Грозный - День города, история, особенности празднования и интересные факты

Сердцем Чеченской республики, ее столицей, является город с говорящим, если судить по его истории, названием - Грозный. Основанный на берегах реки Сунжа (которая является притоком Терека), он по своей площади занимает второе место среди городов Северного Кавказа (324,1 кв. км). Пятого октября принято отмечать день рождения города Грозный. В статье рассмотрим историю, административное и территориальное устройство, достопримечательности и то, как отмечают День города жители.

день города грозный

История города

У города богатая почти двухвековая история. Крепость Грозная была основана в 1818 году и играла роль форпоста, защищавшего границы от набегов диких чеченских племён. Почти через полвека она утратила своё стратегическое значение и была переименована в город Грозный, входивший в состав Терской области.

В 1890 году на территории Грозного обнаружили крупные месторождения нефти. Это было новым витком в развитии города, стали строиться заводы, занимающиеся добычей и переработкой нефти, прокладываться дороги.

В годы советской власти начинается плановое развитие Грозного, формируются его основные районы, существующие и поныне.

С самого начала Великой Отечественной войны одной из приоритетных задач гитлеровских войск был захват нефтяных месторождений Северного Кавказа, в том числе и Грозного. Благодаря самоотверженности советских солдат, враг так и не смог подступиться к его стенам.

После окончания войны город довольно быстро восстанавливает промышленное производство, а к концу 80-х годов XX века является крупнейшим индустриальным центром Кавказа.

Событием, оказавшим разрушительное воздействие на все сферы жизни города - его экономику, культуру, стала русско-чеченская война. Боевые действия, которые велись на территории Грозного, разрушили его практически до основания. Все, кто имел такую возможность, переселялись в менее пострадавшие районы Чеченской республики. Стоял даже вопрос о переносе столицы субъекта в Гудермес, наименее разрушенный город, но против этого высказался Ахмад Кадыров, первый президент Чечни.

Именно благодаря ему, а также его сыну Рамзану Кадырову, который позже стал президентом Чечни после трагической гибели отца, началось ускоренное восстановление города, строительство промышленных предприятий, дорог и социальных объектов. Пятого октября было принято отмечать День города Грозного. Программа составляется ежегодно и включает празднования достижений за прошедший год, построение планов на будущее.

грозный день города мероприятия

Население и этнический состав

Со времен основания города в Грозном наблюдался исключительно прирост населения. И это неудивительно - открытие месторождений нефти в конце XIX века, ускоренное строительство дорог и заводов, в скором времени сделали город одним из самых развитых центров Северного Кавказа.

Ситуация в корне изменилась в 90-х годах XX века, когда в результате боевых действий в русско-чеченской войне Грозный был разрушен практически до основания. По данным Всесоюзной переписи населения в 1987 году в городе проживало 404 тысячи человек, а в 1996 году, согласно показателям Российского статистического ежегодника, всего 186 тысяч человек. Русские, украинцы, ингуши спешно покидали Грозный, зачастую оставляя на месте все нажитое имущество.

Лишь в начале XXI века ситуация начала улучшаться, численность населения стала возрастать как за счёт улучшения демографической ситуации, так и за счёт грамотной политики власти, привлекающей в город рабочую силу. По данным за 2017 год в Грозном проживает 291 тысяча человек, которые с нетерпением ждут празднования Дня города Грозного ежегодно.

Этническая структура однородная: примерно 95 % населения составляют чеченцы, 3 % - русские, оставшиеся 2 % – это кумыки, ингуши, аварцы и другие малочисленные народы.

Административное и территориальное устройство

Город Грозный по административно-территориальному делению является городом республиканского значения.

Он имеет в своём составе 4 района, каждый из которых включает 5 территориальных округов.

  1. Ленинский (образован в 1938 году). Считается самым крупным по численности населения (около 88 тысяч человек по состоянию на июль 2017 года). Это центр деловой и культурной жизни города, именно здесь сосредоточено большинство бизнес-центров, магазинов, объектов социального значения.
  2. Октябрьский (образован в 1936 году). Вторая по численности населения городская единица Грозного (71 тысяча человек), расположен на холмистом юго-востоке города.
  3. Заводской (образован в 1960 году). Возник в результате слияния Орджоникидзевского и Сталинского районов. Это вторая по площади и третья по численности населения (69 тысяч человек) городская единица, здесь расположено большинство промышленных предприятий.
  4. Старопромысловский (образован в 1936 году). Первое название района - Старопромышленный район, населенность части города (63 тысячи человек).

Структура органов местного самоуправления не отличается от той, которая принята в большинстве городов РФ.

  1. Совет депутатов - представительный орган.
  2. Мэрия - исполнительно-распорядительный орган во главе с мэром.
  3. Контрольно-счетная палата - контрольный орган.
  4. Глава Грозного - высшее должностное лицо города.

Мэрия занимается организацией праздников, в том числе и планированием Дня города Грозного.

празднование дня города грозного

Экономика и образование

Город в полном смысле слова можно назвать индустриальным, здесь функционирует много предприятий как тяжёлой, так и лёгкой промышленности. Конечно, ключевая отрасль здесь - нефтедобыча и нефтепереработка (Грознефтегаз и другие заводы), а также отрасли, производные от неё - нефтехимия, производство нефтяного оборудования, машиностроение и многое другое.

До русско-чеченской войны Грозный был вторым после Ростова-на-Дону по темпам индустриального производства (в общей сложности функционировало 160 предприятий). К сожалению, военные действия 90-х годов XX века нанесли сокрушительный урон всем сферам жизни города, а особенно экономике. Большинство предприятий было разрушено до основания, не было дорог и учреждений социального назначения - больниц, детских садов, школ.

После двух гражданских войн город полностью восстановлен, все структуры функционируют и люди рады, что могут мирно жить и праздновать День города Грозного. В процессе отстройки было развернуто строительство современных жилых кварталов и инфраструктуры: торговых центров, музеев, мечетей. Некоторые их них по своим размерам могут сравниться с европейскими.

Получить высшее образование в Грозном можно в вузах.

  1. Чеченский государственный университет (ЧГУ), основанный в 1938 году - вуз классического типа;
  2. Чеченский государственный педагогический университет (ЧГПУ), основан в 1980 году.
  3. Грозненский государственный нефтяной технический университет, получивший имя знаменитого академика М.Д. Миллионщикова.

Студенты университетов и школьники принимают активное участие в проведении Дня города Грозного.

день рождения города грозного

Достопримечательности города

Достопримечательностям Грозного насчитывается всего несколько десятков лет. Как говорилось выше, после военных действий в 90-е годы XX века, город в прямом смысле пришлось возрождать из пепла. Но это отнюдь не значит, что он скуден в культурном смысле, скорее, наоборот.

Достопримечательности города.

  1. В Грозном есть аналог Москва-Сити - комплекс, состоящий из семи небоскрёбов. Здесь, как и в столице, сосредоточилась вся деловая жизнь.
  2. Гостям обязательно следует посетить мечеть "Сердце Чечни", которая по праву считается главной достопримечательностью города. Она возведена в честь трагически погибшего в 2004 году президента Чечни Ахмада Кадырова и является точной копией мечети "София" (г. Стамбул), а также крупнейшей мусульманской мечетью в Европе. Занимаемая комплексом площадь составляет четырнадцать гектаров, молиться одновременно в мечети могут десять тысяч человек.
  3. Спортивный комплекс "Ахмат-Арена", построенный за два года. Он по своей мощи и функционалу не уступает ведущим спортивным объектам и уже принят в Европейскую ассоциацию стадионов.
  4. Посетившему Грозный туристу рекомендуют прогуляться по двум центральным улицам города - проспекту Путина и проспекту Кадырова. А также посмотреть площадь Ленина и площадь «Минутка», по которой когда-то проходит поезд и останавливался всего на 1 минуту. Празднование дня города Грозный проходят именно здесь.

день города грозный программа

Особенности празднования Дня города и интересные факты

В 2017 году исполнилось 199 лет со времени постройки крепости, которая послужила основой для образования поселения, позже переросшего в город. Пятого октября население отмечает День города Грозного. Мероприятия к празднованию власти начинают разрабатывать заранее, стараясь сделать так, чтобы программа порадовала и коренных жителей, и гостей.

Обычно в праздничный день с утра на улицах слышна музыка и развеваются флаги с национальной символикой. Главная площадь города украшена сценой, на которой выступают эстрадные звезды, приглашенные на праздник, а также представляют свое творчество народные коллективы. А в заключение торжества жители становятся свидетелями фееричного салюта.

В 2017 году на День города Грозный получил в подарок «Колизей» – спортивный комплекс, который рассчитан на пять тысяч мест. Это поможет стать городу в один ряд с крупными спортивными центрами России.

История столицы Чечни имеет в своей копилке много интересных фактов, среди которых можно отметить следующие:

  • планируя атомную войну против СССР, американцы включили Грозный в двадцатку городов для атомной атаки;
  • писатель и поэт Михаил Лермонтов служил в крепости Грозной в 1840 году;
  • 1854 стал годом посещения крепости Львом Толстым;
  • уникальный памятник «Аллея Славы» был открыт в 2010 году – участок под мемориальным комплексом протянулся на пять гектаров.

Несмотря на тяжелые испытания, две гражданские войны, народ сумел наладить мирную жизнь и восстановить сердце Чечни – город-столицу Грозный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.