В. Ф. Одоевский, "Мороз Иванович": краткое содержание

Как же все-таки часто нечто великое кажется простым, поскольку не имеет привычки бросаться в глаза. И только время показывает, насколько гениальна та или иная композиция. Вот уже третий век передают из уст в уста сказку Владимира Одоевского «Мороз Иванович», а это уже немало.

«Здесь Русью пахнет»

Сказка Одоевского «Мороз Иванович» - это образцовый пример русской авторской сказки. Владимир Одоевский, автор этого произведения, сочинил сказку специально для самых маленьких читателей. В ее строках дети легко отыщут добро, волшебство и безмерную любовь к своему родному краю. В небезызвестном произведении А. С. Пушкина были строки: «Здесь русский дух, Здесь Русью пахнет». Именно эти слова дают полную характеристику волшебной, зимней истории.

одоевский мороз иванович

Сказка Одоевского «Мороз Иванович» вошла в авторский сборник «Сказки дедушки Иринея», что вышел в 1841 году. История была создана на основе народной сказки «Морозко». Это произведение понравилось читателям тем, что автор не отступился от крестьянских традиций повествования. Кроме того, детей того времени с ранних лет приучали к труду, поэтому они понимали смысл рассказа, дополняли историю яркими образами, что рисовало воображение, и помимо волшебной истории имели хороший мотивирующий урок.

Об авторе

Владимир Федорович Одоевский жил и творил в эпоху романтизма. Он родился 13 августа 1803 года. Владимир Федорович последний представитель рода Одоевских, что были предками самих Рюриковичей. Автор был уверен, что для современного мира важно просвещать народные массы, и сказки были не единственным его достоянием. Владимир Одоевский – основоположник сельской начальной школы.

Его вклад в детскую русскую литературу поистине колоссальный. Большой популярностью среди детей пользовался сборник «Сказки дедушки Иринея». Стоит отметить, что этим самым дедушкой был сам автор, - это его литературный псевдоним. Сказка «Мороз Иванович» В. Ф. Одоевского и сегодня считается лучшим произведением автора. Даже спустя 200 лет она все так же нравится юным читателям, которые видят в этом рассказе не только увеселительное приключение, но находят ответы на множество вопросов, познавая тем самым окружающий мир и обучаясь хорошим манерам.

Композиция

«Мороз Иванович» Одоевского создан в соответствии с лучшими традициями народного эпоса. Подобный стиль повествования является мистичным и парадоксальным, ведь издавна так сложилось, что эпос обязан затрагивать самые потаенные струны человеческой души. Очевидно, внимание к сказке связано с тем, что срабатывает у читателя славянская генетическая память. Здесь, как говорится, "гены пальцем не задушишь".

Сказка начинается присказкой, что имеет вид доброй и поучительной пословицы. Она подобрана согласно основной темы произведения и буквально с первых строк настраивает читателя на основную мысль. Даром никому и ничего не дается. Чтобы что-то получить, чего-то достичь и что-то иметь, нужно приложить равноценные своему желанию усилия.

сказка одоевского мороз иванович

После того как читатель настроился на получение важного в своей жизни урока, автор привлекает его внимание к самой истории: «В одном доме жили две девочки: Рукодельница и Ленивица». Этот элемент композиции называется "зачин", то есть так называемая точка отсчета, с которой начинается повествование. Автор умело создал видимость событий, что имели место в прошлом, и сразу же пояснил читателю, что в основу сказки положено противопоставление (антитеза). Мастерство писателя сразу же привлекает внимание ребенка к положительному персонажу, так как он заряжен на формирование в себе «положительного Я».

Краткое содержание

Прежде чем приступить к анализу сказки Одоевского «Мороз Иванович», нужно хоть немного знать, о чем была история. Итак, как уже было сказано, когда-то жили в одном доме Рукодельница и Ленивица. Вместе с ними проживала нянюшка, которая присматривала за девочками.

Каждое утро Рукодельница просыпалась рано, одевалась и принималась за работу. Она все могла сделать и все умела. Целый день она была чем-то занята, и ей некогда было скучать. Тем временем Ленивица любила проснуться и еще долго-долго лежать в постели. А когда ей надоедало лежать, она звала нянюшку, чтобы та надела ей чулки или завязала ботинки. Позавтракав примерно в обед, ленивица садилась у окна и начинала считать мух: сколько прилетело и сколько улетело. В кратком содержании «Мороза Ивановича» Одоевского непременно стоит упомянуть эти подробности, ведь из-за того, что Ленивице нечем было себя занять, она стала раздражительной и эгоистичной личностью. Во всех ее бедах всегда были виноваты окружающие.

анализ сказки мороз иванович одоевского

Так и росли девочки, каждая занималась своим делом: одна ленилась и проклинала весь мир, за то что ее никто не развлекал, а другая занималась своими делами, и некогда ей было задумываться о таких мелочах.

Ведро и колодец

Дальше, согласно содержанию «Мороза Ивановича» Одоевского, с Рукодельницей приключается малоприятный казус. Как-то раз она пошла к колодцу, набрать воды и уронила в него ведро. Нянюшка у девочек была строгой и сказала, чтобы Рукодельница сама исправила то, что натворила. Ничего ей не оставалось, кроме как спуститься в колодец.

В колодце девочка попадает в другой мир, здесь и пироги разговаривают, и яблоки золотые-наливные сами в передник падают. Набрав по пути этого добра, неспешно дошла Рукодельница к дому Мороза Ивановича. Посидев на крыльце и разделив по-братски принесенные вкусности, Мороз Иванович попросил девочку послужить ему три дня.

Рукодельница была мастерицей на все руки, и никакая домашняя работа не была ей в новинку: она и еду готовила, и вещи мастерила, и избу убирала. Три дня прошли незаметно. В награду за старания старик отдал ей потерянное ведро, куда насыпал серебряных монет, и на память подарил шпильку с бриллиантом.

одоевский мороз иванович краткое содержание

Зависть - плохое чувство

Дальше Одоевский в «Морозе Ивановиче» кратко рассказывает о том, как Рукодельница вернулась домой, а увидев ее награды, нянюшка отправила в колодец Ленивицу. У них в доме намечался какой-то праздник, поэтому любая награда лишней не была бы.

Ленивица очень хотела получить награду, как у сестры. Даже не так. Она хотела, чтобы ее одарили драгоценностями в два раза больше. Вот только она ничего не умела делать. Когда шла к Морозу Ивановичу, ни пирога не прихватила с собой, ни яблок не стрясла с веток. Дома у старика она практически ничего не делала, потому что не умела ни одежды чинить, ни еды готовить. Можно даже сказать, что не она служила у старика, а Мороз Иванович ей прислуживал, ведь ему самому приходилось делать всю домашнюю работу.

Когда закончилось три дня, дедушка дал для Ленивицы бриллиант размером с яйцо и серебряный слиток. Обрадовавшись подаркам, девочка даже не поблагодарила, а быстро побежала домой. Но стоило ей выйти на поверхность, как полученные дары стали таять. Оказалось, слитком серебра была замерзшая ртуть, а бриллиантом - обычный лед.

Сказка Владимира Одоевского «Мороз Иванович» заканчивается его призывом подумать над историей и решить, что здесь вымысел, а что правда. Об этих высоких материях подробней поговорим при анализе произведения.

Ритмичность произведения

Скорее всего, многие читатели примут «Мороза Ивановича» Одоевского за очередную народную сказку. И не будут обращать особого внимания на поэтичность, приняв ее как должное. Вот только эта поэтичность стоит внимания, ведь здесь можно проследить особый напевный ритм. Этот способ изложения был выбран самим автором, и в каждой строчке чувствуется его неизменное участие.

Рассказывая о приключениях Рукодельницы, автор по-доброму ей сочувствует и подбадривает. Читателю становится очевидным, что он ей симпатизирует. А вот когда речь заходит о Ленивице в тексте четко прослеживается ирония, подтрунивание и, чего греха таить, сарказм. Особенно когда автор рассказывает о том, как Ленивица пыталась в первый день сварить еду. Помимо мастерски созданных образов, автор радует читателя живым описанием места действия. Изысканная ледяная изба хозяина Мороза, словно настоящая, возникает в фантазиях.

Произведение написано согласно лучшим традициям устного народного повествования того времени. В сказке присутствуют поговорки и пословицы, особенный акцент расставлен на уникальности простонародных слов, таких как студенец, горемычная и т. д. В сказке автор использует имена существительные в уменьшительно-ласкательной форме. Немного позже похожий стиль написания применял Бажов. Сказка В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович» отличается слаженной и лаконичной композицией. Здесь нет лишних слов или предложений. Каждая фраза несет в себе особый смысл и практически незаменима в общей картине повествования.

Главные герои

При анализе любого литературного произведения, в том числе и анализе «Мороза Ивановича» Одоевского, стоит уделить внимание главным героям произведения. Так, одним из главных героев является Рукодельница. Это приветливая, уважительная и умная девочка, которая постоянно чем-то занята, создавая вокруг себя уютный мирок. Она самостоятельная и трудолюбивая, готова каждому уделить внимание. Ей не чуждо любопытство, желание узнать что-то новое. Она настроена положительно, и даже если случаются у нее неприятности, то весь мир помогает ей в их решении. Даже необычные, сказочные предметы становятся союзниками Рукодельницы. Такой яркий пример показывает подрастающему поколению, что нужно вести себя так же, как и Рукодельница, тогда весь мир будет тебе помогать.

В противовес Рукодельнице в сказке присутствует Ленивица. Ее любимое занятие - спать, а единственное развлечение – сидеть у окна и считать мух. Помимо того, что эта девочка ленивая, она еще нахальная, грубая, высокомерная и неуважительная. По-хамски разговаривает даже с Морозом Ивановичем. Одоевский Владимир Федорович приписывает этому персонажу еще и чувство зависти. Ленивица не горит желанием кому-то служить, но получить награду, как у сестры, очень хочется. Эта девочка самоуверенная и эгоистичная, а понятие вежливости ей, скорее всего, неизвестно. За свою лень и невоспитанность она и получает по заслугам.

одоевский мороз иванович содержание

Еще один персонаж, что имеет непосредственное отношение к истории - Мороз Иванович, собственно, о нем и сказка. Он властитель зимы, волшебный персонаж, живущий на дне колодца. Мороз Иванович похож на строгого и справедливого учителя. Он заботливый, вежливый, щедрый и справедливый. Этому мудрому человеку не чуждо чувство юмора, он добрый и ценит это качество в других.

Вижу в другом отражение себя

Еще одна особенность этой сказки заключается в том, что автору удалось показать, как человек относится к людям, тем они ему и отвечают. Каждый человек видит в окружающих отражение себя. Для Рукодельницы старый Мороз Иванович показался добрым и приветливым дедушкой, который может рассказать что-то интересное. Ленивица же увидела в старичке злого и сердитого человека, настоящего эксплуататора, жадного и с отвратительным чувством юмора.

Хотя на самом деле Мороз Иванович поступал по совести: наказывал за лень и неуважение и поощрял прилежный труд.

Замысел автора

«Мороз Иванович» Одоевского - это не просто еще одна сказка в списке литературы, а настоящий гимн трудящимся людям. Автору удалось показать на красочных и ярких примерах, что труд облагораживает человека, а лень уничтожает все доброе и светлое, которое потенциально заложено в каждом.

Рукодельница благодаря постоянному труду и прилежности растет доброй, отзывчивой и веселой девочкой. В это же время Ленивица из-за постоянного «ничегонеделания» все больше проявляет отрицательные качества.

Любопытная Рукодельница узнала, что Повелитель Зимы оберегает молодую травку от морозов до весны.

сказка мороз иванович в ф одоевский

В студеную пору стучит к людям в окна, напоминая, что пора топить печь и не забывать о тех, кому повезло меньше. На лето он прячется в колодце, так как здесь всегда прохладно, и постоянно живет один. Она утешила старого человека своей хозяйственностью и обходительностью, порадовала добрыми словами и скромным поведением, за что и получила награду.

Ленивица – лежебока до мозга костей, просто пришла к Морозу Ивановичу на иждивение. Он и кушать сам готовил, и поговорить ему не с кем было, и по хозяйству управлялся. За свое пребывание в сказочной стране она и получила соответствующие почести – замороженные лед и ртуть.

Кстати, с легкой руки автора в обиход вошел афоризм «считать мух», что характеризует бездельника. Следуя исключительно за своими меркантильными соображениями, человек никогда не достигнет желаемого. Он может придумать сотню, а то и тысячу хитрых планов обогащения, но без труда он так ничего и не добьется.

владимир одоевский мороз иванович

Находясь в абсолютно равных условиях, ленивый человек ничего не сможет достичь, в отличие от трудолюбивого. Награду сможет получить только тот, кто с чистым сердцем отдает всего себя работе. Честолюбивый, вежливый и скромный – вот тот, кому положено вознаграждение. И в своей сказке «Мороз Иванович» Одоевский очень ярко описывает того, кто заслуживает уважения, благодарности и достойной похвалы за свои усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.