"Полисорб": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Препарат «Полисорб» инструкция по применению описывает как очень эффективное сорбирующее средство, отлично очищающее организм от различных микроорганизмов и токсических веществ. Данный медикамент по праву можно назвать уникальным, ведь он способен быстро и эффективно выводить из организма различные яды, токсины, аллергены, а также продукты обмена веществ. Врачи назначают использовать это средство не только при наличии пищевых отравлений, но также и при наличии аллергических и простудных заболеваний.

порошок "Полисорб"

В этой статье вы сможете ознакомиться с инструкцией по применению «Полисорба», а также с показаниями к его применению, составом, аналогичными препаратами и мнением специалистов и потребителей. Внимательно ознакомьтесь с предоставленной информацией, чтобы максимально себя обезопасить.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Итак, активным действующим веществом данного лекарственного средства является диоксид кремния коллоидный. Это единственный ингредиент, который вы сможете найти в «Полисорбе». Инструкция по применению подтверждает тот факт, что данное фармацевтическое средство выпускается в виде порошка. И эта форма выпуска является единственной. С помощью порошковых частиц готовится суспензия, которая предназначена для применения внутрь.

Лекарственное средство упаковано в пластмассовые флаконы, каждый из которых может содержать двенадцать, двадцать пять или пятьдесят граммов активного вещества. Также средство можно купить в одноразовом пластиковом саше, которое вмещает в себя три грамма содержимого. Именно такая дозировка является оптимальной для применения взрослым. Поэтому удобнее всего покупать именно пакетированную форму выпуска препарата.

Средство окрашено в белый цвет. Если внимательно к нему присмотреться, то можно заметить легкий голубоватый оттенок.

Какое воздействие оказывает на человеческий организм

Препарат «Полисорб» инструкция по применению описывает как сорбент, имеющий природное неорганическое происхождение. Средство не обладает избирательной активностью, а поэтому начинает впитывать в себя вещества любого происхождения. Кроме этого, препарат также прекрасно выводит из организма токсические составляющие.

Итак, рассмотрим, какие же именно токсины выводит из организма «Полисорб»:

  • опасные грибки, вирусы и бактерии;
  • медикаментозные препараты, оказывающие на организм отравляющее воздействие;
  • яды органического и неорганического происхождения;
  • алкогольсодержащие вещества;
лечение "Полисорбом"
  • антигены и различные аллергены.

Однако, кроме веществ, поступающих в наш организм извне, «Полисорб» также удаляет и токсические продукты, образовывающиеся внутри самого организма. Сюда можно отнести холестерин, мочевину, билирубин и многие другие продукты распада.

Применение препарата «Полисорб» для очищения практикуется во многих продвинутых странах. Этот медикамент является очень качественным и эффективным, так как не только очень быстро выводит из организма яды и другие токсические вещества, но также и лечит многие опасные патологии. Используя «Полисорб», можно больше не применять большое количество других опасных для здоровья лекарственных препаратов.

Это может звучать странно, но препарат «Полисорб» (инструкция, аналоги указаны в этой статье) применяется также для лечения вирусных и простудных заболеваний. Средство не только очень быстро выводит из организма патологические микроорганизмы, но также снижает температуру тела и ликвидирует воспалительные процессы. Поэтому процесс выздоровления наступает намного быстрее.

В каких случаях можно применять

Инструкция по применению, показания к «Полисорбу МП» подтверждают, что средство очень эффективное, а также имеет широкий спектр применения. Итак, рассмотрим, в каких же случаях можно применять лекарственный препарат:

  • Чаще всего врачи назначают своим пациентам данное фармацевтическое средство при наличии пищевых отравлений. При этом лекарство может быть использовано как детьми, так и взрослой категорией населения.
  • Средство с легкостью справится не только с острой, но и с хронической интоксикацией организма.
пищевое отравление
  • Также лекарство сможет решить такую неприятную проблему, как дисбактериоз.
  • Препарат также используется при наличии в организме воспалительных и гнойных процессов, таких как аппендицит и большие ожоги.
  • «Полисорб МП» инструкция по применению также рекомендует применять при отравлении сильнодействующими токсическими веществами и алкогольными напитками.
  • Также средство помогает справляться с различными аллергическими реакциями, в том числе и на пищевые продукты.
  • Средство может быть использовано в целях профилактики для рабочих, работающих на вредном производстве или в плохих экологических условиях.
  • Также средство можно использовать для общего очищения организма. Оно избавит вас от холестерина и продуктов распада.

Главное - не заниматься самолечением, а проконсультироваться со специалистом.

Препарат «Полисорб»: способ применения

Так как средство имеет форму выпуска в виде порошка, то использовать его можно только в виде суспензии, которая вводится в организм внутренне. Итак, для того чтобы ее приготовить, вам нужно будет взять несколько граммов активного действующего вещества и залить его половиной стакана воды. Очень важно выпить средство быстро, сразу после того, как вы его приготовили. Дозировка определяется в зависимости от веса и возраста пациента.

Для взрослой категории населения обычно суточная дозировка составляет шесть-двенадцать граммов порошка. Максимальной же считается дозировка в двадцать граммов. Специалисты рекомендуют не принимать все это количество препарата за один раз, а разбить его на несколько приемов. Лучше всего на три-четыре.

плохое самочувствие

Если вы используете одноразовые пакетики, то там не нужно задумываться о необходимом количестве препарата. А вот если же вы будете использовать лекарство из пластмассового флакона, то в этом случае вам нужно научиться правильно рассчитывать дозировку. Учтите: целая чайная ложка будет содержать один грамм активного вещества, в то время как столовая – около трех. Очень осторожно набирайте порошок из флакона, так как существует большая вероятность, что у вас получится сформировать пыльное облако. Чем медленнее вы будете доставать порошок, тем аккуратнее у вас получится это сделать.

Инструкция по применению и отзывы врачей о «Полисорбе» подтверждают, что средство действительно обладает волшебным эффектом. Однако только в том случае, если использовать его правильно. Делать это нужно за шестьдесят минут до приема пищи или же каких-либо лекарственных препаратов. Также можно принимать лекарство и через полтора часа после этого. Если же вы используете препарат с целью купирования синдромов пищевой аллергии, то в этом случае использовать средство вам придется сразу до приема пищи или же непосредственно во время этого процесса.

Готовить раствор нужно сразу же до его применения. Готовить его на несколько раз не стоит, так как приготовленное лекарство может терять большую часть своих полезных свойств.

Курс лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента, а также от тяжести его состояния и разновидности патологий. При легком пищевом или токсическом отравлении рекомендуется принимать лекарство от трех до пяти дней. Обычно за такой временной промежуток состояние пациента полностью придет в норму.

здоровое питание

Если же патология очень серьезная, то в этом случае курс лечения может продолжаться одну-две недели, в зависимости от самочувствия пациента. В некоторых случаях препарат может приниматься курсами. Главное - делать между ними перерыв не менее двух недель.

Особенности применения лекарства для детей

Инструкция по применению «Полисорба» для детей подтверждает, что средство можно давать малышам с самого рождения. Для детской категории населения чаще всего данный медикамент используется для лечения различных пищевых отравлений, инфекций пищеварительной системы, а также при дисбактериозе.

Обычно об отравлении малыша свидетельствуют такие симптомы, как понос, повышенная температура тела, рвота, а также боль в области желудка. Особенности применения лекарства детьми не сильно отличаются от того, как должны его принимать взрослые. Единственное, что нужно сделать, - это правильно рассчитать дозировку. Сделать это можно очень просто, опираясь на вес малыша. В этом случае нужно вес поделить на десять. То число, которое у вас получится в результате, будет говорить о том, сколько граммов порошка вам нужно взять. Например, если малыш весит пятнадцать килограммов, то подойдет суточная дозировка в 1,5 грамма порошка. Эту дозу вам придется разбить на три-четыре применения. Деткам весом до двадцати килограммов рекомендуется разбавлять порошок в пятидесяти миллилитрах воды комнатной температуры.

Использование препарата грудничками

Можно использовать также «Полисорб» для новорожденных. Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют о том, что средство отлично справляется со своими обязанностями даже у столь маленькой категории населения. Однако в этом случае использовать препарат нужно очень осторожно, в минимальных дозировках.

посещение доктора

Средство для столь маленьких деток обычно используется для решения проблем, связанных с неправильным пищеварением, а также в профилактических мерах и для профилактики диатеза. Лекарственное средство можно давать малышам с самого рождения. Для того чтобы грудничок принял лекарство, нужно развести его в предварительно сцеженном грудном молоке. Малышам же постарше можно разводить средство в соке, компоте или минералке. Не забывайте о том, что не так просто уговорить ребенка пить лекарство. Намного проще это будет сделать, если добавить порошок в любимый напиток вашего малыша.

Использование средства при беременности

«Полисорб» для детей (инструкцию по применению и отзывы о препарате вы сможете прочитать в этой статье) очень часто назначают врачи при наличии пищевых отравлений, так как средство не оказывает плохого влияния на детский организм. Также препарат могут использовать и беременные женщины, совершенно не опасаясь за свое здоровье и здоровье своего малыша. Однако если вы планируете использовать данный медикамент довольно продолжительный временной промежуток, то вам придется принимать дополнительные витамины и микроэлементы, так как «Полисорб» является сорбентом, а значит, выводит из организма не только вредоносные вещества, но и нужные для организма микроэлементы. Ни в коем случае не назначайте себе витамины самостоятельно. Делать это может только лечащий врач, после сдачи всех необходимых анализов.

При беременности средство должно приниматься ситуативно. То есть при наличии пищевых отравлений, дисбактериозе, аллергии, а также инфекциях пищеварительной системы. В этом случае дозировка подбирается точно так же, как и для взрослой категории населения. Максимальный срок применения лекарственного средства должен составлять десять-четырнадцать дней. Обычно за этот период все симптомы заболеваний полностью исчезают.

Использование средства от прыщей

Как известно, возникновение прыщей может быть связано с целым рядом взаимосвязанных факторов. Однако чаще всего проблемы возникают именно из-за неправильной работы пищеварительной системы. Неправильное и несистематическое питание, постоянный дисбактериоз, а также скопление большого количества токсинов в кишечнике приводят к возникновению прыщиков на лице. Согласно инструкции по применению, отзывам о «Полисорбе» от прыщей, данный медикамент действительно способен решить проблему с высыпаниями. Препарат прекрасно очищает всю пищеварительную систему от токсических веществ, а они, в свою очередь, не будут разноситься кровью по всему организму.

Если вы хотите неплохо очистить кожные покровы от высыпаний, а также значительно уменьшить количество воспалений на коже, то врачи рекомендуют ознакомиться с инструкцией по применению «Полисорба» для очищения организма. В этом случае вам придется принимать препарат на протяжении двух-трех недель по три раза в день, за час до приема пищи. Каждый раз принимайте по три грамма активного порошка. После того, как вы пройдете трехнедельный курс лечения, возьмите перерыв на одну неделю, после чего пройдите еще один курс для того, чтобы закрепить результаты. После прохождения всего курса очищения вы заметите значительные улучшения ваших кожных покровов. Количество угревой сыпи значительно уменьшится, точно так же, как и воспалительных образований.

Для того чтобы препарат показал себя «на максимум», используйте его не только внутренне, но также и наружно, с помощью масок.

Приготовление маски для очищения кожных покровов

Препарат «Полисорб МП» (инструкция по применению, цена, отзывы указаны в данной статье) отлично подходит для приготовления очищающих масок для лица. Если вы являетесь обладателем жирной кожи, то делать такую маску можно один-два раза в неделю. Для сухой же кожи будет достаточным одного применения в десять-четырнадцать дней.

визит к доктору

Итак, для того чтобы приготовить маску, вам придется взять один грамм активного вещества и залить его одной столовой ложкой очищенной воды. Хорошенько перемешайте средство. У вас должна получиться сметаноподобная масса. Нанесите ее на кожу шеи и лица и оставьте на полчаса, после чего тщательно смойте средство большим количеством теплой воды. Такая маска очень хорошо очистит поры, поэтому после ее применения нанесите на кожу качественный питательный крем.

Если вы будете делать такую маску регулярно, то это очень быстро приведет в хорошее состояние вашу кожу, избавит ее от жирного блеска, прыщей и угрей. Главное - заниматься собой регулярно, и тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Существуют ли аналоги

Препарат «Полисорб» (цена, инструкция по применению указаны в этой статье) имеет большое количество аналогов. Все они очень эффективные и оказывают на организм аналогичное воздействие. Чаще всего врачи назначают своим пациентам такие заменители «Полисорба», как:

  • «Смекта»;
  • «Диосмектит»;
  • «Энтредорез»;
  • «Энтеросгель»;
  • «Энтеросорб» и многие другие.

Все перечисленные выше препараты являются очень эффективными. Однако используйте их только по рекомендации вашего лечащего врача.

Отзывы

Согласно отзывам пациентов и врачей, препарат «Полисорб» отлично справляется со своими обязанностями. Средство за очень короткий временной промежуток избавляет от всех симптомов отравления и прекрасно очищает пищеварительную систему.

Врачи назначают данный медикамент как взрослым, так и детям, ведь средство очень безопасное и при этом отлично справляется со своим предназначением.

Пациенты также очень довольны сорбентом «Полисорб». Он стоит недорого (95-300 руб., в зависимости от объема флакона), его можно купить в любой аптеке, и при этом медикамент действительно работает. Пациенты используют его не только с целью лечения отравления, но также и для комплексного очищения организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.