Что такое универсальный PnP-монитор

Монитор - важнейший компонент любого компьютера. Именно он предоставляет пользователю визуальную информацию. Качественный дисплей особенно актуален в том случае, если человек подолгу работает за компьютером. Решающую роль здесь играет разрешение экрана и частота мерцания, которая измеряется в герцах. Однако нужно четко осознавать, что даже самый лучший монитор не будет хорошо работать в операционной системе в том случае, если не установлены соответствующие драйверы. Обычно отсутствие драйверов не бросается в глаза. И понять, что их нет можно только по надписи "Универсальный монитор PnP". Что это значит и как с этим бороться? Об этом мы и поговорим в статье.

универсальный pnp монитор

Что значит эта фраза?

По сути, фраза: "Универсальный монитор PnP" обозначает, что подключаемое устройство (в данном случае монитор) относится к категории Plug And Play. Это значит, что для первичного подключения и настройки девайса не нужны специальные драйверы от производителя. Часто такие устройства спокойно работают и вовсе без драйверов на своем родном разрешении. Но вот поменять частоту мерцания экрана не представляется возможным. А это очень плохо для тех, кто использует компьютер для своей основной работы. Да и геймеры будут не особо рады, поскольку качество отображения картинки в играх сильно пострадает.

plug and play

Исправить проблему можно, но не всегда это получается. Тем не менее, нужно разобрать все способы решения этой задачи, поскольку монитор должен быть настроен полностью, а не только частями. Разберемся, какими способами можно заставить универсальный PnP монитор называться своим именем, а не прятаться за безликими словами. Но сначала немного интересной информации.

Что значит монитор без PnP?

Есть такое понятие "универсальный монитор не PnP". Что это значит? Это значит, что при подключении сего устройства к компьютеру оно вообще откажется нормально работать. Разрешение будет крайне низким, а о частоте мерцания и вовсе лучше не вспоминать. Для таких устройств обязательна установка необходимых драйверов. Иногда они находятся на серверах "Майкрософт", и тогда ситуация исправляется. Но они ненадежны. Поэтому следует заменить их на драйверы от официального производителя при первом удобном случае. Для этого достаточно будет всего лишь зайти на официальный сайт производителя. Там драйверов в избытке.

универсальный монитор не pnp что это значит

Теперь понятно, что такое "универсальный монитор не PnP" и что это значит. Стоит только добавить, что к этой категории относятся только старые мониторы, выпущенные до 2005 года. Plug And Play они не поддерживают. Часто ЭЛТ дисплеи являются именно такими. Однако мы увлеклись. Пора переходить к способам, с помощью которых можно заставить монитор называться своим собственным именем.

Способ №1. Установка необходимых драйверов

Если монитор определяется как универсальный монитор PnP, то нужно обязательно установить драйверы от производителя устройства. Скачать их можно на официальном сайте. Если там их нет, то сгодятся и драйверы от "Майкрософт". Что нужно сделать для того, чтобы их установить? Нужно открыть "Диспетчер устройств", который находится в "Панели управления", и найти там пункт "Мониторы". Щелкнуть правой кнопкой мыши по универсальному устройству и выбрать пункт "Обновить драйвер". Система начнет поиск на серверах, и если найдет, то установит нужный драйвер автоматически, после чего нужно будет перезагрузить компьютер. Необходимо согласиться. Не факт, что после этого монитор станет называться своим настоящим именем, но работать он станет намного лучше.

универсальный монитор pnp windows 10

Способ №2. Разбираемся с файлом inf

Итак, почему пишет "универсальный монитор PnP", мы уже разобрались. Теперь приводим способы решения проблемы. Одним из них является ручное переименование названия путем добавления в систему файла inf от производителя. Этот способ нужно использовать в том случае, если монитор работает нормально, но хочется чтобы все отображалось красиво. Достаточно щелкнуть правой кнопкой по файлу inf и выбрать пункт "Добавить в реестр". После перезагрузки компьютера на месте бывшего устройства PnP будет отображаться гордое название модели монитора. Таким образом можно искусственно заставить операционную систему отображать то, что полагается. Однако этот способ работает далеко не во всех случаях. Да и файл inf есть не у всех. Поэтому лучше просто установить нужные драйверы.

монитор определяется как универсальный монитор pnp

Разбираемся с Windows 10

Надпись "Универсальный монитор PnP" в Windows 10 не представляет никакой опасности для пользователя. Дело в том, что в "десятке" таким понятием обозначается стандартный драйвер от "Майкрософт". Десятая версия "Виндовс" ставит драйверы автоматически во время подключения к сети Интернет. Так что проблем здесь нет. Только дискомфорт от неправильного названия. Но его можно поправить с помощью файла inf. В этом плане последняя ОС от "Майкрософт" весьма удобна. В "семерке" приходилось обновлять драйверы вручную. А здесь они и сами обновляются без проблем. Но иногда такое автоматическое обновление может сыграть и злую шутку. К примеру, в том случае, когда новые драйверы не подходят к вашей старой железке. Так что и тут нужно быть крайне осторожным.

Где можно найти файл inf?

А вот это хороший вопрос. Если надпись "универсальный PnP-монитор" уже порядком достала, то можно поискать нужный inf-файл на просторах интернета. Для этого достаточно вбить в поиск "Гугл" название и модель монитора. Часто файлы такого типа входят в комплект драйверов. Но тогда можно просто установить драйвер. Есть такие файлы и на диске с устаревшими драйверами от производителя. Даже относительно старый inf файл может подойти. Вообще, такие файлы всегда находятся на дисках, которые идут в комплекте с монитором. Поэтому не стоит выбрасывать CD. Хоть они уже и устарели.

почему пишет универсальный монитор pnp

Также можно покопаться на компьютерных форумах. У тамошних старожилов определенно найдется что-нибудь подходящее. Шансы на успех увеличатся и в том случае, если у вас современная модель монитора. Хотя и inf для старых моделей найти вполне можно на тех же самых форумах. Главное - не забывать, что система должна работать, а не только красиво отображать название подключенного оборудования. Так что особо заморачиваться с отображением не стоит. Работает - и ладно. Ибо по незнанию можно натворить такого, что придется переустанавливать операционную систему. А дело это долгое и нудное.

В заключение

Итак, мы разобрали, что значит надпись "универсальный PnP монитор" и как ее убрать (если нужно). Эта надпись вовсе не обязательно обозначает отсутствие драйверов монитора, но может быть и так. Для того чтобы отображалось реальное название монитора зачастую просто достаточно установить актуальные драйверы. Но иногда и этого недостаточно. Тогда можно поработать с файлом inf. Но если все нормально, а несоответствие в названиях вас ничуть не тревожит, то и не нужно ничего трогать. Пусть над исправлением названия в "Диспетчере устройств" бьются перфекционисты. Среднестатистическому пользователю вполне нормально будет работать и с универсальным PnP-монитором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В форумах пишут что прогамма эверест даст ответ какая матрица. А там написано только Универсальное устройство и все.
Копировать ссылку
0
А как это название дает определить какая матрица все таки? D ajhevf[ gbien xnj d ghjuhfvvt 'dthtc
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.