Икигай - это что такое?

Залогом психологического здоровья человека является самоидентичность, то есть личностная целостность, когда «Я» сохраняет свою непрерывность и тождественность, невзирая на различные изменения, которые сопутствуют нам в ходе развития личности. Идентичность личности может быть равна ответу на вопрос о том, кем на самом деле является человек.

Икигай: японские секреты долгой и счастливой жизни

икигай это

Самоидентификация личности кардинальным образом способна менять жизнь человека, не только в духовном плане, но и физическом, тут результат идет от обратного – «в здравом духе здоровое тело».

Икигай – это с японского языка «смысл жизни», конкретная причина предельно высокой важности, благодаря которой человек просыпается по утрам, радуется каждому новому дню и получает удовлетворение от наполненности жизни. Это понятие стало известным из-за исследований Дена Бутнера, который интересовался «голубыми зонами». В результате исследований он и ввел термин «икигай». Это открытие позволило ему не только открыть причины долголетия в разных уголках планеты, но и практически вывести «формулу счастья». Причины или цели, которые мы закрепляем в своем сознании, способны творить чудеса.

Как найти свой икигай?

Жители Окинавы не понаслышке знакомы с икигай, как утверждает Ден Бутнер, именно этот факт способствует более продолжительной жизни людей на этом японском острове. Учитывая, что в целом население Японии не страдает от преждевременной смерти, этот факт можно отнести к довольно показательным примерам. Икигай есть почти у каждого японца на Окинаве.

икигай японские секреты долгой и счастливой жизни

Поэтому люди, живущие в соответствии со своим «кредо», живут до 90 и более лет. Для западного человека икигай – это «реализация», предназначение, только смысл этого понятия у них базируется на духовных практиках и поисках ответов на вечные вопросы, а японцы считают его неотъемлемой частью жизни.

Основы икигай

Базируется икигай на пересечении четырех важных жизненных сфер:

  • любимое дело;
  • умения, навыки, которыми обладает человек;
  • желания и нужды окружающих;
  • дело, приносящее заработок.

как найти свой икигай

Благодаря икигай жизнь человека приобретает смысл и наполненность. Все это в итоге оборачивается для него уверенностью и удовлетворением от жизни. Если хотя бы какая-то сфера остается не затронутой, стремление людей обрести счастье превращается в бесплодное метание из одной крайности в другую.

Икигай как смысл жизни

Икигай – это японское понятие, которое довольно сложно правильно передать в русском языке. Примерная расшифровка такая: «что-то, что наделяет жизнь смыслом, дарит радость ежедневного пробуждения». Иными словами, это ваш главный интерес или дело, которое наполняет содержанием всю жизнь. Люди с таким стержнем далеки от депрессий и деструктивных привычек. Согласно отзывам об икигай людей с Запада, те, кто действительно понял заложенный смысл, смогли кардинально изменить свою жизнь.

икигай отзывы

Имея интерес и желание приступить к выполнению своего дела, люди приобретают ощущение собственной значимости, смысл жизни и внутреннюю удовлетворенность. Именно осмысленная причина вставать с улыбкой каждое утро способствует продолжению жизни человека и его счастью.

Икигай – предназначение?

Приближенный западный аналог к японскому икигай – это слово «предназначение», смысл которого заключается в том, что у каждого человека есть определенная «миссия» в жизни. Ради осуществления этой цели человек, собственно, и живет. Однако слово «предназначение» не охватывает целиком икигай, который включает в себя не только постановку цели, но и умения, возможности и потребности общества.

икигай примеры

В последнее время стали актуальными разговоры о самореализации, успех которой приводит к лучшему качеству жизни. Многие находятся в поиске причины вставать по утрам, однако не все осознают, что она уже есть внутри них, просто нужно ее раскрыть. Икигай присущ тем, кто не хочет жить по инерции, кто хочет картину реальности подстроить под свое мировоззрение, хочет жить долго и счастливо.

Как раскрыть свой потенциал?

«Открыть свое дело» - эта задача кажется почти неосуществимой. Да, она действительно потребует значительных энергетических и временных затрат, но это того стоит. Чем раньше человек обретет свой икигай, тем больше шансов у него будет следовать своему жизненному вектору. Только тогда, когда человек поймет, как составить икигай своей жизни, ему уже не понадобятся лживые мотивационные тренинги и бесконечные попытки полюбить вещи и дела, от которых не загораются его глаза. Поиск икигай может занять годы вашей жизни, ключевым фактором здесь является терпение и упорство.

как составить икигай

12 советов, которые помогут найти икигай

Какие это советы?

  1. Достижения. Необходимо записать на бумаге несколько дел, которыми вы гордитесь в своей жизни. Это будет хорошим стартом в поиске икигай.
  2. Знания и навыки. Сюда можно отнести все то, чем вы владеете в теории и практике. Любые знания и умения необходимо развивать и неустанно совершенствовать. Если у вас есть желание заниматься каким-то делом, но навыков и знаний нет, стоит задуматься о чтении специальных книг и посещении профессиональных курсов.
  3. Ощущения. Дело всей жизни должно приносить душевный подъем и радость.
  4. Самооценка. Видение себя в какой-то профессии в будущем поможет вам сфокусироваться на вашей самореализации.
  5. Личность. Очень важно исходить из своих личных предпочтений, ведь, как говорится, каждому – свое.
  6. Мечты. Благодаря визуализации своего будущего занятия можно оценить предстоящую картину, свои возможности, выгодные и слабые стороны, при этом руководствоваться надо не только здравым смыслом, но и воображением, теми самыми мечтами, что греют душу на протяжении всей жизни. Главное, чтобы дело вашей жизни вызывало интерес и желание делать что-то в удовольствие.
  7. Гордость и достоинство личности. Ваше дело должно приносить вам ощущение наполненности своей жизни и вызывать уважение других.
  8. Упражнение. Для личностного роста просто необходимо иногда останавливаться и задаваться вопросом: «Кто я на самом деле?» Этот своего рода терапевтический способ, помогающий обрести собственное «Я», не дает превратиться в отштампованный образец современного человека.
  9. Покиньте зону комфорта. Вы привыкли заниматься обычными рутинными делами, которые просто загоняют вас ежедневно как белку в колесе? Возможно, вам стоить замедлить ритм своей жизни, оглянуться вокруг и отмести всю шелуху. Необходимо уделять время самому себе на одиночество и размышления.
  10. Режим сна. Очень важно вставать по утрам со свежей головой и легкостью в теле. Для этого надо высыпаться. Не только жизненный тонус повысится, но и активность человека в целом увеличится в разы. Вам также придется избавить свой круг общения от негативно настроенных личностей.
  11. Не бойтесь экспериментировать. Смело бросайте все, если вас что-то не устраивает. Только путем ошибок и неудач строится лестница в небо.
  12. Продолжайте. Необходимо запастись временем, энергией и терпением, главное - идти вперед во что бы то ни стало!

Эти советы помогут обрести себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.