Медицинская справка для поступления в колледж

Всех выпускников школ интересует справка для поступления в колледж или в вуз. Ведь без соответствующих документов зачисление в образовательное учреждение невозможно. В России каждый абитуриент должен пройти медицинскую комиссию и предоставить справку о состоянии здоровья. Но как ее получить? И что ждет людей, поступающих в колледжи перед обучением? Разобраться во всем этом нам предстоит далее.

справка для поступления в колледж

Форма документа

Какая справка нужна для поступления в колледж? Такая же, как и в случае с зачислением гражданина в вуз. Речь идет о справке по форме 086/у.

Этот документ представлен на бланке установленного образца. Существует только бумажная интерпретация справки. В электронном виде такие документы пока не выдаются.

В медицинской выписке отражаются сведения о состоянии здоровья гражданина, а также о сделанных ему прививках. Все это очень важно при поступлении в вузы и техникумы. Поэтому каждому школьнику придется задуматься над получением формы 086/у.

Где взять

Мы выяснили, какая справка для поступления в колледж потребуется российским абитуриентам. Но где ее взять?

справка для поступления в медицинский колледж

Однозначно ответить никак не получится. Дело все в том, что справки установленной формы можно оформить в следующих местах:

  • поликлиники;
  • больницы с поликлиническими отделениями;
  • частные медицинские лаборатории;
  • платные многопрофильные клиники частного типа.

Соответственно, каждый сам выбирает, куда ему обращаться за помощью. Все зависит от желаний и возможностей поступающего.

Что выбрать

Где взять справку для поступления в колледж? Ответ на данный вопрос уже известен нам. Но что лучше выбрать?

Если человек обращается за помощью в государственные бюджетные медицинские учреждения, он получит соответствующее обслуживание абсолютно бесплатно. Зато на прохождение комиссии установленной формы придется потратить немало времени.

Из-за этого часто абитуриенты обращаются в частные клиники и лаборатории. Этот прием позволяет пройти комиссию за несколько часов. Но за оказание услуг придется платить.

какая справка для поступления в колледж

Стоимость

Справка для поступления в колледж требует определенных затрат. Не всегда, но очень часто.

Если гражданин обращается за документом в государственную поликлинику, платить за комиссию установленной формы не нужно. Медицинский осмотр специалистами в частных клиниках предусматривает значительные траты.

Точная стоимость справки зависит от региона проживания гражданина. В среднем за комиссию для формы 086/у придется отдать около 2 000 рублей. Это минимальный порог, на который рекомендуется ориентироваться.

Срок изготовления

Насколько быстро изготавливается справка для поступления в колледж? Нетрудно догадаться, что многое зависит от обстоятельств.

Дело все в том, что граждане могут пройти комиссию за несколько дней, а могут - за неделю или даже больше. Но, как правило, справка по форме 086/у выдается сразу после осмотра всеми специалистами.

О врачах

А каких врачей придется пройти перед поступлением в вуз или в колледж? На сегодняшний день в России утвержден единый перечень специалистов, которые должны осмотреть абитуриента.

Нужна справка для поступления в медицинский колледж и не только? Тогда предстоит встретиться с:

  • терапевтом;
  • хирургом;
  • ЛОРом;
  • окулистом;
  • неврологом;
  • эндокринологом.

Но это еще не все. Обычно выпускников школ просят сделать ЭКГ и сдать ряд анализов. О чем идет речь?

какая справка нужна для поступления в колледж

Об анализах

На самом деле все проще, чем кажется. Лучше всего заранее сдать ряд анализов и уже после этого обращаться к врачам для получения справки для поступления в мед. колледж или в вуз.

Среди обязательных анализов выделяют:

  • общий анализ мочи/кала;
  • анализ крови;
  • ЭКГ;
  • флюорограмма.

Также придется предъявить книжку вакцинации. В ней указываются все прививки, сделанные поступающему. Лишь при наличии перечисленных исследований удастся заполучить форму 086/у.

Только для школьников

Важно обратить внимание на то, что некоторые школы и лицеи организовывают массовые медицинские осмотры будущих выпускников. Как правило, соответствующая комиссия грозит только учащимся 11 классов.

При подобных обстоятельствах детей отправляют в местные поликлиники и проводят диспансеризацию. В ходе нее осуществляется выдача справки по форме 086/у. То есть специально задумываться над оформлением изучаемого документа нет необходимости.

Документы для комиссии

Некоторые интересуются, какие документы пригодятся для записи на медицинский осмотр установленной формы. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Если пациент обращается в государственную поликлинику, от него потребуется:

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС.

В случае обращения в частную клинику можно взять с собой только паспорт и деньги. Больше ничего не потребуется.

Действительность

Справка для поступления в колледж имеет свой срок действия. По истечении определенного периода ее придется переделывать. То есть проходить комиссию установленной формы в полном объеме.

На сегодняшний день выписка 086/у действительна на протяжении полугода с момента ее выдачи. Ни больше, ни меньше. Поэтому комиссию для поступления в вуз или колледж можно пройти заранее.

справка для поступления в мед колледж

Итоги

Мы выяснили, как выглядит справка для поступления в колледж. Также нам удалось понять, каким образом можно оформить соответствующую бумагу. Справиться с поставленной задачей способен каждый современный гражданин.

Если ребенка решили отправить на медицинский осмотр в частную клинику, зачастую приходится проводить операцию с участием законных представителей. Но это весьма редкое явление.

Сегодня некоторые организации предлагают оформить выписку о состоянии здоровья абитуриента без прохождения медицинского осмотра. Верить таким заманчивым обещаниям не следует. Ведь тогда форма 086/у будет считаться подделкой. За ее использование поступающему будет грозить определенное наказание. Лучше действовать в рамках закона и потратить несколько дней на медицинскую комиссию. Тогда никаких проблем у гражданина не будет.

Можно ли обойтись без упомянутой формы? Обычно нет. Ведь образовательные учреждения должны быть уверены в том, что абитуриент не имеет никаких ограничений по состоянию здоровья при поступлении на ту или иную специальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для поступления в МЧС после 9 классов нужна справка 086/у?или там нужно еще что-то указывать?
Копировать ссылку
0
А если при поступлении в колледж не предоставить справку сразу, или же в электронном виде?(ибо справка была утеряна и находится на восстановлении, но её ждать ещё дня два, а ехать нужно уже через 10 часов на дальнее расстояние.)
Копировать ссылку
1
Какие прививки нужны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.