Топливные пеллеты из лузги подсолнечника: характеристики, отзывы

В процессе производства масла из семени подсолнечника образуются отходы – лузга. Их на предприятии накапливаются десятки тонн. В настоящее время производят топливные пеллеты из лузги подсолнечника. Об этом читайте в статье.

Что такое пеллеты?

Это гранулы, полученные из измельченного сырья методом прессования. Они имеют цилиндрическую форму и твердую консистенцию. Для их производства используют различные природные материалы: древесину, солому, торф, шелуху злаковых культур, а также лузгу подсолнечника. Пеллеты из нее являются побочным продуктом производства масла подсолнечного. Плотность гранул составляет немногим более одной тысячи килограммов на метр кубический объема.

Пеллеты из лузги подсолнечника

Обычно гранулы имеют длину 50 мм, а их диаметр достигает 4-10 см. Цвет гранулы высокого качества – серый, а поверхность – глянцевая, на которой должны отсутствовать дефекты в виде трещин. Если они обнаружены при осмотре, это некачественный товар. Потребители, сталкивающиеся с подобными проблемами, считают, что в процессе производства была нарушена технология или воздух в помещении был слишком влажным, выше допустимой нормы. Гранулы должны быть сухими. Это определяется их весом.

Пеллеты как альтернатива традиционному топливу

Природные ресурсы с каждым годом истощаются. Это стало одной из глобальных проблем в жизни современного общества. В этой связи именно гранулы, как альтернатива традиционному топливу, помогут человечеству приблизить ее разрешение. Действительно, для производства гранул используется натуральное сырье, которое в промышленности и сельском хозяйстве представляет собой отходы и подлежит уничтожению. Примечательно, что во многих производствах лузга складируется, гниет и часто становится источником возгорания. По отзывам потребителей, производство гранул для многих регионов является спасением от экологических неприятностей.

Пеллеты из лузги подсолнечника отзывы

По мнению ученых, производство пеллет при определенных условиях может стать проблемой. Дело в том, что растительные отходы после гниения составляют основу плодородия почвы. Если все их убрать и использовать в качестве сырья для производства пеллет, почвы обеднеют, хорошего урожая можно не ждать. Со временем растения вообще могут прекратить рост. В этой связи следует очень грамотно планировать производство, не в ущерб плодородию почвы. Но в данное время повода для волнений нет. Объяснение простое. Если взять любое растение, то 60 % от него имеет прямое назначение, а остальное – отходы. Поэтому данной проблеме, как считают промышленники, еще долгое время не суждено стать актуальной, что очень радует.

Характеристика пеллет из лузги подсолнечника

Гранулы из такого природного сырья, как лузга, характеризуются следующими показателями:

  • Не самовоспламеняются, если повысится температура окружающей среды, так как скрытые поры в них отсутствуют.
  • Насыпной вес пеллет из лузги подсолнечника, отзывы о которых в большинстве своем положительные, больше, чем у исходного сырья, в шесть раз.
  • При сжигании гранул выделяемые продукты сгорания негативного воздействия на человека не оказывают.
  • Теплотворная способность пеллет из лузги подсолнечника больше по сравнению с древесиной.

Пеллеты из лузги подсолнечника характеристики

  • Тепловая энергия, выделяемая при сжигании топлива, будет одинаковой, если взять разное количество отдельных его видов. Например, угля – 2000 кг, древесины – 3200 кг, мазута – 1317 литров.
  • Как утверждают потребители, гранулы горят в топке «дружно», золы остается мало, не более 1-3 % от всего объема сгоревших пеллет.
  • Данный вид топлива обладает существенным достоинством – возобновляемостью. Этим качеством наделены все природные ресурсы, но в разной степени. Лузга подсолнечника, например, появляется в больших объемах осенью.

Виды гранул

Пеллеты производятся черного и белого цветов. Отличаются они способом обжига. Черные гранулы, биоугольники, обжигают, не используя кислород. Процесс осуществляется при высокой температуре – 300о. Их хранить проще, так как влага поверхностью не впитывается. Пеллеты можно складировать даже на улице без всякого навеса, им не страшны осадки: дождь или снег. Преимуществом черных пеллет, по мнению потребителей, является то, что они не плесневеют, не разбухают и не гниют. При хранении их целостность и форма сохраняются, а при сжигании тепла выделяется гораздо больше в сравнении с белыми гранулами.

Топливные пеллеты из лузги подсолнечника

Производство пеллет из лузги подсолнечника

Благодаря преимуществам по многим показателям, спрос на пеллеты из лузги подсолнечника растет. Гранулы все больше становятся конкурентно способным видом топлива. Во всем мире технологию производства пеллет используют с 1947 года, в нашей стране – сравнительно недавно. Изготовление гранул осуществляется на современном оборудовании и не имеет большого отличия от технологического процесса по изготовлению гранул из торфа или древесины. Инновационным оборудованием являются дробилки, грануляторы, бункерные фракции, транспортеры. Их использование улучшает качество гранул и увеличивает их производство.

Сначала сырье проходит стадию предварительной сушки. Благодаря этому процессу влажность лузги достигает не более 14-15 %. Технология сушки бывает разной. После этого лузга подсолнечника измельчается. Для этого используется молотковая дробилка.

Производство пеллет из лузги подсолнечника

Измельченное сырье проходит обработку паром или горячей водой и только потом поступает на другую линию, в прессующую камеру гранулятора. Готовая продукция охлаждается, очищается от крошки и поступает на склад. Пеллеты упаковываются в мешки, но чаще всего их хранят в бункере или на площадке насыпью.

Преимущества гранул

Пеллеты из лузги подсолнечника обладают рядом преимуществ:

  • Экологичностью – в их составе нет химических веществ, спор растений, семян, вызывающих аллергические реакции.
  • Экономичностью – стоимость гранул невысока, особенно в регионах произрастания подсолнечника.
  • Функциональностью – гранулы могут храниться долго, так как их биохимическая активность низкая.
  • Сравнительно невысокой ценой, без сезонных повышений. По отзывам потребителей, это является ценным преимуществом данного вида топлива.
  • Отсутствием особых условий для хранения, не требующих дополнительного места. Это связано с тем, что гранулы обладают высокой насыпной плотностью.

Спрос на пеллеты из лузги подсолнечника

  • Отсутствием трудностей при транспортировке, так как у гранул стандартные размеры, и они обладают сыпучестью. Особенно это актуально для труднодоступных районов нашей страны, где нет возможности использовать традиционные виды топлива. Пеллеты из лузги подсолнечника приходят на помощь, так как их можно транспортировать на любые расстояния.
  • Возможностью использования автоматизированного процесса горения без длительного по времени вмешательства для обслуживания, что связано с низкой зональностью.

Перспективы в использовании

До того как стали производить пеллеты, из лузги подсолнечника изготавливали макуху для использования в сельскохозяйственных нуждах. Однако сегодня лузге нашли более практичное применение: из нее производят топливо твердой консистенции, которое в последнее время все чаще стали использовать для своих нужд промышленные предприятия, а также частные лица. В домашних условиях пеллетами топят печи, а в промышленном производстве они идут на растопку котлов.

Несмотря на то что этот продукт появился на рынке сравнительно недавно, он успел завоевать популярность у потребителей. Спрос на топливо ежегодно увеличивается на 30 %. Так, например, правительство Швеции разработало программу, согласно которой потребление гранул будет ежегодно увеличиваться, и составит семь миллионов тонн. В Великобритании эта цифра достигнет 600 000 тонн.

Теплотворная способность пеллет из лузги подсолнечника

Пеллеты из лузги подсолнечника темного цвета нашли широкое применение в животноводстве. Их замачивают в воде, полученный раствор используют на корм скоту.

Простые рекомендации

Хороший совет по приобретению, хранению и использованию гранул никогда не будет лишним.

  • Приобретать пеллеты нужно у проверенных поставщиков.
  • Гранулы должны быть высокого качества.
  • Для хранения используется сухое помещение, вблизи которого никогда не бывает открытого огня.
  • Для использования гранул необходимо наличие специального котла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
никому не советую электроника на котле вышла из строя эти пеллеты выделяют очень много кокса шелуха без глины не пресуется эта статья полное враньё на мусоре делают деньги а потребитель тратит деньги на ремонты
Копировать ссылку
0
ну не знаю, на наполнитель из кошачьего лотка похоже
Копировать ссылку
0
Одна вода,где конкретика по наладке линии производства,марки дробилок,сушилок,влагомеров?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.