриги двух конкурирующих фирм. Длительность каждой серии не превышает двадцати минут, а сама кинолента переводится одновременно на несколько языков для показа в таких странах, как Италия, Франция и так далее.

“Соседи”

Еще один самый долгий сериал, почти сравнявшийся по количеству серий с предыдущим. Эта австралийская мыльная опера повествует о жизни и отношениях двух семей, живущих по соседству. Действия картины происходят в домах героев, а также близлежащих к ним кафе, магазинах и так далее.

дерзкие и красивые сериал сколько серий

1 серия сериала “Соседи” увидела свет весной 1985 года. Кинолента идет до сих пор, задействуя в своих активах таких звезд мировой величины, как Рассел Кроу, Кайли Миноуг, Гай Пирс, Элайза Тейлор и другие. Продолжительность каждой серии не превышает 25 минут.

“Другой мир”

Сериал американского происхождения, затронувший довольно нестандартный для своего времени вопрос осуществления абортов. Выпущенный в мае 1964 года и завершившийся лишь в июне 1999 года, фильм охватил жизнь нескольких супружеских пар, описав их радости, горести и переживания. Количество серий киноленты достигает практически 8900. На основе сериала “Другой мир” были созданы другие интересные киноленты.

“Молодые и дерзкие”

Еще одна американская мыльная опера, снимающаяся до сих пор. Первая серия киноленты вышла в марте 1973 года. На сегодняшний день наличествует около одиннадцати тысяч серий, что приблизительно означает двести дней беспрерывного просмотра.

Описывая корпоративную конкуренцию нескольких компаний, фильм сосредотачивает внимание на многолетнем противостоянии двух женщин, ставших соперницами в завоевании сердца одного мужчины и в погоне за его богатством.

соседи сериал 1 серия

Поднимая социальные и нравственные вопросы, картина ориентируется на мнение зрителей и свой рейтинг. Например, когда публике не понравилась сюжетная линия отношений двух героинь-лесбиянок, создатели сразу же изменили сценарий, убрав странную дружбу персонажей. Также в ленте присутствуют герои-представители национальных меньшинств (темнокожие, азиаты и так далее).

Фильм “Молодые и дерзкие” примечателен также тем, что шесть раз являлся обладателем премии "Эмми".

“Все мои дети”

Сериал, который популярен на протяжении уже почти пятидесяти лет. Он также насчитывает в себе около одиннадцати тысяч серий. Чтобы пересмотреть картину, понадобится всего ничего – лишь 430 суток.

Вышедший зимой 1970 года, он завершился в сентябре 2011. Однако снова возобновил свой показ весной 2013 года.

самые длинные сериалы в мире

Основатели сериала “Все мои дети” хотели создать продолжительную киноленту, интересную и актуальную для своих зрителей. В картине поднимались запрещенные для своего времени вопросы абортов, гомосексуализма, пластических операций и даже войны во Вьетнаме. Примечательно, что кинолента несколько раз удостаивалась премии "Эмми", а также других отличительных наград и вознаграждений. И это несмотря на частые взлеты и падения рейтинга просмотра мыльной оперы.

В разное время в фильме снимались такие известные актеры мыльных опер, как Сьюзан Луччи, Камерон Матисон, Натали Холл, Майкл Нури, Дебби Морган, Мелисса Клэр Иган и другие.

“Одна жизнь, чтобы жить”

Американский сериал с интригующим названием стал самой первой мыльной оперой, затрагивающей сложные социальные и экономические вопросы. Первая серия киноленты увидела свет в июле 1968 года. На протяжении всей картины была задействована актриса Элиза Слезак, которая за свое талантливое участие в фильме несколько раз получала награды "Эмми".

Сколько серий в сериале “Одна жизнь, чтобы жить”? Если учитывать, что после объявления в 2012 году о завершении киноленты ее создатели запустили новый проект (спустя два года), то число серий в картине превышает одиннадцать тысяч, а их общее время просмотра достигает почти 222 дня.

“Как вращается мир”

Данная мыльная опера снималась на протяжении более пятидесяти лет! Появившись впервые на экранах в апреле 1956 года, она подошла к своему финалу лишь в сентябре 2010 года. За такой огромный промежуток времени было снято приблизительно четырнадцать тысяч серий (в среднем по часу каждая). Получается, чтобы просмотреть их все, понадобится почти 580 дней.

В центре фильма – несколько семей самых разнообразных слоев населения. Здесь есть доктора, полицейские, юристы, банкиры и так далее. Примечательно, что долгое время кинолента считалась консервативной, так как в картине все герои с аморальным поведением обязательно были наказаны. Однако к концу 1980-х годов создатели решили немного сменить стиль повествования и ввели в сюжет аборт главной героини. Позднее в ленте появился персонаж с нетрадиционной ориентацией.

другой мир сериал

На протяжении всего сериала в нем снималась одна и та же актриса – Хелен Вагнер, попавшая в Книгу рекордов Гиннеса за свое самое продолжительное исполнение одной роли в одном и том же фильме. Правда, съемки актрисы не были непрерывными. Несколько раз она отлучалась из проекта, чтобы вновь блистательно вернуться. Примечательно, что Хелен Вагнер снималась в первом сезоне “Путеводного света”, однако затем по объективным причинам перешла в новый проект. Умерла актриса от рака в возрасте 91 года, за несколько месяцев до завершения сериала, которому посвятила всю свою жизнь и все свое творчество.

Вместе с ней почти пятьдесят лет снималась Эйлин Фултон, попавшая в сериал на четыре года позже Вагнер. Фултон вошла в историю киноискусства как самая известная злодейка мыльной оперы.

“Путеводный свет” (или “Направляющий свет”)

Вот мы наконец и подошли к лидеру нашего рейтинга – самому длительному сериалу всех времен и народов. Фильм снимался на протяжении 57 лет! Вышедшая в июне 1952 года (как продолжение радиоромана 1937 года), мыльная опера выпустила в эфир свою заключительную часть в сентябре 2009 года. Сколько серий в сериале “Путеводный свет”? По подсчетам некоторых, их количество превышает восемнадцать тысяч! То есть продолжительность ленты, учитывая длительность каждой серии, составляет около 170 дней.

Сюжет картины вращался вокруг нескольких семей, причем со временем главные герои менялись и пересматривались.

В фильме засветились такие актеры, как Ким Зиммер, Мэри Стюарт, Мардж Дюсей, Кэсси Депайва, Бет Чамберлин и другие. Ким Зиммер, четыре раза получившая премию “Эмми” за свое участие в данном проекте, засветилась на экранах и в других длинных сериалах. Прежде всего, это “Одна жизнь, чтобы жить” и “Санта-Барбара”.

самые долгие сериалы

Кинолента повествует об одном чикагском священнике, который разместил в своем оконном проеме лампу как символ того, что все сбившиеся с пути найдут приют у него в доме. Это и стало первоначальным лозунгом ленты.

С момента своего создания сериал около четырехсот раз номинировался на всевозможные премии и награды и почти сто раз получал заветные отличия. Это ли не подлинное народное признание?!

В заключение

Как видим, они такие разные и в то же время такие одинаковые – самые продолжительные сериалы мира. Какие-то из них мы помним и пересматриваем до сих пор, какие-то пылятся на полках киностудий. Однако каждая из кинолент отличается важной и главной особенностью - умением увлечь и заинтересовать зрителя. Создаваемые на протяжении десятилетий, они могли удерживать внимание не только своих первых зрителей, но и их детей, а также последующих поколений. Некоторые перечисленные выше киноленты идут до сих пор, другие только создаются и с успехом транслируются на многих телеканалах. Так что количество серий еще не предел, а значит, возможно, мир еще увидит новый самый продолжительный сериал, который с легкостью побьет рекорды “Путеводного света”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.