Прокладка кабелей в блоках: особенности, технология

Создание системы проводки является ответственным мероприятием. При этом важно учесть все требования и рекомендации нормативных документов. От правильности выполнения всех этапов работы зависит стабильная, безопасная эксплуатация энергетической системы.

Существует ряд правил и особенностей, которые нужно учесть при выполнении прокладки кабелей в блоках. Этот процесс следует подробно рассмотреть перед началом работ.

Прокладка кабеля под землей

Прокладка кабелей в кабельных блоках подразумевает создание системы электрических коммуникаций под землей. В этом случае предварительно создается проект, в котором предусматриваются все особенности эксплуатации кабеля. Также при проектировании рассчитывается степень защиты проводников.

Прокладка кабелей в блоках

Следует отметить, что это один из самых сложных и затратных методов прокладки электрических сетей. Траншеи роют при помощи механизмов, если объем земляных работ слишком большой. В некоторых случаях этот этап прокладки кабеля выполняется вручную.

Под землей кабель может проходить в земляных траншеях или специальных блоках, трубах. Первый вариант имеет определенные недостатки. Хоть это менее затратный способ. Однако существует вероятность, что при проведении ремонта линии или при прочих неблагоприятных воздействиях кабель будет поврежден.

Преимущества прокладки кабеля в блоках

Прокладка кабелей в блоках, трубах является одним из самых надежных способов создать электрические коммуникации под землей. В этом случае все провода проходят в специальных каналах. Материал, из которого сделаны подобные тоннели, отличается определенными характеристиками. Это позволяет избежать повреждения кабеля.

Прокладка кабелей в блоках труб

Специальные блоки позволяют избежать негативного воздействия грунта на электрические коммуникации. Также специальные материалы подобных тоннелей защищают систему от блуждающих токов. В этом случае система будет эксплуатироваться долго и безопасно.

Недостатком подобного монтажа является его высокая затратность. Также при неправильной планировке строительная длина кабеля может использоваться нерационально. Также в процессе обслуживания коммуникации под землей, находящиеся в блоках, требуют больших трудозатрат.

Особенности монтажа

Достаточно часто при создании сети электрических коммуникаций применяется целый трубный блок для прокладки кабеля. Подобный способ монтажа может применяться не везде. Это достаточно затратный подход. Чаще всего блоки для кабеля устанавливают в местах пересечения трассы с железнодорожными путями или при невозможности создать иной тип системы.

Прокладка кабелей в кабельных блоках

Также достаточно часто представленную методику применяют при прокладке электрических коммуникаций в грунте с агрессивными химическими веществами. Без создания специальной защиты изоляция кабеля со временем может повредиться. Также представленный подход позволит защитить провод от блуждающих токов.

Чаще всего для проведения подобного монтажа применяют специальные панели из железобетона. В них может быть 2-3 канала. Длина блока составляет стандартно 6 м. Доборные элементы могут иметь меньшую длину. Она составляет 1-3 м. В качестве блоков для проводки могут применяться специальные асбестоцементные или керамические трубы.

Кабельные блоки

Прокладка кабелей в блоках производится в соответствии с определенными требованиями. В каждом блоке предусматривается до 10% каналов для резерва. Их не должно быть меньше одного. Глубина, на которую укладываются блоки, должна соответствовать условиям данной местности.

Трубный блок для прокладки кабеля

Чтобы внутри тоннелей не собирался конденсат, их укладывают под уклоном с ориентацией в сторону колодцев. Расстояние между колодцами определяется рельефом местности, а также особенностью самой трассы. Это позволит обеспечить нормальную протяжку кабеля, создание соединительных муфт.

На дне канала обустраивается сборник воды. Это углубление, которое закрывается металлической решеткой. Это позволяет отводить грунтовые, ливневые потоки от кабеля. Перед прокладыванием коммуникаций блоки прочищают тросом. При помощи лебедки цилиндр и ерш протаскивают через каналы.

Прокладка кабеля

Прокладка кабелей в блоках является достаточно сложной процедурой. Важно не повредить оплетку проводов. При помощи специального материала кабель крепят к тросу. Это снижает вероятность повреждения линии. У колодца устанавливается барабан, на который намотан провод.

На трубу блока монтируют специальный раструб, а на горловину колодца – желоб. Эти дополнительные элементы изготовлены из стали. Со скоростью 5 км/ч или меньше электрические коммуникации протягиваются в блок. При этом важно не делать остановки. До того как кабель будет затянут в трубу, его смазывают специальным веществом.

После проведения затяжки провод отрезается от барабана. При этом нужно оставить некоторый запас кабеля. Он будет выходить из блока. Это необходимо, дабы впоследствии сделать на этом участке муфтовое соединение и подключить электричество к коммуникациям.

Рассмотрев, как производится прокладка кабелей в блоках, можно оценить важность выполнения всех требований к проведению этого процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.