Фигурист Костомаров Роман: биография, личная жизнь, фото

Роман Костомаров – фигурист, который разбивает напрочь обывательские стереотипы о своих коллегах на льду. Харизматичный, брутальный, в обыденной жизни он больше похож на сурового регбиста или бойца смешанного стиля, однако при этом он добился максимальных высот в своей жизни, несколько раз побеждая на чемпионатах мира и выиграв Олимпиаду. Людям, далеким от спорта, он знаком в качестве бывшего партнера на льду небезызвестной Анны Семенович, которая подалась в шоу-бизнес после ухода из фигурного катания.

Детские годы

Биография фигуриста Костомарова вполне могла сложиться по-другому, если бы не слепой случай. Он – москвич, родился в столице в 1977 году, вместе с родителями жил в Текстильщиках. Мама работала поваром, папа – электриком. Активный, энергичный ребенок, Роман мечтал заниматься спортом, однако на гимнастику его не взяли из-за возраста, на плавание не приняли по неведомым причинам.

костомаров фигурист

Попасть простому мальчишке в мир фигурного катания помогла мамина подруга, работавшая врачом в Ледовом Дворце АЗЛК. Так в возрасте девяти лет Роман Костомаров встал на коньки. Он активно принялся за тренировки и уже через несколько месяцев участвовал вместе со старшими воспитанниками в новогодних представлениях.

Перспективного юного фигуриста Костомарова заметила Лидия Караваева, которая пригласила его заниматься в ее группе. Суровая наставница относилась к воспитаннику как к собственному сыну, всячески опекала его, кормила обедами в перерывах.

Роман с Катей

Он относительно поздно пришел в фигурное катание, поэтому карьера в одиночном катании или в спортивном парном была затруднительна из-за сложной техники, кроме того, он был довольно высоковат. При этом фигурист Костомаров был удивительно пластичен, прекрасно чувствовал музыку, что позволяло ему неплохо проявить себя в танцах на льду.

Учитывая теплые отношения Романа и его наставницы Лидии Караваевой, вполне логично, что она предложила ему попробовать свои силы в паре с собственной дочкой Катей Давыдовой. Они катались вместе больше десяти лет, с ней фигурист Костомаров начал свою большую спортивную карьеру на молодежном уровне.

В 1996 году ребята ярко дебютировали на международном уровне, выиграв чемпионат мира среди юниоров, год спустя были третьими на взрослом первенстве России. Костомаров и Давыдова считались главными фаворитами Зимней Универсиады, однако не смогли дойти до конца турнира.

Американская мечта

В 1998 году Роман решил кардинально сменить обстановку и переехал в США. Первое время он жил в самых настоящих спартанских условиях, разделяя арендованный коттедж со своими коллегами, существуя на стипендию в 150 долларов. Доходило до того, что каждый день фигурист Костомаров проходил по пять километров до тренировочной базы, экономя на общественном транспорте.

В Дэлавере он стал работать в группе Натальи Линчук, которая определила его в пару с Татьяной Навкой. Сегодня это звучит комично, но спустя год наставница посчитала этот дуэт бесперспективным.

роман костомаров фигурист
Ребята в первый же совместный сезон неплохо стартовали, выиграв серебро чемпионата России. Однако они не так удачно выступили на чемпионатах мира и Европы сезона 1998/1999, не попав в первую десятку. Наталья Линчук посчитала, что Татьяна тянет Романа вниз и расформировала эту пару.

Вместе с Семенович

Новой партнершей Романа стала Анна Семенович, которую тогда мало кто знал вне мира фигурного катания. Высокий, мужественный Костомаров и прекрасная, чувственная Семенович идеально смотрелись вместе на льду и принялись отрабатывать командные взаимодействия в совместном дуэте. Новообразованная пара неплохо стартовала в сезоне 1999/2000, приняв участие в национальном первенстве. Они обошли многие именитые пары и выиграли серебро чемпионата России, сделав неплохую заявку на будущее.

Однако в процессе работы началось столкновение двух сильных характеров. Мужчина и женщина никак не могли найти общий язык, каждая тренировка заканчивалась бурным выяснением отношений. Тренер в такой ситуации чаще выполнял функции боксерского рефери, оттаскивая от Романа обворожительную и разъяренную Аню.

костомаров фигурист личная жизнь

Это не могло не отразиться на спортивных результатах фигуристов, которые никак не могли выбраться из статуса середнячков на крупных международных турнирах. Они были десятыми на чемпионате Европы и всего лишь тринадцатыми на первенстве мира. Логичным исходом стал разрыв их спортивных отношений по прошествии первого же сезона.

Тем не менее в память о кратком периоде сотрудничества остались интересные фото фигуриста Костомарова с Анной Семенович.

Снова Навка

Роман недолго оставался один, вскоре он воссоединился со своей бывшей партнершей – Татьяной Навкой. Тренировать фигуристов вызвался ее супруг – Александр Жулин. Первое время ребята заново привыкали друг к другу, осваивали новые программы. Прорывом для них стал сезон 2002/2003, когда они впервые в своей карьере выиграли бронзу чемпионата Европы. В этом же году они стали чемпионами России, закрепив за собой статус первой пары в танцах на льду в стране.

костомаров фигурист фото

Следующие несколько лет стали настоящей эпохой Костомарова и Навки в мировом фигурном катании. Они довели свое взаимодействие до совершенства и блистали на мировых площадках, выигрывая абсолютно все турниры, в которых участвовали. К 2006 году они были двукратными чемпионами мира и Европы, дважды побеждали в финалах Гран-при.

Турин

Венцом карьеры главных звезд танцев на льду должны были становиться Олимпийские Игры 2006 года в Турине. Однако серьезную конкуренцию россиянам составляли итальянцы - Фузар-Поли и Маргальо, вернувшиеся на лед специально для участия в домашней Олимпиаде.

костомаров фигурист биография

После обязательного танца итальянцы лидировали, казалось, что судьи подтолкнут хозяев турнира на первое место. Однако в оригинальном танце Маргальо умудрился упасть при исполнении элементарного элемента, и Навка с Костомаровым вышли вперед, немного опережая американскую пару Белбин/Агосто.

В произвольном танце, который стал решающим, гости из США допустили грубую ошибку, все оказалось в руках у российских фигуристов. Навка и Костомаров откатали свою программу «Кармен» на высоком уровне, не совершив ни одной помарки и закрепились на первом месте, став олимпийскими чемпионами.

После спорта

Выиграв все, что только можно, спортсмены здраво рассудили, что уходить надо на пике своей карьеры и приняли решение закончить свои выступления на международных соревнованиях. При этом они продолжали сотрудничать и участвовали в ледовых шоу в качестве профессионалов, вернувшись в Россию.

Роман Костомаров стал постоянным участником проектов Ильи Авербуха, которые он ставил для Первого канала. Сначала он был задействован в шоу «Звезды на льду», где катался с прекрасной Екатериной Гусевой. Это действо понравилось телезрителям, и они потребовали продолжения. Одним из главных участников многочисленных перезапусков «Звезд на льду» стал партнер Татьяны Навки, который несколько раз становился победителем ледовых проектов.

Личная жизнь фигуриста Костомарова

Первой супругой Романа была фигуристка Юлия Лаутова, с которой он оформил отношения в 2004 году. Их брак продержался недолго, в 2007 году они объявили о разводе. Следующую избранницу Роман также подобрал из мира фигурного катания. Оксана Домнина каталась вместе с Максимом Шабалиным, не раз выигрывала чемпионаты страны вместе с ним.

фигурист костомаров и его жена

Роман и Оксана жили в гражданском браке довольно долго, в 2011 году они стали родителями девочки, которую назвали Анастасией. Неожиданно для всех в 2013 году Оксана объявила о разрыве, объясняя это тем, что Роман не решается жениться на ней. Однако все утряслось, они снова стали жить вместе, а в 2014 году расписались в ЗАГСе, исполнив мечту Оксаны.

В 2016 году фигурист Костомаров и его жена стали родителями во второй раз. На этот раз Оксана стала мамой крепкого мальчика, названного Ильей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.