Букет из зефира: новая тенденция в букетной моде

Мы не намерены разубеждать тех, кто считает съедобные букеты чудачеством. Противники идеи создания композиций из продуктов тоже имеют право на мнение, но стоит признать: популярность подобных презентов стремительно растет. Если такой необычный подход к выбору подарков вам по душе, наша статья расскажет о том, как создать красивый и вкусный букет из зефира собственноручно.

Дыхание времени: новые тенденции в букетной моде

Сегодня даже в небольших городах есть мастера, которые готовы предложить множество готовых решений. Букетом из конфет уже никого не удивишь, а вот варианты из фруктов, овощей, шоколадных яиц, копченостей и даже порционного алкоголя можно считать инновацией.

букет из зефира своими руками

Преимущество букетов из зефира заключается не только в том, что этот продукт имеет огромный круг поклонников, но и в относительной простоте изготовления. Если у вас еще нет опыта создания таких композиций, возможно, зефир является лучшим материалом для старта. Но не забывайте: ошибки могут быть даже при работе с этим некапризным податливым материалом. Если вы готовите подарок для близкого человека к торжеству, нелишне будет попрактиковаться заранее.

Главные и дополнительные ингредиенты зефирного букета

Отлично, если вам повезет купить несколько разных видов зефира. Пригодятся и крошечные колобочки, слепленные из двух половинок, и плоские зефирки, покрытые глазурью, и маршмеллоу. Главное, чтобы все купленное гармонично сочеталось по цвету (впрочем, обычно с этим проблем не возникает, ведь зефир окрашивают в нежные оттенки).

Чтобы букет из зефира не выглядел скучно, можно добавить и других сладостей: пирожных макарон, мармеладных и желейных конфет, карамелек на палочках. Если позволяет общая стилистика, можно использовать изысканные конфеты вроде «Ферреро», «Рафаэлло», «Стрела».

Хотите добавить пользы? Запаситесь ягодами и плодами, которые, к счастью, сегодня можно купить в любой сезон. Вполне уместны в зефирном букете будут и живые цветы, а также декоративные ягоды (например, спелая рябина) и съедобные растения (мята, мелиса).

 сладкие букеты из зефира

Не обойтись и без вспомогательных материалов. Поскольку зефир является относительно легким по весу, нам подойдут самые обычные бамбуковые шпажки для шашлычков. При формировании букета понадобится скотч. Ну а для оформления можно использовать огромное множество материалов: сетчатое полотно, крафтовую и пекарскую бумагу, сизаль и многое другое. Если не знаете, куда отправиться за упаковкой, первым делом загляните в магазин для флористов.

Подготовка к работе

Важное правило: работать нужно в перчатках. Это не только обезопасит компоненты с точки зрения гигиены, но и сделает процесс более удобным. К примеру, если вы формируете букет из зефира и мармелада, руки скоро станут липкими, а вот с сухими перчатками из целлофана или латекса подобного не случится.

В случае использования фруктов тщательно промойте их заранее, уложите на салфетки, дайте обсохнуть. Нарежьте крупные плоды пополам или на дольки. Чтобы поверхность не засохла и не обветрилась, можно воспользоваться одной кондитерской хитростью: аккуратно покройте срезы тонким слоем плотного желе.

Наденьте зефир и другие элементы будущей композиции на шпажки и уложите на стол, застеленный пищевой пленкой.

Формирование букета

Сделать красивый букет из зефира своими руками поможет способ, которым пользуются флористы. Начинать нужно от центра, укладывая крупные элементы по спирали. Шпажки должны сходиться и перекрещиваться в одной точке. Чтобы букет не рассыпался, периодически фиксируйте их скотчем.

букет из зефира

Промежутки между крупными элементами можно заполнить, к примеру, веточками молодой мяты.

Декор

Когда букет покажется вам достаточным по размеру, сделайте крепкую контрольную фиксацию скотчем. С помощью садового секатора обрежьте слишком выступающие нижние части шпажек. Обмотайте место, за которое будете держать букет, несколькими слоями пленки, фольги или ткани.

С помощью тонкого скотча закрепите декоративную упаковку букета, а после прикройте скотч лентами, кружевом или тесьмой.

Важные правила

Сборка сладкого букета из зефира, как и любого другого съедобного подарка, должна происходить в исключительной чистоте. Чтобы не попасть в неловкое положение, тщательно приберите волосы перед началом творческого процесса.

Подумайте и о том, насколько уместным будет ваш подарок. Любит ли одариваемый сладкое, нет ли у него аллергии или противопоказаний? Поймет ли он подобное решение, обрадуется ли ему? Человек консервативных взглядов может попросту не понять, что делает еда в упаковке от цветов и что с ней делать дальше.

Не стоит заниматься оформлением такого подарка задолго до праздника, желательно сделать все в день торжества или хотя бы накануне. Продумайте заранее и то, как будете транспортировать букет.

букет из зефира и мармелада

Хранение и перевозка

Букет из зефира – творение нежное и хрупкое, грубости он не потерпит. Чтобы снизить атмосферное воздействие на спилы фруктов и на сам зефир, сразу после завершения работы аккуратно оберните букет пищевой пленкой или просто наденьте на него чистый целлофановый пакет. До вручения такой подарок нужно хранить в прохладном месте, где ему ни в коем случае не будет тесно. При перевозке защитный материал снимать не рекомендуется. По возможности упакуйте букет в коробку, ведь получателю тоже, возможно, придется перевозить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.