Сказка про Снегурочку, или Уроки безопасности для ваших малышей

Зима ассоциируется у детей со снегом, санками, снежками, Дедом Морозом и его прекрасной внучкой Снегурочкой. В это время традиционно случаются новогодние чудеса, под елкой материализуются долгожданные подарки. А по вечерам хорошо собраться всей семьей и послушать сказки про Снегурочку. С их помощью дети в ненавязчивой форме усвоят ряд важнейших уроков.

сказка про снегурочку

Народная сказка про Снегурочку

Впервые об этом зимнем персонаже пишет Александр Афанасьев в 1867 году. Он собирал фольклор, поэтому включил сказку в свой труд "Поэтические воззрения славян на природу". Согласно этой версии, Снегурку слепили из снега бездетные супруги Иван и Марья. Своим горячим желанием иметь детей они оживили девочку. Она стала их дочкой, выросла за одну зиму, завела подружек. Родители не могли нарадоваться, вот только румянец никогда не появлялся на щеках снежной девочки.

С наступлением весны она стала грустной, не выходила на улицу. Иван с Марьей испугались, что дочка заболела. Они уговорили Снегурочку пойти с подружками в лес. Девочка послушалась их. Весь день она провела у студеного ручья. Но вечером дети стали прыгать через костер и уговорили Снегурку принять участие в общей забаве. Она прыгнула да и растаяла. Превратилась в облачко пара.

Чему учит история?

Несмотря на грустный конец, очень полезно прочитать сказку про Снегурочку детям. С ее помощью можно усвоить сразу несколько важных уроков.

  1. Прежде чем сделать что-то, подумай, не опасно ли это. Нельзя идти на поводу у друзей, даже если они уговаривают тебя и дразнятся.
  2. Организм у людей устроен по-разному. Поэтому то, что безвредно для одного ребенка, может погубить другого.
  3. Не надо слушаться взрослых бездумно. Снегурочка пошла с подружками и не сказала родителям, что плохо чувствует себя на солнце. Это привело к беде. Если у тебя что-то болит, надо обязательно сообщить об этом маме и папе.

Сказка про Снегурочку детям

Сказка "Девочка Снегурочка" В. И. Даля

Уроки безопасности можно продолжить, предложив на этот раз ребенку пример правильного поведения в сложной ситуации. Для этого прочитаем авторскую сказку про Снегурочку, написанную Владимиром Далем. Начинается она похоже: старик со старухой делают девочку из снега, которая оживает. Но дальше истории расходятся.

Важным героем сказки Даля является Жучка. Она по доброте душевной пускает переночевать в хлев лису. Хитрая Патрикеевна съедает кур. За это старик выгоняет Жучку из дома. Чуть позже Снегурочка, пойдя с подружками в лес, теряется. Чтобы найти путь домой, она залезает на дерево.

На опушке по очереди появляются медведь, волк и лиса, предлагая свою помощь. Но Снегурочка отказывается спускаться к ним, так как боится быть съеденной. Наконец, прибегает Жучка, которой девочка доверяет. Добрая собака отпугивает зверей лаем и приводит Снегурочку обратно к старикам. Те на радостях разрешают Жучке снова жить в доме.

Кому можно доверять?

Сказка Даля - отличный повод поговорить с детьми о понятиях "свои" и "чужие". Многие ребятишки склонны доверять всем взрослым людям, особенно если они вежливые и называют себя друзьями родителей. Эксперименты показывают, что только в одном случае из 20 младший школьник откажется донести сумку незнакомой бабушке или закричит, когда чужая тетя возьмет его за руку и поведет за собой.

Сказка про девочку Снегурочку

Сказка про Снегурочку показывает на конкретных примерах, к чему это может привести. Волк и медведь обещали девочке свою помощь, но на самом деле хотели съесть ее. Лиса прикидывалась доброй, пыталась заманить Снегурочку хитростью. Так и незнакомец может казаться хорошим, хвалить ребенка, обещать подарки. Но в реальности он может замышлять недоброе.

Доверилась Снегурочка только Жучке, которую хорошо знала. И сделала правильно. Обязательно обговорите с малышом круг лиц, которым он может безоговорочно доверять: родителям, бабушке, дедушке, тете. Объясните, к кому можно обращаться, если ребенок окажется в опасности. Это полицейские, продавцы и охранники в магазине, дежурные на станциях метро, а также женщины с детьми.

Чтение сказок про красивую и добрую Снегурочку научит малышей быть осторожными, а также создаст новогоднее настроение. Не упустите возможность в игровой форме познакомить детей с подстерегающими их опасностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.