Глазные капли "Ципромед": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Для эффективного лечения недугов, связанных с органами зрения, которые могут быть вызваны различными бактериями или инфекциями, офтальмологи назначают специальные препараты и растворы лекарственного типа. Такие препараты оказывают на пораженные участки бактерицидное воздействие. Среди лекарственных средств выделяются капли для глаз «Ципромед». Капли имеют широкий спектр действия и практически не имеют противопоказаний.

Состав

Активный действующий компонент препарата - гидрохлорид ципрофлоксацина. Один мл лечебного раствора содержит 3 мг. Через четверть часа после закапывания глазных капель «Ципромед» концентрация ципрофлоксацина в жидкости передней камеры доходит до ста мкг/мл. Увеличение концентрации до ста девяноста мкг/мл происходит в течение часа или двух. В дальнейшем концентрация постепенно уменьшается. Длительность действия лекарственного средства продолжается в течение шести часов, не более.

Дополнительные компоненты, входящие в состав препарата, - это:

  1. Инъекционная вода.
  2. Натрия и бензалкония хлориды.
  3. Молочная кислота.
  4. Гидроксид и эдетат натрия.

Форма выпуска

Глазные капли «Ципромед» для детей и взрослых выпускают в пятимиллиметровых флаконах-капельницах.

Раствор офтальмологического типа имеет слабый желтый оттенок или продается бесцветным.

Здоровый глаз

Материал флаконов – пластик или затемненное стекло. В каждой упаковке есть подробная инструкция-вкладыш.

Инструкция

Дозировка и продолжительность применения глазных капель «Ципромед» устанавливаются врачом-офтальмологом с учетом тяжести заболевания. Особенности приема, согласно инструкции, следующие:

  • Конъюнктивит или блефарит - проведение инстилляций с промежутком от четырех до шести часов. Длительность лечения от пяти до четырнадцати дней. Разовая дозировка – одна или две капли в каждый мешок (конъюнктивальный).
  • Кератит - проведение инстилляций с промежутком до четырех часов. Длительность лечения не превышает один месяц. Разовая дозировка – по одной капле.
  • Поражения роговицы из-за действия синегнойной палочки, увеит, острый дакриоцистит – по одной капле до двенадцати процедур.
  • Период после операции - проведение инстилляций с промежутком от четырех до шести часов. Длительность лечения от пяти до двадцати восьми дней. Разовая дозировка – по одной капле.
  • Профилактика, связанная с травмами глазных яблок – по одной капле от четырех до восьми процедур. Длительность лечения от пяти до двадцати восьми дней

Показания

Глазные капли «Ципромед» применяются в качестве этиотропной терапии заболеваний зрительных органов инфекционного типа. Показаниями к применению являются следующие заболевания:

  • конъюнктивы в хронической или острой форме;
  • дакриоциститы;
  • бактериальные язвы роговой оболочки;
  • блефариты;
  • передний увеит;
  • кератиты;
  • мейбомиты.

Применение лекарственного средства в прочих случаях рекомендуется врачами в качестве профилактической меры при осложнениях, появляющихся из-за попадания различных инфекций в органы зрения на дооперационном, операционном или постоперационном этапе.

Глазные капли могут применяться также как антибактериальное средство в случае попадания инородного предмета в глаз или в случае повреждения глазных яблок.

Ушные капли

Некоторые врачи прописывают глазные капли «Ципромед» в нос при насморке гнойного типа, аденоидах или гайморите. При этом большая часть лор-специалистов категорически запрещает закапывание препарата в нос из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов от влияния на человеческий организм ципрофлоксацина.

Врачи рекомендуют вместо глазных капель «Ципромед» в нос детям и взрослым капать средство, имеющее такое же название, но применяемое при отоларингологических заболеваниях. Формула препарата отличается по составу – оно исключает пропиленгликоль, лактат и бензалкония хлорид.

Противопоказания

Основным противопоказанием для глазных капель «Ципромед» является индивидуальное непринятие организмом компонентов, входящих в состав лекарственного средства. Также к противопоказаниям относится следующее:

  1. Период беременности, независимо от срока.
  2. Период лактации (при необходимости лечения ребенка временно переводят на искусственное вскармливание).
  3. Возраст ребенка от рождения до одного года.
  4. Одновременно лечение с помощью фармакологически несовместимых лекарственных средств, у которых уровень рН равен трем или четырем.
  5. Истечение тридцатидневного срока хранения открытого флакона лекарства.

Побочные эффекты

В связи с высокой степенью устойчивости некоторых разновидностей стафилококков, в некоторых случаях необходимо применять повышенные дозы лекарственного препарата. Превышение может вызвать негативные реакции человеческого организма, среди которых распространены следующие:

  • повышенная чувствительность к яркому свету;
  • головокружение;
  • краснота на белковой оболочке;
  • ощущение «песка в глазах» - присутствия постороннего тела;
  • временная потеря четкости зрения;
  • чрезмерное бесконтрольное слезовыделение;
  • ощущение жжения;
  • появление пятен на роговице глаза;
  • отек на веке;
  • неприятное ощущение в ротовой полости;
  • рассеянность.
Конъюнктивит глаза

При возникновении хотя бы одного из побочных явлений необходимо прекратить использование препарата и обратиться к специалисту - офтальмологу.

Передозировка

При передозировке, закапывании глазных капель «Ципромед» в ухо или нос или при попадании их в ротовую полость могут возникнуть следующие симптомы:

  1. Приступы тошноты.
  2. Обморочное состояние.
  3. Приступы рвоты.
  4. Тревожные ощущения.
  5. Мигрень.
Закапывание глаз

В случае возникновения указанных симптомов достаточно промыть желудок и принять уголь активированный.

Особые указания

Перед применением глазных капель «Ципромед» необходимо изучить особенности его использования и совмещения с прочими препаратами.

При инстилляции несколькими препаратами необходимо выдерживать перерыв продолжительностью от пяти до десяти минут.

Если пациент носит контактные линзы мягкого типа, использовать «Ципромед» не рекомендуется, так как препарат содержит консервант, способный оказывать негативное воздействие на линзы, откладываясь на них.

Глазные капли «Ципромед» можно капать при ношении контактных линз жесткого типа, предварительно их снимая. После инстилляции нужно выдержать промежуток в пятнадцать минут, и можно снова надевать линзы.

Непосредственно после применения глазных капель на время может снизиться четкость зрения и замедлиться психические реакции. В связи с этим не рекомендуется сразу после инстилляции приступать к управлению транспортным средством или прочим движущимся механизмам, а также выполнять работу, не опираясь на что-то. При применении лекарственного препарата вместе со спиртосодержащими напитками.

Хранить препарат нужно в темном, недоступном для детей месте при температуре не выше двадцати пяти градусов. Лекарственное средство в закрытой упаковке годно в течение двух лет.

Аналоги

При возникновении побочных явлений вследствие применения препарата «Ципромед» следует заменить его раствором, обладающим сходным действием. Аналогами глазных капель «Ципромед» являются следующие препараты:

Покраснение глаз
  • "Флоксал". Основу препарата составляет офлоксацин. Особенности применения состоят в необходимости ношения очков от солнца, так как зрачки могут неадекватно реагировать на свет.
  • "Нормакс" на основе водного раствора норфлоксацина.
  • "Офтаквикс". Основу препарата составляет гемигидрат левофлоксацина.
  • "Тобрекс" с действующим активным веществом - трехпроцентным тобрамицином.
  • Антибиотик "Левомицетин". Основу препарата составляет хлорамфеникол.

Цены на «Ципромед» и его аналоги

Согласно отзывам, глазные капли «Ципромед» отпускаются в аптеках по цене от ста до ста пятидесяти рублей. Примерные цены на аналоги препарата следующие:

Капля воды
  • "Флоксал" – стоимость около 160 рублей.
  • "Нормакс" – цена составляет примерно 90 рублей.
  • "Офтаквикс" – стоимость колеблется от 170 до 230 рублей.
  • "Тобрекс" – цена варьируется от 150 до 190 рублей.
  • Антибиотик "Левомицетин" – цена составляет примерно 10 рублей.

Отзывы

Согласно врачебным отзывам, глазные капли «Ципромед» являются антибиотиком с широким спектром действия. Его применение как средства самолечения нежелательно. Это связано с большим количеством противопоказаний к применению лекарственного препарата и высокой степенью устойчивости некоторых бактерий к действию активного вещества, содержащегося к каплях для глаз «Ципромед». Цена лекарственного средства относительно низкая, что способствует возможности его покупки многим пациентам. При этом препарат зарекомендовал себя как средство с высокой степенью эффективности.

Отзывы пациентов также в большинстве случаев положительные. Несмотря на противопоказания к применению лекарственного средства в период лактации, некоторым пациенткам назначали глазные капли. Вследствие этого приходилось временно переводить ребенка на питание молочными смесями. Но эффект стоил затраченных усилий. Результат появился быстро и был очень хорошим. Вызывало отрицательные эмоции только появление расплывчатости перед глазами в течение пяти минут, но затем такой эффект пропадал.

Многие пациенты, использовавшие капли «Ципромед», отмечают появление сильного антибактериального эффекта. Некоторые пациенты применяли лекарственный препарат при вирусном конъюнктивите. Краснота очень быстро проходила, но нагноение от конъюнктивита проходило только через три дня применения.

Негативных отзывов о лекарственном препарате немного, и в большинстве случаев они связаны с временным появлением расплывчатости перед глазами. У некоторых пациентов время побочного эффекта достигало получаса. Особенно это мешало пациентам, деятельность которых связана с управлением транспортными средствами или подвижными механизмами.

Неудовольствие пациентов также выражалось в небольшом сроке годности лекарственного препарата. После завершения курсового лечения оставалось большое количество средства во флаконе, а срок годности открытого флакона ограничивается одним месяцем. Из-за этого приходилось выбрасывать практически полную упаковку лекарства.

Красивые глаза

Можно найти также отзывы о чрезмерном применении лекарственного препарата. Некоторые пациенты, использовавшие средство при воспалении глаз, режущей боли и нагноении, проводили инстилляции без учета инструкции. После этого жжение в глазах увеличивалось. При дальнейшем применении препарата жжение прекращалось, нагноение исчезало и полностью проходила краснота.

Глазные капли «Ципромед» назначаются пациентам, у которых диагностированы бактериальные заболевания глаз, а также людям с травмами органов зрения. Кроме того, препарат назначают при хирургическом офтальмологическом вмешательстве. Отпуск препарата осуществляется исключительно при предъявлении рецепта. Продолжительность курсового лечения и дозировка лекарственного средства устанавливаются врачом-офтальмологом в зависимости от выраженности патологических симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.