До скольки работает метро в СПб? График работы метрополитена

Петербургский метрополитен был открыт 15 ноября 1955 года и с тех самых пор слаженно функционирует для удобства жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Бывают исключения в графике работы — иногда метро переходит на ночной режим. Узнать, до скольки работает метро в СПб летом, в праздничном и обычном режиме, можно из этой статьи.

График работы

Каждому жителю и гостю города рекомендуется хотя бы приблизительно знать, до скольки работает метро. СПб это большой мегаполис, в котором сложно добраться из одного конца в другой без использования метро, особенно когда нет личного автотранспорта.

до скольки работает метро спб
Начинает свою работу метрополитен с 5-6 утра в зависимости от станции. От "Площади Восстания" (Московский вокзал) первые поезда начинают отходить в 5:52 (направление - "Проспект Ветеранов") и 5:48 (направление - "Девяткино"), от ст. м. "Московская" (аэропорт Пулково) - в 5:41 к центру. От "Ладожской" (Ладожский вокзал) - в 5:48 до "Спасской" и в 5:47 до "Улицы Дыбенко".

Движение поездов заканчивается после полуночи. Последние поезда на первой линии (красная ветка) с конечных станций "Девяткино" и "Проспект Ветеранов" отходят в 00:05, то же самое происходит и на второй линии (синяя ветка). Третья, четвертая и пятая линии (зеленая, оранжевая, фиолетовая) запускают последние поезда в 0:10 с конечных станций.

Праздничные дни

Туристы и постоянные жители города часто ездят на праздничные мероприятия, при этом большая часть пользуется метрополитеном из-за отсутствия пробок, удобства и быстроты перемещения из пункта А в пункт Б. Во время национальных праздников ночью метро в СПб работает. До скольки, можно узнать по телефону справочной службы. Обычно ночной режим устанавливается 31 декабря во время Нового года, с 6 на 7 января во время Рождества, на Пасху, с 1 на 2 и с 9 на 10 мая, а также в День города, во время мероприятия "Ночь музеев" и на праздник для выпускников школ "Алые паруса".

"Алые паруса"

Масштабный праздник "Алые паруса" ежегодно проводится в летнее время во время белых ночей. Традиционно он отмечается в июне. Его назначают на выходные, ближайшие по дням к 22 числу, так как это самый длинный день в году. Выпускники собираются на торжество со всех уголков страны, не только из СПб.

до скольки работает метро спб на алые паруса
До скольки работает метро на "Алые паруса"? В СПб праздничная программа рассчитана на глубокий вечер, и многие остаются гулять в центре на ночь. Уехать получится в любой момент, метрополитен во время мероприятия работает круглосуточно. Некоторые станции закрывают на вход и выход, но до ближайших можно дойти пешком. Так власти поступили в 2017 году, скорее всего, будет принято положительное решение о повторении режима работы и в следующем.

до скольки работает метро спб летом
До и после 22 июня, в летнее время, город наводнен отдыхающими туристами, приезжающими посмотреть на необычное природное явление белые ночи. В это время метро работает в обычном режиме по будням, но с пятницы на субботу и с субботы на воскресение по маршруту станций проходят ночные автобусы с интервалом в 30 минут. Транспорт обозначен нумерацией 1М, 2М, 3М, 4М, 5М по номерам линий метрополитена.

Футбол

Город Санкт-Петербург известен командой мирового уровня "Зенит". Футбольный клуб часто принимает гостей на домашней арене, в том числе и в вечернее время, а значит, повышается риск переполнения людьми ближайших к стадиону станций. Чтобы этого не произошло, вестибюли станций закрывают на непродолжительное время. Периодически, во время важных вечерних матчей, метрополитен продолжает свою работу и в ночное время. Такие случаи скорее исключение, чем данность. Например, в ночь с 14 на 15 ноября 2017 года график движения поездов будет продлен до 1:30 ночи, после матча "Россия - Испания" на стадионе "Санкт-Петербург". На выход станции будут закрыты в 2:00. Автобусы с маршрутом линий метрополитена завершат свою работу в 3 часа ночи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.