"Эплан": отзывы, показания, форма выпуска, инструкция по применению

От чего помогает мазь «Эплан»? Довольно частый вопрос, поэтому разберемся в нем подробнее.

Это препарат, обладающий бактерицидным действием. Лекарство применяется местно в качестве ранозаживляющего средства. «Эплан» восстанавливает поврежденные ткани, увлажняет и смягчает кожу. Довольно часто его назначают в сочетании с другими препаратами для лечения псориаза, так как он обладает противовоспалительным и противоотечным действием. С отзывами об «Эплане» вы ознакомитесь в статье.

эплан показания

Состав и формы выпуска

Действующим компонентом препарата является гликолан. Он производится ОАО «Оберон». Существует несколько форм выпуска данного лекарственного средства:

  1. Крем. Фасуется в тюбики по 30 г. Количество гликолана в нем равно 7%. Состав крема дополнен несколькими вспомогательными веществами.
  2. Линимент. Производится во флаконах по 20 мл с капельницей. В мази содержится 8,5% гликолана.
  3. Леккер представляет собой жидкость, производящуюся в специальном фломастере с аппликатором для точечного применения объемом 3 мл.
  4. Жидкий «Эплан». Производится во флаконах с капельницей.
  5. Гель.
  6. Салфетки, пропитанные раствором гликолана, которые можно накладывать на рану в экстренных случаях. Выпускаются в индивидуальных упаковках.

Показания для использования

От чего помогает мазь «Эплан»? Спектр использования медикамента довольно широк. Так, крем используют в качестве защитного средства для рук во время работы с токсическими веществами и различными химикатами. Препарат оказывает защитное действие от ацетоносодержащих красящих веществ, щелочей, продуктов нефтепереработки, горюче-смазочных материалов и химических соединений в активном состоянии.

Защитить руки от раздражения при работе с перечисленными выше веществами поможет мазь «Эплан». Инструкция подтверждает, что свои защитные свойства средство сохраняет до восьми часов. Активные компоненты препарата создают невидимую пленку на коже рук и губительно действуют на вредоносные бактерии и грибок.

мазь инструкция

Показания «Эплана» должны строго соблюдаться.

Медикамент в форме капель часто используется в качестве дезинфицирующего средства при обработке ран, из которых выделяется гной. Благодаря раствору перевязочный материал не прилипает к поврежденной коже, а затягивающаяся кожа не травмируется при снятии повязки.

Обезболивающие свойства препарата позволяют использовать его при укусах насекомых, чтобы снять отек и боль, а также при ушибах и несущественных царапинах и ссадинах.

Кроме того, «Эплан» эффективен при обработке пораженных областей кожи после обморожения. Раствором пропитывается стерильная салфетка и прикладывается к поврежденному месту.

Благодаря своему антимикробному свойству «Эплан» используется с целью удаления папиллом и лечения герпеса. Можно смазывать открытые участки кожи кремом или каплями за 15-20 минут до выхода на мороз или солнце. Это поможет избежать обморожения или солнечных ожогов. Отзывы об «Эплане» положительные, многие отмечают его эффективность.

Использование в гинекологической практике

Основными показаниями для назначения препарата в гинекологии являются лечение бактериальной разновидности вагиноза и цервицита. Каплями «Эплан» пропитывается тампон и вводится во влагалище. Преимуществом данного вида терапии является отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций, а также отсутствие ограничений в отношении продолжительности его использования. После курса лечения начинается регенерация эпителия шейки матки, а спровоцированные вредоносными микроорганизмами воспаления проходят. Использовать внутривлагалищные тампоны с мазью «Эплан» инструкцией разрешается даже женщинам в период беременности.

При воспалении наружных половых органов используется препарат в виде крема. Довольно часто крем назначается после облучения органов малого таза. «Эплан» хорошо переносится пациентками вне зависимости от возраста. Препарат более эффективен, чем его распространенный аналог «Актовигин» и другие мази.

В чем же преимущества от лечения «Эпланом»?

мазь эплан от чего помогает

Плюсы препарата в жидкой форме

Состав препарата в жидком виде не дополнен антибиотиками, а также гормонами и антибактериальными веществами. Можно назвать ряд преимуществ препарата в форме жидкости:

  1. Его применение безопасно даже при длительном использовании.
  2. «Эплан» не вызывает привыкания организма к активным компонентам и не провоцирует клеточные изменения.
  3. Стоимость препарата относительно невысока, что делает его доступным практически каждому.
  4. «Эплан» отпускается в аптеках без предоставления рецепта от врача.
  5. Гипоаллергенен, не имеет накопительного эффекта и противопоказаний.
  6. Допустимо использовать у детей, в том числе для смазывания опрелостей в грудном возрасте.

Широта применения

Несомненным преимуществом является также широта применения препарата:

  1. При лечении псориаза на язвочки накладываются повязки, пропитанные каплями или смазанные кремом. Препарат снимает отеки и воспаления, смягчает стянутость, увлажняет кожу и способствует ее восстановлению.
  2. Прекрасно помогает при ожогах вне зависимости от их происхождения, будь то химические, радиационные или бытовые.
  3. В качестве экстренной помощи при травмах мягких тканей.
  4. Дезинфекция открытых ран.
  5. Помощь в лечении угрей, пролежней, контактной экземы, сыпи и т.д.
    эплан жидкий

«Эплан» для детей

Появление кожных высыпаний у детей в первые месяцы жизни встречается довольно часто и имеет разные причины. По инструкции разрешено применение препарата без ограничений с любого возраста. «Эплан» для новорожденных рекомендуют многие педиатры. Он обеспечивает бактерицидную защиту повреждений кожи, уменьшает боль; увлажняет кожу; снимает воспаление; избавляет от зуда; устраняет отечность; предотвращает образование корочек; быстро восстанавливает кожу; ускоряет период заживления.

Аналоги лекарственного препарата

Существует ряд аналогичных «Эплану» препаратов, обладающих аналогичными свойствами. К ним относятся:

  1. «Ацикловир».
  2. «Гидрокортизон».
  3. Мятное масло с барсучьим жиром.
  4. «Этилкарбитол».
  5. «Д-пантенол».
  6. «Витанол».
  7. «Диметинден».
  8. «Индометацин».
  9. «Актовегин».
  10. «Ибупрофен».

Существует также ряд лекарственных трав, которые обладают антисептическими свойствами:

  1. Календула.
  2. Подорожник.
  3. Золотой ус.
    лечение эпланом

Из этих трав можно делать лечебные настойки, мази, отвары.

Отзывы об «Эплане»

Все формы выпуска препарата неоднократно проверялись и испытывались в клинических условиях. Кроме того, препарат часто используется военными медиками при проведении операций в полевых условиях. Отзывы среди военных «Эплан» находит только положительные. Подчеркивается его высокая эффективность при лечении ожоговых ран любого происхождения, поражениях после обморожения, при образовании язв и пролежней. Кроме того, препарат помогает при псориазе, некоторых видов экземы, при заболеваниях кожи, вызванных стрептококками и стафилококками. Некоторые назначают препарат «Эплан» в качестве вспомогательного препарата для лечения заболеваний лор-органов.

эплан отзывы

Препарат стоит недорого, это, пожалуй, одно из главных преимуществ после эффективности, поэтому он получил широкое распространение. Многие считают, что это средство должен быть в каждой домашней аптечке. Отзывы путешественников, утверждают, что один только «Эплан» может стать альтернативой целой аптечки различных средств.

При ожогах, в том числе и солнечных, царапинах и гнойных ранах «Эплан», судя по отзывам, просто незаменим. Рыбаки и охотники пишут о том, что препарат быстро избавляет от зуда и воспаления после укусов насекомых.

эплан для детей

Работники вредных производств утверждают, что нанесение крема на руки перед работой защищает кожу от воздействия токсических веществ.

Молодые люди оставляют также свои отзывы об «Эплане». Так, в частности, они используют препарат в качестве противоугревого средства. Спустя несколько дней использования прыщи исчезают. При этом нет ограничений и противопоказаний в продолжительности использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько в Подмосковье борщевика - рассказывать не надо. Получила сильнейший ожог. Прошел достаточно быстро от крема. Крем ЭПЛН гораздо эффективнее широко известного Пантенола.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.