Как нарисовать сыр: научит профессиональный художник

Если вы хотите научиться красиво рисовать, начните с самого простого: с пошаговых мастер-классов. Например, в данной статье даны рекомендации профессионального художника, как нарисовать кусок сыра.

Пять причин, по которым стоит научиться рисовать

У такого занятия, как рисование, очень много преимуществ. Во-первых, оно отлично помогает справиться со скукой и разнообразить досуг. Во-вторых, полезно для саморазвития, так как тренирует глазомер, мелкую моторику, наблюдательность, память, помогает сформировать чувство цвета и формы. В-третьих, повышает самооценку, успокаивает и стабилизирует психологическое состояние. В-четвертых, подходит всем без исключения, вне зависимости от возраста и пола. И, наконец, в-пятых, не требует сложного оснащения. Достаточно иметь под рукой:

  • белый лист бумаги зернистой структуры (то есть не глянцевый);
  • несколько карандашей различной твердости/мягкости (маркировки ТВ, ТМ, ТТ);
  • мягкий ластик.

Теперь перейдем к главному и узнаем, как нарисовать сыр.

Пошаговый урок мастера

Шаг первый. Сначала на листе бумаги нарисуйте параллелограмм четырехугольник, противоположные стороны которого попарно параллельны. Причем фигура должна быть немного повернута в сторону, как на рисунке ниже.

как нарисовать сыр

Шаг второй. В верхней части параллелограмма нарисуйте треугольник. Основание треугольника должно быть слегка закруглено, как в нашем примере.

как нарисовать кусок сыра

Шаг третий. Наметьте на фигуре контуры отверстий, характерных для настоящего сыра. Кстати, отверстия в продукте образуются в процессе ферментации сырого молока. На этом этапе на бумаге уже вырисовывается кусок сыра.

как нарисовать сыр

Шаг четвертый. Это самый простой этап в нашем уроке. Просто удалите все лишние линии и сделайте контуры более ровными и четкими.

Шаг пятый, заключительный. На этом этапе мы должны придать рисунку естественности, для этого добавляем тени. Мастер рекомендует сделать это путем штриховки. Сначала вам нужно определиться, какие участки сыра останутся освещенными, а на какие упадет тень. Затем заштриховать те области, которые по задумке автора должны быть затемнены. Если вам пока трудно работать со светотенью, ориентируйтесь на наглядный пример.

как нарисовать сыр

Если вы все сделали правильно, то ваш рисунок будет похож на работу мастера. Теперь вы точно знаете, как нарисовать сыр.

Вместо послесловия

Чтобы научиться красиво рисовать, нужно много тренироваться. Создавайте нехитрые эскизы каждый день с помощью пошаговых мастер-классов. Но когда ваша рука станет твердой, начинайте рисовать с натуры. Это поможет вам стать настоящим художником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.