"Прохладный джаз" Джерри Маллигана

Композитор, саксофонист и основатель такого стиля, как «кул-джаз» Джерри Маллиган навсегда вошел в музыкальную мировую историю. Его творческий путь начался с самого детства и первым его инструментом стало фортепиано. Чем еще запомнился это талантливый музыкант?

Биография Джерри Маллигана

Родился 6 апреля 1927 года в семье ревностных католиков. Они с удовольствием слушали, как их мальчик играет на кларнете (на который сам заработал деньги, подрабатывая после занятий в школе). Однако через два года отпрыск поверг их в ужас, когда приобрел саксофон. Родители считали джаз дьявольской музыкой и всячески препятствовали его увлечению. Именно поэтому парнишка сбежал из дома, как только окончил обучение в школе. Но к тому времени у него уже имелся опыт работы аранжировщиком, и он считал, что не пропадет в большом городе.

джерри маллиган

«Прохладный джаз»

В середине прошлого века джаз был самым популярным стилем в музыке и Джерри Маллиган внес свою большую лепту в его дальнейшее развитие. Он предложил свое видение этого направления, которое в корне отличалось от всего, что играли до него другие музыканты. Этот стиль стали называл «кул-джаз» за его неспешность и мелодичность. После громких и пронзительных звуков его музыка была как бальзам на сердце поклонников.

маллиган джерри биография

Слава накрыла молодого саксофониста как снежная лавина. На волне успеха он собирает собственный коллектив. Отличительной чертой его группы было отсутствие пианиста. Но это не было задумано изначально – просто однажды он не пришел на выступление, а Джерри показалось, что так вышло даже лучше. Затем последовала череда совместных проектов со звездами в мире музыки. Он стал всемирно известным благодаря своему таланту импровизировать. Он мог подстроиться под любой инструмент и выдать такой шедевр, что люди только диву давались его талантам. Умер Джерри Маллиган 20 января 1996 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.