"Ципрофлоксацин", капли глазные: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию глазных капель «Ципрофлоксацин».

Это антибактериальный медицинский препарат с широким спектром воздействия и входящим в группу фторхинолонов. Предназначен для местного использования при терапии ЛОР и офтальмологических заболеваний. Способен подавляюще воздействовать на ДНК-гиразу патогенной клетки, нарушать синтез ДНК, клеточный рост, деление. Провоцирует возникновение морфологических изменений и последующую стремительную гибель патогенной клетки.

ципрофлоксацин капли глазные и ушные применение

Состав капель

Капли глазные «Ципрофлоксацин» имеют дозировку 0,3%, внешне выглядят как прозрачная жидкость желтоватого оттенка или полностью бесцветная.

Активный компонент в составе медикамента представлен гидрохлоридом моногидрата ципрофлоксацина. В качестве вспомогательных веществ использованы: очищенная вода, ледяная уксусная кислота, хлорид бензалкония, дигидрат динатрия эдетата, маннитол, тригидрат натрия ацетата.

Фасуются во флаконы-капельницы, изготовленные из полимерного материала. Каждый флакон вмещает 5 мл раствора. Дополнительно упаковываются в пачку из картона.

Фармакологическое воздействие данного лекарственного средства

Капли глазные «Ципрофлоксацин» представляют собой антибактериальный препарат с широким спектром воздействия, относится к группе фторхинолонов. Предназначен для местного использования в области отоларингологии и офтальмологии.

Препарат способен подавляюще воздействовать на ДНК-гиразу бактериальной клетки, нарушать внутри нее синтез ДНК, подавлять деление патогенной клетки, ее рост.

Провоцирует выраженное морфологическое изменение в клеточных мембранах, в результате чего бактериальная клетка быстро гибнет.

Активный компонент бактерицидно воздействует на грамотрицательные патогены в периоды их деления и покоя (так как способен влиять не только ДНК-гиразу, но и провоцировать лизис стенки клетки). На грамположительные бактерии – только в период их деления.

ципрофлоксацин капли глазные инструкция

Применение глазных капель «Ципрофлоксацин» не вызывает параллельного приобретения микроорганизмом резистентности к другим антибиотическим препаратам, не входящим в группу ингибиторов гиразы. Таким образом, он высокоэффективен по отношению к бактериям, устойчивым к тетрациклинам, цефалоспоринам, пенициллинам, аминогликозидам и другим антибиотикам.

Препарат проявляет свою активность по отношению к грамотрицательным аэробам: Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus vulgaris, Klebsiella spp., Shigella spp., Escherichia coli, Proteus mirabilis, Hafnia alvei, Serratia marcescens, Salmonella spp., Edwardsiella tarda, Yersinia spp.,Providencia spp., Vibrio spp., Morganella morganii, Haemophilus spp., Pseudomonas aeruginosa, Moraxella catarrhalis, Campylobacter jejuni, Pasteurella multocida, Aeromonas spp., Plesiomonas shigelloides, Neisseria spp.

Также активность препарата наблюдается в отношении грамположительных аэробов: Staphylococcus spp. (Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus hominis, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus aureus), Streptococcus spp.; некоторых внутриклеточных патогенов: Mycobacterium tuberculosis, Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis, Brucella spp., Corynebacterium diphtheriae, Mycobacterium kansasii, Listeria monocytogenes.

Резистентностью к ципрофлоксацину обладают: Clostridium difficile, Nocardia asteroids, Bacteroides fragilis, Pseudomonas maltophilia, Pseudomonas cepacia, Ureaplasma urealyticum, а также многие стафилококки, которые устойчивы к метициллину.

Препарат не эффективен по отношению к трепонеме.

Устойчивость к ципрофлоксацину развивается довольно медленно: после воздействия активного компонента персистирующих микроорганизмов практически не остается, но, вместе с тем бактериальные клетки не содержат ферменты, способные его инактивировать.

ципрофлоксацин капли глазные применение

Показания к использованию лекарственного средства

Капли глазные «Ципрофлоксацин» показаны к применению в области в офтальмологии при наличии у пациента следующих патологий или состояний:

  • Предоперационная подготовка к проведению офтальмологических манипуляций.
  • Послеоперационные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития осложнений инфекционной природы.
  • Поражения глаз инфекционного характера, спровоцированные травмой или попаданием инородного тела.
  • Мейбомит.
  • Дакриоцистит в хронической форме.
  • Язвенное поражение роговицы бактериального генеза.
  • Кератоконъюнктивит.
  • Кератит.
  • Блефароконъюнктивит.
  • Блефарит.
  • Конъюнктивит в острой, подострой форме.

Также капли могут использоваться в оториноларингологии с целью:

  • Терапии возникших после операции осложнений инфекционного генеза.
  • Терапии наружной формы отита.

Использование данного медикамента

При использовании капель глазных «Ципрофлоксацин» рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

ципрофлоксацин глазные капли инструкция по применению
  1. Для терапии инфекционных поражений умеренной и легкой степени показано закапывать лекарство в конъюнктивальный мешок глаза, подвергшегося поражению, каждые 4 часа в количестве до 2 капель. Если инфекционное поражение имеет тяжелую форму, необходимо использовать каждый час по 2 капли. Как только состояние пациента улучшается, периодичность инстилляций и доза должны быть уменьшены.
  2. С целью терапии язвенного поражения роговицы, имеющего бактериальный генез необходимо на протяжении шести часов каждую четверть часа инстиллировать по 1 капле. Затем периодичность инстилляций сокращается – препарат используют каждые полчаса. Со вторых суток терапии инстилляции проводят каждый час, в 3–14 сутки – каждые 4 часа.

Если капли глазные и ушные «Ципрофлоксацин» назначены для терапии ЛОР-заболеваний, важно перед использованием очистить наружный ушной проход. Раствор при использовании должен иметь комнатную температуру для того, чтобы не произошло стимуляции вестибулярного аппарата.

капли глазные и ушные применение

Закапывание должно осуществляться до 4 раз в сутки в количестве до 4 капель.

Рекомендации по применению медикамента

После инстилляции капель пациенту необходимо некоторое время находится на противоположном боку (до 10 минут).

В отдельных случаях допускается закладывание в очищенный ушной ход ватного тампона, смоченного в препарате. Допускается нахождение тампона в ухе вплоть до следующей процедуры.

Терапия ушных заболеваний может длиться до 10 суток, однако лечение может на усмотрение врача продлеваться.

Негативные воздействия от применения лекарственного препарата

На фоне применения глазных и ушных капель «Ципрофлоксацин» могут развиваться некоторые негативные реакции:

ципрофлоксацин капли глазные и ушные
  • Инфильтрация роговицы.
  • Появление пятен на роговице.
  • Кератопатия.
  • Кератит.
  • Появление кристаллического белого преципитата у пациентов, страдающих от язвы роговицы.
  • Снижение зрения.
  • Неприятный привкус в ротовой полости непосредственно после использования препарата.
  • Ощущение в глазах присутствия инородного тела.
  • Слезотечение.
  • Светобоязнь.
  • Отек века.
  • Гиперемия и незначительная болезненность в области барабанной перепонки, наружной части слухового хода.
  • Жжение.
  • Зуд.
  • Развитие суперинфекции.
  • Аллергическая реакция.
  • Тошнота.

При возникновении указанных негативных эффектов важно обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания к использованию лекарства

Не следует назначать «Ципрофлоксацин» в следующих случаях:

  1. Повышенная восприимчивость к ингредиентам лекарственного средства.
  2. Возраст до года.
  3. Вирусный кератит.

Препарат может использоваться для терапии беременных женщин и женщин в лактационном периоде, но только в тех случаях, когда врач предполагает, что польза от применения препарата превзойдет вероятный вред для ребенка.

ципрофлоксацин акос капли глазные

Аналоги медикаментозного средства

При необходимости «Ципрофлоксацин» может быть заменен на один из его аналогов. Наиболее популярными являются: «Элефлокс», «Пефлоксацин», «Офлоцид», «Офлоксацин», «Нолицин», «Моксимак», «Левофлоксацин», «Левотек», «Ивацин», «Заноцин», «Гатиспан», «Абактал», «Цепрова», «Экоцифол», «Цифран», «Ципродокс», «Ципринол», капли глазные «Ципрофлоксацин-АКОС», «Проципро», «Ципрофлоксацин-Промед», «Ифиципро», «Ципрофлоксацин-ФПО», «Басиджен», «Ципрофлоксацин-Тева».

Показания препарата «Ципрофлоксацин-АКОС»

Медикамент назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз: остром и подостром конъюнктивите, кератоконъюнктивите, блефароконъюнктивите, блефарите, кератите, бактериальной язве роговицы, хроническом дакриоцистите, мейбомите, инфекционных поражениях глаз. Также капли эффективны для пред- и послеоперационной профилактики инфекционных осложнений в офтальмохирургии.

Противопоказаны при наличии вирусного кератита, в детском возрасте до 1 года. Осторожный прием требуется в случае атеросклероза сосудов головного мозга, нарушении мозгового кровообращения, судорожном синдроме.

капли глазные и ушные

Отзывы о данном лекарственном препарате

Пациенты отзываются о каплях «Ципрофлоксацин» практически всегда положительно. Они обладают высокой степенью эффективности. Практически не провоцируют нежелательные эффекты. Терапевтическое воздействие на фоне их применения проявляется практически с первых дней использования. Достоинством препарата является его доступность и возможность применения при терапии детей.

Несмотря на множество встречающихся положительных характеристик, заниматься самолечением не следует. Препарат должен назначать только врач после полного клинического обследования.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к глазным каплям «Ципрофлоксацин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.