Нижний Тагил: кукольный театр открывает двери в волшебный мир

Не только своими удивительными пейзажами и неповторимыми ландшафтами известен уральский город Нижний Тагил. Кукольный театр - одна из лучших культурных достопримечательностей этого населенного пункта. Рожденный почти 100 лет назад, сегодня он стоит в ряду лучших театров России и является самым популярным местом проведения досуга тагильчан с детьми.

Знакомство

нижний тагил кукольный театр

Первым профессиональным культурным объектом в городе стал как раз Нижнетагильский театр кукол. За годы своей деятельности он несколько раз признавался лучшим в России, получил десятки наградных дипломов, подтверждающих профессионализм труппы и вспомогательных служб. Именно благодаря таланту и неравнодушию коллектива театр достиг такого высокого уровня и прославился не только по всей стране, но и за границей.

Любит и ценит свое достояние Нижний Тагил. Кукольный театр - не исключение. На его сцене проходят яркие волшебные представления, отличающиеся замечательной лицедейской игрой, потрясающими эффектами, чудесной музыкой и декорациями. Каждый спектакль наполнен смыслом и имеет уникальную жанровую окраску.

История

спектакль алые паруса

Что привлекает туристов в Нижний Тагил? Кукольный театр - одна из достопримечательностей, ради которой стоит приехать в город на Урале. Основан он был в далеком 1944 году по инициативе актрисы Ленинградского Нового театра Юлии Матвеевой. Первый показ сказки "Принцесса и свинопас" состоялся 13 июня и был бесплатным для юных зрителей. Спектакль имел оглушительный успех. О нем сразу же заговорил весь Нижний Тагил. Кукольный театр с тех пор пользуется у жителей и гостей города неизменной популярностью, практически все премьеры проходят с аншлагами.

Детскому театру пришлось выживать в суровые послевоенные годы. Несмотря на многие трудности, коллектив регулярно работал не только на родной сцене, но и выезжал с показами в детские сады, школы, интернаты, пионерские лагеря.

Большим событием стал переезд театра в новое здание в 1969 году. Теперь двери перед зрителями были открыты в большое светлое здание с просторным холлом, залом на 300 мест, современной "живой" сценой и буфетом. Коллектив получил в свое распоряжение отличные гримерные, примерочные, мастерские.

С конца 80-х гг. прошлого столетия были внесены существенные изменения в репертуар детского театра кукол. Теперь на сцене проходили спектакли не только для возрастной категории 3+, 5+ и 7+, но и для старших зрителей категории 15+. Новшество было воспринято с энтузиазмом, и первый взрослый спектакль "Алые паруса" по мотивам одноименной феерии А. Грина стал знаменательным событием в культурной жизни города. Другими подобными постановками стали "Собачье сердце" по Булгакову, концерт-шоу "Восьмое чудо цвета", "Король Лир" по Шекспиру, "Пока звучат их голоса..." по книге "У войны не женское лицо" С. Алексиевич и другие.

Нынешний день

нижнетагильский театр кукол

Сегодня Нижнетагильский театр кукол работает в разных направлениях. Наряду с основной деятельностью (постановкой детских кукольных спектаклей) артисты проводят многочисленные шоу, концерты для детей и взрослых, новогодние сказки, зрительские конференции, тематические мероприятия, встречи с поклонниками, творческие выставки художественных работ. В здании недавно открыт музей кукол, экспонаты которого являются ценными артефактами местной коллекции.

Репертуар театра постоянно обновляется новыми неординарными работами. Самыми знаковыми за последние 10 лет стали постановки:

  • "Сюрприз" в стиле реп.
  • "Руслан и Людмила" в необычной обработке света и тени.
  • Философское размышление "Послесловие к несемейному ужину".
  • Спектакль "Алые паруса" в современной интерпретации.

И другие, которые всколыхнули Нижний Тагил.

Кукольный театр: репертуар

нижний тагил кукольный театр репертуар

Театральная афиша анонсирует такие постановки из категории 3+ и 5+:

  • "Приключения поющих поросят".
  • "Сказка про медвежонка Умку".
  • "Рождественский вертеп".
  • "Гуси-лебеди".
  • "Неизвестный с хвостом".
  • "Зоки и Бада".
  • "Самый главный на дороге".

И многие другие.

Из категории 15+ в настоящее время на сцене кукольного театра проходят такие представления:

  • "Восьмое чудо цвета" - юбилейный спектакль в двух действиях.
  • "Пока звучат их голоса" - проникновенная постановка о Великой Отечественной войне, богатая пронзительными монологами.
  • "Король Лир" - зрелищное действо по мотивам одноименной пьесы Шекспира.

Каждый спектакль отличается великолепной работой кукольников, современными декорациями и спецэффектами, чудесной музыкой, сбалансированной игрой света и тени. Во многих постановках используются нешаблонные приемы, введены элементы хореографии и драмы больших сцен.

Полезная информация

Театр кукол, о котором рассказывает статья, находится по адресу: Нижний Тагил, проспект Ленина, дом 14. Найти заведение легко, так как оно расположено в историческом центре города. Добраться до остановки "Театр кукол" можно на трамвае № 1, 3, 12, 15 или 17.

Билеты продаются в кассе, которая работает каждый день, кроме понедельника. Стоимость детского спектакля составляет 120 рублей, а взрослого из категории 15+ - 200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.