Океанариум в "Дубай Молл": описание, особенности, интересные факты и отзывы

Отдых в Дубае уже давно полюбился нашим соотечественникам. Они оценили роскошные белоснежные пляжи, ласковые океанские волны, красивые и комфортабельные отели на любой вкус и, конечно же, торговые центры. Они являются гордостью города. Здесь можно не только пройтись по бутикам и пообедать в уютных ресторанчиках, но и развлечься всей семьей. Особенно подходит для этих целей самый знаменитый торговый центр «Дубай Молл». В океанариуме, расположенном здесь, всегда очень многолюдно. Именно сюда стремятся попасть и взрослые и дети. Ведь данный аквариум считается одним из самых крупных в мире. Уже один этот факт делает его достойным внимания. Сегодня мы расскажем вам все об океанариуме в Дубае, включая интересные факты о нем и секреты, позволяющие семьям сэкономить немного денег во время посещения этого необычного места.

океанариум дубай

Краткая информация

Океанариум в Дубае на самом деле правильно называть "аквариумом". Однако в английском языке эти слова произносятся одинаково, а вот в русском заметны различия. Однако мы будем все же говорить об этом месте в основном как об океанариуме, ведь именно так написано во всех путеводителях и рекламных буклетах.

Аквариум находится совсем недалеко от входа в торговый центр. Он располагается на двух этажах, третий занимает подводный зоопарк. Объем океанариума составляет десять миллионов литров.

Посетители торгового центра могут понаблюдать за тридцатью тысячами морских обитателей. Больший интерес вызывают акулы и скаты, их в аквариуме около четырехсот видов.

Через океанариум проходит тоннель. Его протяженность составляет сорок восемь метров, многие посетители с восторгом рассказывают о том, какие невероятные ощущения вызывает прогулка по этому тоннелю.

Температура воды в океанариуме в Дубае не опускается ниже двадцати четырех градусов по Цельсию. Именно в таких условиях тропические обитатели морей чувствуют себя комфортно.

дубай молл океанариум стоимость

Интересные факты

Океанариум в «Дубай Молле» может рассказать о себе немало интересного. Многие называют его самым большим в мире, однако это не так. Но свой рекорд у него все же имеется. Одна из стен аквариума выполнена из высокопрочного акрилового стекла. Именно она является гордостью этого места. Стена имеет толщину в семьдесят пять сантиметров и высоту в восемь с половиной метров. Она удерживает практически двести сорок пять тонн воды и позволяет всем посетителям увидеть разнообразие подводного мира.

Мало кто знает, что девять лет назад аквариум чуть было не закрыли. Сюда заселили песчаных акул, которые почему-то внезапно начали уничтожать рифовых акул. В природе такого никогда не происходит, поэтому океанологи никак не могли понять, в чем причина такого странного поведения хищников. До сих пор они это не выяснили, но постепенно акулы успокоились.

Семь лет назад в феврале чрезвычайная ситуация в океанариуме стала причиной эвакуации всех посетителей торгового центра. Смотрители заметили течь в акриловом стекле, через нее просачивалась вода, и это могло уничтожить практически весь развлекательный центр.

Бывалые путешественники советуют не делать фото во время прогулки по тоннелю. Его изогнутые стены отражают свет, поэтому снимки получаются не лучшего качества. Если вы хотите похвастаться друзьям после отдыха великолепными фотографиями, то делайте их возле двухэтажной стены. Именно здесь лучшее место для съемок.

океанариум в дубай молле

График работы

Часы работы океанариума в «Дубай Молле» помогут вам правильно спланировать поездку в торговый центр и провести ее с пользой. С десяти утра до одиннадцати часов вечера аквариум открыт в понедельник, вторник, среду и воскресенье. В оставшиеся дни недели он работает на один час дольше.

Платно или бесплатно?

Рассмотреть обитателей океанариума можно абсолютно бесплатно. Если вы потратились на шоппинге, то просто постойте возле огромного акрилового стекла. С этого места великолепно просматриваются все морские обитатели. Многие готовы простаивать здесь часами и с удовольствием потом рассказывают о том, что им удалось увидеть.

Но тем, кто желает в полной мере испытать все возможности, которые дарит посетителям океанариум, стоит все же приобрести билет и оказаться внутри. Тем более что посетители приобретают различные пакетные билеты. Они представляют собой целую программу развлечений, о которой потом можно будет долго вспоминать с удовольствием.

Океанариум: особенности

Каждый посетитель должен знать, что океанариум состоит из двух частей. На первых двух этажах находится непосредственно аквариум с морскими обитателями. Осмотреть его можно снизу из тоннеля и сверху во время прогулки на лодке с прозрачным дном.

На третьем этаже расположен подводный зоопарк. Здесь содержатся не только морские обитатели, но и другие животные, которые никак не связаны с водой.

дубай океанариум стоимость билета

Что посмотреть в аквариуме?

На этот вопрос ответить довольно сложно, ведь даже обычная спокойная прогулка по тоннелю приносит посетителям невероятное наслаждение. Особенно интересно приезжать сюда к двум часам дня, когда происходит кормление акул. Если вы окажетесь в океанариуме в десять часов утра, то сможете увидеть, как едят скаты.

Имейте в виду, что входной билет в океанариум в Дубае в цену включает обязательное посещение тоннеля. Сэкономить на этом не получится, ведь в кассе продаются только пакетные билеты.

океанариум дубай цена

Особенности подводного зоопарка

Здесь тоже можно гулять на протяжении нескольких часов. Посетители имеют возможность побывать во всех трех тематических зонах:

  • океан;
  • тропический лес;
  • скалистый берег.

Стоит сразу же отметить, что не каждый турист замечает, когда пересекает границу одной зоны и попадает в другую. Сорок аквариумов и вольеров разного размера настолько грамотно размещены, что полностью занимают внимание посетителей.

Трудно описать всех обитателей, с которыми смогут познакомиться взрослые и дети в зоопарке. Настоящую бурю эмоций вызывают забавные пингвины, ночные животные ОАЭ, пираньи и необычная рыбка «брызгун», умеющая струей воды сбивать пролетающих мимо насекомых.

Также не пропустите двоякодышащих рыб и гигантских крабов, эти представители животного мира заслуживают пристального внимания.

океанариум в атлантисе дубай

Дубай, океанариум: стоимость билета и программы

Аквариум в развлекательном центре предлагает большой выбор программ, которые превращают обычный просмотр морских обитателей в невероятное приключение:

  • Сноркелинг в клетке. Тридцать минут в клетке произведут на вас неизгладимое впечатление. Ведь на расстоянии вытянутой руки от вас будут скаты, акулы и другие жители морских глубин. Стоимость билета колеблется в пределах восьмидесяти долларов.
  • Прогулка на лодке с прозрачным дном. Длится это развлечение приблизительно пятнадцать минут, но приносит массу позитивных эмоций. В лодку входит десять человек, в среднем каждый платит по восемь долларов. Популярной эту прогулку делает ее невысокая стоимость.
  • Океанариум в «Дубай Молле» предлагает шокирующую встречу с акулами. Смельчаки одевают специальный шлем и пускаются в клетке в воду. Практически полчаса они будут находиться в опасной близости от грациозных хищниц. Стоит это приключение сто пятьдесят долларов.
  • Дайвинг с акулами. Если вы всегда мечтали поплавать с хищницами, то это ваш шанс. Инструкторы аквариума предлагают сделать это новичкам и сертифицированным дайверам. Стоимость программы варьируется от ста восьмидесяти до двухсот сорока долларов. В цену входит двадцатиминутное погружение, прокат оборудования и обучающий урок.
  • Профессиональная программа погружения вместе с акулами. В этом случае посетителям предлагают абонемент на три погружения с видеосъемкой за пятьсот десять долларов. Посетители сами решают, на сколько дней растянуть это удовольствие.

Также океанариум предлагает образовательные программы, но ведутся они только на арабском и английском языках.

Цена на входной билет

Если вы не хотите приобретать билет с развлекательной программой, то отправляйтесь в кассу подводного зоопарка. За 900 рублей (15 долларов) вы получите возможность посетить сам зоопарк и тоннель океанариума.

Дети до трех лет могут стать посетителями аквариума абсолютно бесплатно, для ребенка постарше предусмотрена небольшая скидка. Но обычно разница между взрослым и детским билетом не превышает двух долларов.

океанариум дубай часы работы

Отзывы туристов

Путешественники практически единогласно называют этот океанариум «удивительным местом», которое хочется посетить еще не один раз. Посетителям нравится здесь абсолютно все, за исключением дорогих сувениров на выходе и большого количества народа практически в любое время дня.

Стоит заметить, что это не единственный аквариум в Дубае. Океанариум в «Атлантисе» тоже часто вызывает восторг у туристов, однако предпочтение они все же отдают тому, который находится в развлекательном центре «Дубай Молл».

Поэтому включите его в список мест обязательных для посещения во время отпуска в ОАЭ. Здесь обязательно понравится вам и вашим детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.