Популярные загадки про улитку, или Как лучше развить ассоциативное мышление

Народный фольклор с годами производит множество новых творений благодаря широкой фантазии авторов и постоянному появлению в жизни человека новых вещей. Загадки помогают малышам лучше узнавать окружающий их мир и тренируют внимание взрослых.

Загадка про улитку
Так, про привычных для нас животных, насекомых или растения, а также их особенности, малыши узнают с самого раннего возраста.

Самая распространенная подсказка

Формирование ассоциативного мышления у деток помогает им в дальнейшем находить ответы на множество вопросов. Так, к примеру, загадки про улитку для малышей часто определяют ее как ту, что носит на себе собственные апартаменты. В каждой книге с загадками можно найти множество вариантов таких головоломок просто в форме вопросов: «Кто на себе собственный дом возит?» или «Кто может выйти в чистое поле, не покидая собственного жилища?» или в виде коротких стихотворений.

Варианты для старших

Загадка про улитку для детей школьного возраста уже может совершенно не указывать на основную ее особенность, а сделать акцент на других отличительных чертах существа.

Загадка про улитку для детей
К примеру:

«По тропинке лезут рожки -

Уж не будут ли бодать?

Я потрогал их немножко —

Рожки спрятались опять».

Вообще, в книгах различных авторов и в журналах можно встретить множество загадок про улитку, которые будут позиционировать ее как медленное, липкое и мягкое существо, живущее в домике, похожем на завитушку. Так, необязательно искать для игры с ребенком рифмованные строчки, можно просто предложить ему ответить на вопросы вроде: «Кто гуляет, не выходя из дома?» или «Летом на стежки выползают рожки, кто это?»

Загадки на договаривание

Для малышей родители часто придумывают множество познавательных игр, чтобы сильнее расширить их кругозор. Многим в этом помогают рифмы. Загадки про улитку на договаривание часто совершенно не требуют логических размышлений от малыша, ответ сам приходит в голову, как только ребенку требуется произнести его. Яркими примерами таких головоломок являются рифмованные строчки:

«Ей ведь некуда спешить –

Есть где спать и есть где жить.

На спине, словно накидку,

Тащит домик свой ...»

Кстати, такими рифмами, которые сами напрашиваются, малыша можно и запутать. Многие родители специально подбирают для этого стишки, чтобы развить у ребенка способность быстро думать и анализировать услышанное, не делая поспешных выводов. Так, можно найти загадки про улитку схожие со следующей:

«Эта мелкая зверюшка

Движется не очень шустро.

На спине дом-завитушка:

Носит домик свой ...»

Согласитесь, так и хочется сказать «Лягушка!», чтобы получилось в рифму, но ведь описание соответствует именно рогатой медлительной даме – улитке.

Заключение

Конечно, загадки про улитку и любое другое животное воспринимаются малышами с большим интересом именно в рифмованной форме. Найти подобных стишков можно множество, к примеру, в детских книжках с загадками, продающихся повсеместно.

Загадка про улитку для малышей

Но если ребенок уже достаточно понятлив, то подобные головоломки можно легко придумывать самостоятельно, просто описывая малышу отличительные черты животного, ведь благодаря такому заочному изучению окружающего мира ребенок в будущем при реальной встрече с живыми существами уже будет сам понимать, кто перед ним находится. Предложить чаду можно и, наоборот, перечислить определенные особенности загаданного животного, чтобы взрослый сам побывал в роли ответчика.

Живя в современном мире, многие дети сталкиваются с обычными сельскохозяйственными животными только в уже школьном возрасте, поэтому именно обучение их в раннем детстве помогает правильно реагировать на такую встречу.

Учите и развивайте своих малышей так, чтобы в погоне за современными требованиями они не забывали о простых истинах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.