Как написать рассказ про кота

Не знаем, кому поможет наша статья – ученику, которому нужно сочинить рассказ про кота, или его родителям, но мы постараемся в этой публикации раскрыть несколько секретов составления хорошего текста по этой теме. Рекомендаций будет немного (чтобы не переутомить читателей), но все они помогут написать качественный рассказ. Он принесет своему автору искреннюю похвалу даже от самого строгого и предвзятого педагога. Ну что? Начнем?

рассказ про кота

Ода домашним любимцам

Темы школьных сочинений частенько вызывают у учеников настоящий ступор и негодование. Это вполне естественно, ведь что можно написать интересного о каникулах или любимой бабушке, если повествуешь об этом ежегодно? Но есть у юных дарований неисчерпаемый источник вдохновения – домашние любимцы.

Это может быть верный пес, резвые рыбки или вредная крыса, обгрызающая мамины бесценные стулья и папины рабочие документы, вырвавшись на свободу. Но все же самым главным героем для разного рода историй есть усато-полосатый мурлыка. Рассказ про кота может стать шедевром, ведь в основу его сюжета легко ложатся самые разные события. Это и забавные жизненные моменты, и минутки трогательных воспоминаний, и даже настоящая трагедия (увы, но в жизни случается всякое).

Что конкретно писать, должен решать сам автор. Тему следует выбрать близкую и знакомую – проще всего пересказать реальные события. Для одного текста не стоит выбирать много сюжетных линий, лучше остановиться на каком-то одном событии, но ярком и интересном.

рассказы про кота и собаку

С чего начать рассказ?

Вообще построение текста (и рассказ про кота здесь не исключение), должно соответствовать общепринятым стандартам. Любое повествование, не важно, роман это, повесть или короткое эссе, имеет свою структуру:

  1. Экспозиция – описание места событий.
  2. Завязка – в этом месте автор должен познакомить читателей со своим героем.
  3. Развитие сюжета – тут писателю нужно максимально привлечь внимание читателя, заинтересовать его, «расставить» главного героя и его визави на стартовые позиции.
  4. Кульминация – «бум» текста. По сюжету здесь происходят самые яркие события, завершающие историю. Это – ее логический конец, но не финал.
  5. Завершение – а вот в этом месте рассказ подходит к своему заключению, когда стоит подвести итог, если хочется, то даже мораль всего повествования.

Ни одну из этих частей нельзя вырывать из текста, иначе может потеряться его смысл и логика. Рассказ про котика не стоит растягивать на десятки тысяч букв, достаточно будет ограничиться 1-2 печатными листами текста.

рассказы про котов и кошек

О чем писать?

На самом деле идей и задумок есть масса. Можно вспомнить первую встречу с котом. Или рассказать предысторию его появления в вашем доме. Мало кто из детей может похвастаться добровольной сдачей родителей и молниеносным приобретением пушистого питомца, и тем интереснее получится история, чем больше усилий пришлось приложить для исполнения мечты.

Но даже если ей так и не суждено было сбыться, совсем не обязательно писать рассказ про домашнего кота. В качестве главного героя может выступить соседский, а то и вовсе дворовой мурлыка. Зачастую это очень любопытные и занятные персонажи, бывалые котяры, которым пришлось пройти и Крым, и Рим. Все их боевые подвиги видны невооруженным глазом – в виде порванных ушей, покалеченного хвоста и особой, нагловатой манеры поведения.

смешной рассказ про кота

Серьезно о главном

А что оно, главное? Пожалуй, то, какие эмоции вызовет текст автора у читателей. Ну а что может быть трогательнее, чем душевная теплота и любовь? Рассказ про кота должен продемонстрировать эти чувства, передать их другим, даже если это совсем крохотная заметка, состоящая из нескольких десятков предложений. Пример:

«Представьте себе семью, которая не отличается чем-либо особенным и занятным. Быт налажен, будни стабильно скучны, все всегда при деле, и никто никогда не скучает. Ну, или почти никто. Наверное, как и многие другие люди, мама и папа здесь полагают, что они – главные в семейной иерархии, в то время как стороне незаинтересованной их заблуждение покажется очевидным.

Ведь на самом деле они живут не для себя, и даже не для своего любимого сына. Все их существование основано на удовлетворении нужд наглой рыжей морды по имени Космос. Посудите, дорогие читатели, сами.

Мама и папа работают очень много. А как иначе? Хочешь жить – умей вертеться! Это любимая фраза бабушки, но этот смешной рассказа про кота, а не про бабулю. Так вот, Космос обладает удивительнейшим талантом ломать планы семьи. Последний месяц все жили в прекрасном предвкушении замечательного путешествия в культурную столицу Российской Федерации. Все было запланировано с точностью до минуты, билеты куплены, отель забронирован, кот пристроен. Но вот сам он этого пока не знал.

Конечно же, в семье ответственно относятся к тому, кого приручили, а значит, накануне поездки Космосу сообщили о его предполагаемом переезде на все выходные к той самой бабушке, которая очень любила вертеться.

В тот же миг котяра, театрально задрав морду и хвост, бухнулся на пол и стал жалобно мяукать. Поначалу решено было не обращать внимания на его актерское мастерство. К вечеру дело стало принимать серьезный оборот. Космос страдал не на шутку, демонстрировал отчаянье и скверное самочувствие столь рьяно, что даже сумел сломить папин скепсис. Леденящие кровь кошачьи вопли окончательно выбили маму из колеи, и она приняла волевое решение отменить поездку. Проорав еще около часа (видимо для закрепления результата), Космос уснул. Семья тоже позволила себе отдохнуть.

Утро принесло благословенную тишину, отличное настроение кота и его не менее отличный аппетит. Финал истории таков – все остались дома, дабы не нарушать покой его светлейшества Космоса Великолепного».

рассказ про домашнего кота

Как видите, составить рассказ про кота не сложно, для этого нужно лишь подобрать определенное событие.

С точки зрения науки

Конечно, не все обладают гуманитарным складом ума и талантом к художественному оформлению текстов. Но ведь рассказы про котов и кошек можно писать не как истории о действующих лицах остросюжетных детективов, а продемонстрировав красоту, характер, особенности породы этих животных.

Тем интереснее получится повествование, чем экзотичнее кошка. Сейчас в домашних условиях чаще держат уникальных представителей этих питомцев (британских вислоухих, шотландских короткошерстных, сфинксов, мейн-кунов, бобтейлов). В тексте можно вскользь упомянуть о породе вообще, изложить несколько любопытных фактов (откуда родом, методы селекции, распространенность, уход). А во второй части рассказа лучше будет более детально поведать именно о своем животном.

Кошки – они индивидуалисты, обладающие ярким характером и манерами. Любой забавный случай с этим животным станет отличным базисом, чтобы написать смешной рассказ про кота.

составить рассказ про кота

Классика жанра

Еще проще придумать тему повествования будет тем, у кого дома живет не один питомец, а несколько. Рассказы про кота и собаку – это настоящая классика «животного» жанра. Они не могут ужиться между собой мирно, но и в покое оставить товарища – верх выдержки, как для верных Шариков, так и для нахальных Мурзиков.

История может быть реальной, благо сюжетов животные дают множество, стоит лишь понаблюдать за их отношениями, но волне допустимо вымыслить ее. Немного приукрасив действительность, автор придумает настоящее фантастическое предание с завязкой, кульминацией и завершением сюжетной линии. Это может быть даже супер-рассказ про домового и кота. Что-то среднее между историей о домовенке Кузе и Матроскине из «Простоквашино».

веселый рассказ про кота

Основано на нереальных событиях

Как вы думаете, чем занимается ваш домашний любимец, пока вас нет дома? Он живет своей жизнью, неподвластной человеку. Даже абсолютно одомашненное животное, которое никогда не бывает на улице, имеет личное пространство. Говорят, собака думает, что она принадлежит человеку, а кот думает, что человек принадлежит ему. В этой фразе есть смысл, ведь как бы пушистики не зависели от нас, своих кормильцев, они никогда не покажут слабину и не дадут понять хозяину, что нуждаются в нем.

Об этом свойстве домашнего любимца тоже можно написать, а также о том, каким верным и преданным другом он может быть. Рассказать о поддержке и ласке, которую проявляют друзья наши меньшие, если видят грусть хозяина или о том, как забавно они умеют играться, чем вызывают искреннюю и неподдельную улыбку всех и каждого.

рассказ про домового и кота

Слайд-шоу домашнего любимца

Отличной идеей того, как написать веселый рассказ про кота, есть составление фотоколлажа или непродолжительного слайд-шоу с краткими, но забавными комментариями к картинкам. Конечно, автор такого топика не станет героем литературной выставки, ведь текста, по сути, много не нужно будет, однако за творческий и креативный подход его гарантированно отметят.

Портфолио любимого котофея обычно делают в текущий момент – так все изображения будут одинаковы по качеству, размеру и стилю. Но слайд-шоу получится гораздо интереснее, если автор поищет подходящие фотографии в семейном архиве, где будут памятные изображения разного возраста мурлыки.

рассказ про кота на английском

Трогательный комочек?

Котики самые милые в раннем возрасте, как и все малыши в принципе. Они умилительны в своей неловкости, пушистости, аккуратности, граничащей с безрассудством. Поэтому написать рассказ о том, как в вашей семье появился маленький котенок тоже будет отличной идеей. Многим хозяевам пришлось выхаживать питомца в первые дни их жизни, кормить с пипетки, обогревают грелкой.

Котята, привыкшие к такой ласке и заботе, в будущем буквально влезают на голову своим благодетелям. Спят с ними в одной постели и даже на одной подушке, карабкаются вверх по ногам и туловищу, взбираясь на плечи (что еще раз доказывает их превосходство над человеком). Однако сколь нахальными бы ни были котята, отказаться от них невозможно, ведь они такие милые.

рассказ про котика

Или исчадие ада?

Да, усатый малыш радует взгляд, трогает до глубины души и вызывает желание потискать его и приласкать. Особенно, когда он блаженно спит в своей корзинке или где-то в районе батареи. Но в тот момент, когда сорванец начинает обрывать шторы, превращать обивку нового дивана в лохмотья и гадить по всем углам, упорно не желая делать этого в персональном лотке, у его хозяина начинает пробуждаться осознание того, что возможно он совершил ошибку, пустив в свою жизнь этого разрушителя.

Истории, основанные на проказах животных, всегда получаются веселыми и интересными. Да и свежие идеи для сюжетов домашние любимцы организовывают с завидной регулярностью. Такой рассказ про кота на английском языке мог бы стать отличным сценарием для голливудского блокбастера, главный герой которого даст фору и Коту в Сапогах и глазастому рыжему из Шрека.

Без кота и жизнь не та!

В конце концов, если вы совершенно не представляете, о чем писать сочинение на заданную тему, расскажите о вашей дружбе с домашним обитателем. Изложите его историю от момента рождения (покупки) до нынешнего времени, опишите то, как он взрослел, чем любит играться, кого он любит, а что ему не по духу. Безусловно, хорошо подумав, вы сможете вспомнить много разных событий, которые, так или иначе, касаются вашего котика. Ну а дальнейшее – дело техники и фантазии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.