Подробное описание породы бернский зенненхунд

Городские жители порой даже не знают про существование породы бернский зенненхунд. Описание демонстрирует крупную собаку, с яркой внешностью, которая плохо вписывается в реалии жизни в малогабаритке. А если за окнами у вас зеленый лес, то лучшего друга и компаньона просто не найти. Выносливая и сильная, с великолепными навыками охраны стада, а значит, ориентира на местности, эта собака будет с удовольствием сопровождать вас на охоте и прогулке.

описание породы бернский зенненхунд

Ласковый и нежный зверь

Описание породы бернский зенненхунд позволяет увидеть уникальное животное. Оно отличается не только красотой и внушительной внешностью, но и прекрасным характером. Если у вас есть дети, то можете быть уверены в том, что собака станет лучшей нянькой, которая не отойдет от них ни на минуту.

Отзывы владельцев полностью подтверждают, что эта мощная, внушающая страх собака, на самом деле милейшее существо, очень доброе и покладистое, уравновешенное и спокойное. Несмотря на свою любовь к движению, зенненхунд будет терпеливо ждать, пока вы не закончите с делами и не соберетесь с ним на прогулку.

История

Описание породы бернский зенненхунд будет неполным, если не упомянуть про ее истоки. Эти собаки жили рядом с людьми в горных районах Швейцарии очень давно. До конца XIX века нарядных животных называли в честь поселка, где они были очень любимыми и популярными питомцами. Собака охраняла и давала шерсть для пряжи, скрашивала одиночество.

Отличительной чертой животных была их универсальность. Это был пастух и сторож, а также друг и тягловая сила. Идеальный помощник, который был необходим крестьянам, чтобы облегчить их тяжелую жизнь. Такими были предки бернского зенненхунда. Описание породы не будет полным, если не отметить редкий ум и силу. Мягкость и кроткость тоже являются сильными сторонами породы, но это не относится к чужакам, а только к членам семьи. Зато здесь лояльность собаки не знает границ. Она терпеливо относится даже к самым навязчивым знакам внимания маленьких детей.

В горной местности порой собака была единственным животным, которое можно было запрячь в упряжку и перевезти груз. Выносливое животное помогало человеку выполнять домашние обязанности. Но за пределами крестьянского быта про эту породу ничего не знали. Ситуация изменилась в начале XIX века, когда Ф. Шертенляйб показал их на местной выставке. Трудяги с внешностью аристократов произвели фурор, и популярность породы стала расти год от года.

бернский зенненхунд описание породы

В быту

Первое впечатление дает яркая внешность, а потом вы влюбляетесь в характер, так говорят хозяева бернского зенненхунда. Описание породы не передает всей прелести этого существа. Если вам доведется общаться с ним, то и вы влюбитесь навсегда. Это настолько милое создание, что просто невозможно остаться равнодушным к нему. Коммуникабельный пес отлично ладит со всеми членами своей семьи. Иногда он старается навязывать свою волю, но не из стремления доминировать, а защищая. Истинный пастух, он на прогулке сам решит, что может представлять опасность, и действовать в соответствии с ситуацией.

На площадке

Как ведет себя по отношению к другим животным бернский зенненхунд? Описание породы подчеркивает исключительную выдержку этих животных. По отношению к другим собакам на площадке он скорее благодушно заинтересован. Никаких прыжков, лая и скуления, настороженности или агрессии. Серьезный профессор, ни дать ни взять.

Если на него открыто нападают другие собаки, то способен дать отпор. Обычно даже кобели хорошо ладят с сородичами. По отношению к другим людям тоже лишен агрессии. К нему можно подойти, сфотографироваться и даже погладить. Но несмотря на внешнее умиротворение, он внимательно оценивает ситуацию. Бдительный и очень внимательный берц мгновенно заметит что-то неладное, и предупредит хозяина голосом. Если ситуация потребует, то вступит в борьбу и сам. Эти собаки по природе «молчуны», от них не услышишь лая без крайней необходимости.

бернский зенненхунд фото

Стандарт

Не зря даже на выставках порой пишут в описании породы «Большой бернский зенненхунд». Рост в холке от 58 до 70 см, они мало чем уступают сенбернарам. Взрослая собака весит примерно 40 кг. Учитывайте сразу, что крупную собаку нельзя вырастить без достаточного количества мяса в рационе. Окрас преимущественно темный, хотя на выставочную оценку это никак не влияет.

С первого взгляда многие обращают внимание на грудь собаки. Мощная, широкая, развитая, она особенно красиво смотрится в кожаной шлейке. Корпус компактный, сравнительно небольшой и мускулистый. Для породы характерна большая голова, которая прекрасно дополняет мощный корпус. Уши висячие, имеют форму треугольника. Самое большое достоинство породы – это красивая шерсть. Особенно очаровательны щенки, похожие на плюшевую игрушку, хотя и взрослые собаки тоже имеют привлекательную внешность.

Характер

Добродушие просто сквозит в образе бернского зенненхунда, фото это отлично передает. Однако они будут рьяно защищать членов своей семьи, и особенно детей. Держатели этой породы замечают, что представителям свойственны такие черты, как самоуверенность и хитрость. Взрослые легко встанут на защиту хозяев и членов их семьи. Кинологи многократно подчеркивают, что эти собаки имеют острый ум. Обычно не возникает проблем с содержанием, особенно если сравнивать с представителями бойцовых пород.

Если вам нравятся эти собаки, то поищите в своем городе людей, которые уже держат дома бернского зенненхунда. Описание породы, характер и многие другие особенности гораздо лучше узнавать у человека, который уже имел опыт общения с этой собакой. Но даже для новичка не составляет никаких проблем содержание лохматого красавца. Благодаря его острому уму, любознательности и глубокой лояльности к хозяину, вы можете быть уверены, что найдете с ним общий язык.

бернский зенненхунд описание породы характер методика дрессировки

Прогулки и движение

Гулять с ними нужно постоянно, поскольку эти собаки - большие лентяи. Ответственные трудяги, в домашних условиях привыкают много спать, поэтому с щенячьего возраста нужно приучать их к активному образу жизни. Хотя специально делать ничего не потребуется, питомец скопирует ваше привычное поведение. Смысл жизни этой собаки в том, чтобы служить своему хозяину и членам его семьи.

Но длительные велосипедные прогулки или походы в горы – это не самый лучший вариант времяпровождения для этих собак. Они могут тратить колоссальное количество энергии для выполнения какой-то задачи, но лишь короткий промежуток времени. А вот на длительные забеги гораздо лучше подходят охотники и легавые. При необходимости устраивайте частые привалы и передышки.

Содержание

Описание породы собак бернский зенненхунд дополняется отзывами кинологов, которые имели удовольствие работать с ними. Они отлично привыкают к жизни в квартире и в загородном доме. Главное - помнить, что вашему питомцу нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе. Порода обладает прекрасными рабочими качествами, но для их развития придется приложить немного усилий, а точнее, заниматься с собакой на постоянной основе.

большой бернский зенненхунд описание породы

Умения и навыки

Увидев фото бернского зенненхунда на зеленой лужайке можно с уверенностью сказать, что это самая очаровательная собака на свете. Чтобы ваш питомец был воспитанным и выдержанным, хорошо вел себя на улице и в общественных местах, необходимо посвятить время занятиям на свежем воздухе, а также социализации.

Начинать занятия следует с 5-6 месяцев. В это время отрабатываются и закрепляются команды общего послушания: «ко мне», «рядом», «сидеть», «лежать». Примерно к году можно записаться на курс общей дрессировки у профессионального кинолога. Это позволит до автоматизма отточить полученные навыки.

Ближе к полутора годам запишите своего любимца на курс защитно-караульной службы. К этому возрасту личность собаки полностью сформирована, и можно начинать работать по специализированным программам. Зенненхунд прекрасно воспринимает обучение защите.

порода собак бернский зенненхунд описание

Методика дрессировки бернского зенненхунда

Характер (описание породы трактует его как мягкий и покладистый) позволяет этим собакам быстро и относительно легко усваивать любые упражнения. Но нужно учитывать, что ваш питомец не любит скучать и выполнять каждый раз одно и то же. Им нравятся упражнения, где можно проявить свой ум и смекалку. Поэтому обязательно ходите с ним на оборудованную площадку, где кроме вас занимаются и другие собаки, а также есть горки и барьеры. Обучение нужно обязательно чередовать с веселыми играми, чтобы не перегрузить питомца.

Есть один важный момент, который упускают при описании породы. Бернский зенненхунд (отзывы кинологов называют его самым благодарным учеником) действительно хочет быть полезным своему хозяину. Многие из них прекрасно работают няньками и поводырями. Без принуждения, с искренней радостью он будет носить сумку, буксировать коляску или санки. Нередки случаи, когда лишенная полезной деятельности во благо человека, собака заболевает тяжелыми, соматическими недугами.

Методика обучения довольно простая, определите, что вы хотите от своей собаки, распланируйте упражнения, которые будете выполнять, и самое главное, отрабатывайте их системно. Не старайтесь отзаниматься несколько часов одномоментно. Лучше в течение дня повторять упражнения в разных ситуациях. Для самостоятельной отработки есть несколько ключевых занятий:

  • Отрабатывайте команду «ко мне». Когда бы вы ни захотели подозвать своего любимца, давайте ему эту команду и обязательно хвалите после того, как он выполнил задание.
  • Команда «рядом» - это еще один ключевой навык. Если вы идете, то собака должна чуть опережать хозяина не натягивая поводок, или идти вровень с ним. Если хозяин останавливается и подает команду, то собака должна обойти его и сесть с левой стороны.
  • Команда «сидеть».
  • Запрещающая команда «фу».

Если вы собираетесь кормить любимца, сначала позовите его, то есть дайте первую команду. После этого следуют «рядом», «сидеть». Собака обошла хозяина и села с левой стороны. Теперь она спокойно дожидается своего корма. Это базовые навыки, которые позволят изучить более сложные вещи вместе с инструктором.

бернский зенненхунд описание породы фото отзывы

Особенности содержания

За всю историю существования породы вмешательство в ее экстерьер было минимальным. Поэтому собака сохранила естественные размеры и пропорции, которые максимально отвечают требованиям к крепкому здоровью. Но имеет свои требования к содержанию и бернский зенненхунд. Описание породы, фото которой наглядно демонстрирует величие и мощь, говорит, что проблем со здоровьем по большей части нет. Единственное, что нужно учитывать – это вероятность дисплазии суставов. Собака крупная и достаточно тяжелая, поэтому нагрузка на скелет и суставы большая.

Задача каждого хозяина – обеспечить своему любимцу полноценное питание и не допускать чрезмерной нагрузки на суставы щенка и подростка. Ниже мы рассмотрим особенности построения рациона.

Условия проживания бернского зенненхунда

Описание породы (отзывы, фото позволят вам составить собственное мнение) показывает нам крупную собаку, которая изначально была предназначена для того, чтобы пасти стадо. Поэтому для содержания лучше всего подходит частный дом или загородный особняк. Обязательно нужно обеспечить возможность нормально перемещаться. Недопустимо содержание на цепи. Предки вашего любимца – свободные пастухи, поэтому все представители породы испытывают необходимость в неспешном обходе и контроле всей территории. Вольером можно пользоваться изредка, но не держать собаку в нем постоянно. В квартире бернер может содержаться только при условии, что хозяева обеспечат длительное, ежедневное пребывание на свежем воздухе.

Кормление

В большинстве случаем хорошим аппетитом отличается бернский зенненхунд. Описание породы, фото, отзывы, характер, позволяют представить себе добродушного увальня. На самом деле это частично правда. Они обладают зверским аппетитом, и если давать им корм по требованию, то скоро ваш питомец будет проводить время по большей части лежа. Лишний вес серьезно вредит здоровью, поэтому нужно строго дозировать еду.

Можно покупать готовые концентраты или натуральные корма. Но никогда не смешивайте сухой концентрат и каши. В этом случае у собаки будет нарушено пищеварение, возникнут запоры или вздутие. Можно утром дать порцию корма, а вечером кашу с мясом. Концентраты обязательно подбирают известных производителей, премиум класса. При натуральном кормлении вес порции мяса никогда не должен быть меньше 600-750 грамм на одну собаку. Но и больше положенной нормы давать не следует. И конечно, никаких сладостей, жирных и жареных продуктов со стола.

Что нужно знать?

Прежде чем определится с выбором собаки, нужно тщательно изучить, что собой представляет бернский зенненхунд. Описание породы, фото которой приводится в статье, было бы неполным, если не сказать про основные трудности. На протяжении всего года собаки будут линять. Если бернер будет жить в доме, то нужно обсудить этот вопрос со всеми членам семьи. Он требует особого ухода за шерстью, регулярного вычесывания. И несмотря на это, идеальной чистоты дома во время линьки не будет.

Два раза в неделю расчесывайте любимца при помощи специальной щетки. Чтобы комки шерсти не мешали собаке, их нужно вовремя выстригать. Весной и осенью шерсть будет выпадать особенно активно. Запаха у него практически нет, именно поэтому скотоводы использовали данную породу для охраны стада. Волки хорошо знают запах собачьей шерсти. Однако это не избавляет от возможности развития аллергической реакции, особенно если бернет приобретается для жизни в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.